Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по химии.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
461.69 Кб
Скачать

Вопрос № 2

Характеристика элементарных ядерных частиц. Изотопы, изобары, изотоны.

Долгое время в науке господствовало мнения, что атомы неделимы, т. е. не содержат более простых составных частей. Считалось также, что атомы неизменны: атом данного элемента ни при каких условиях не может превращаться в атом какого-либо другого элемента.

Однако в конце XIX века был установлен ряд фактов, свидетельствующих о сложном составе атомов и о возможности их взаимопревращений. Сюда относится, прежде всего, открытие электрона английским физиком Дж. Томсоном в 1897 г.

Электрон – элементарная частица, обладающая наименьшим существующим в природе отрицательным электрическим зарядом(1,602 Кл). Масса электрона равна г., т.е. почти в 200 раз меньше массы атома водорода. Было установлено, что электроны могут быть выделены из любого элемента: так, они служат переносчиками тока в металлах, обнаруживаются в пламени, испускаются многими веществами при нагревании, освещении или рентгеновском облучении. Отсюда следует, что электроны содержатся в атомах всех элементов. Но электроны заряжены отрицательно, а атомы не обладают электрическим зарядом, они электронейтральны. Следовательно, в атомах, кроме электронов, должны содержаться какие-то другие, положительно заряженные частицы. Иначе говоря, атомы представляют собой сложные образования, построенные из более мелких структурных единиц.

Большую роль в установлении сложной природы атома и расшифровке его структуры сыграло открытии и изучение радиоактивности.

Атом – электрононейтронная система взаимодействующих элементарных частиц, состоящая из ядра (образованного протонами и нейтронами) и электронов.

Ядра атомов всех элементов, кроме водорода, состоят из протонов и нейтронов эти частицы называется НУКЛОНЫ.

А=z+N (N-число нейтронов, z-число протонов (порядковый номер) А – атомная масса, N=A-z).

Протон - устойчивая частица с положительным элементарным зарядом.

Электрон - наименьшая по массе устойчивая частица, имеющая отрицательный элементарный заряд.

В основе атомно – молекулярного учения лежит принцип дискретности вещества: всякое вещество не является чем-то сплошным, а состоит из отдельных очень малых частиц. Различие между веществами обусловлено различием между их частицами; частицы одного вещества одинаковы, частицы различных веществ различны. При всех условиях частицы вещества находятся в движении; чем выше температура тела, тем интенсивнее это движение.

Для большинства веществ частицы представляют собой молекулы. Молекула – наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. Молекулы в свою очередь состоят из атомов. Атом – наименьшая частица элемента, обладающая его химическими свойствами.

Уже из опытов Резерфорда следовало, что заряд ядра численно равен порядковом номеру элемента в периодической системе. Это было подтверждено Г. Мозли, установившем в 1913 г. простую связь между длинами волн определённых линий рентгеновского спектра и его порядковым номером, и Д. Чедвиком, с большой точнотью определившим в 1920 г. заряды атомных ядер ряда элементов по рассеиванию - частиц.

Был установлен физический смысл порядкового номера элемента в периодической системе: порядковый номер оказался важнейшей константой элемента, выражающей положительный заряд ядра его атома. Из электронейтральности атома следует, что и число вращающихся вокруг ядра электронов равно порядковому номеру элемента.

В 1911г. Резерфорд открыл в ядре протон ( р)

В 1932г. Чедвик открыл нейтрон ( n).

В 1933 была сформулирована протонно-нейтронная теория состава ядра (Гейзенберг, Иваненко): ядра атомов всех элементов, кроме водорода, состоят из протонов и нейтронов эти частицы протоны и нейтроны называются вместе НУКЛОНЫ.

А=z+N (N-число нейтронов, z-число протонов (порядковый номер) А – атомная масса, N=A-z).

Например, аммиак:

А=27

Z=13( р)

A-Z=N=14( n)

Наличия в ядрах атомов нейтронов объясняет существование изотопов.

Изотопы - это атомы одного и того же элемента, имеющие одинаковое зарядное число, но разную атомную массу.

H2O 0,017%

Протий дейтерий тритий

1 1 1

0 1 2

75,4 % 24,3%

17 17 A(Cl)=35,453 а.е.м.

18 20

Дробное значение атомных масс в таблице Менделеева - это среднеарифметическое значение из атомных масс всех изотопов данного элемента. С учетом распространения изотопов в природе.

Изобары - это разновидность атомов различных элементов имеющих различное зарядовое число, но одинаковую атомную массу.

18 19

20 21 40

Изотонны – атомы различных элементов, имеющих одинаковое число нейтронов.

A(Cl)=35 *0,754+37*0,245=35,453 а.е.м.

54 56 57

82 82 82