Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Тема 3.3: “Объект преступления”. Основные вопросы:

1. Понятие объекта преступления.

2. Виды объектов преступления.

3. Предмет преступления.

1 Вопрос

Объект преступления - это наиболее важные общественные отношения, охраняемые от преступных посягательств уголовным законом.

Приведенное определение объекта преступления является самым распространенным, но не единственным.

Задание 1:

Ознакомьтесь с трактовкой понятия объекта преступления, даваемое в учебнике, подготовленном кафедрой уголовного права Уральской государственной юридической академии (см.: Уголовное право. Общая часть. М., 1997).

Понятно, что непосредственно воздействовать на общественные отношения невозможно, поскольку они представляют собой конкретную социальную связь между людьми по поводу производства и распределения материальных благ и т.п. Субъект преступления непосредственно воздействует на элементы общественного отношения, к которым относятся:

* субъекты общественного отношения;

* предмет отношения;

* связь между субъектами общественного отношения по поводу конкретного предмета.

2 Вопрос

В теории уголовного права разработано несколько классификаций объектов преступления в зависимости от степени общности общественных отношений, в зависимости от их количества.

По степени общности общественных отношений объекты преступлений классифицируются на:

1) общий - вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом;

2) родовой (специальный) - группа однородных общественных отношений, положенных в основу деления Особенной части Уголовного кодекса на главы;

3) непосредственный - конкретное общественное отношение, которое нарушается или ставится под угрозу нарушения в результате совершения преступления.

Некоторые преступления посягают на два и более непосредственных объекта. Такие составы преступлений именуются “дву-” или “многообъектными”. При этом различаются основной, дополнительный и факультативный объекты.

Основной объект - общественное отношение, который законодатель стремился поставить под охрану посредством создания конкретной уголовно-правовой нормы.

Дополнительный объект - общественное отношение, охраняемое законом в связи с неизбежностью его нарушения при посягательстве на основной объект.

Факультативный объект - общественное отношение, которое может (с той или иной долей вероятности) быть нарушено при посягательстве на основной объект.

Задание 2:

Охарактеризуйте объекты преступлений главы 19 Особенной части УК РФ “Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина”.

Основное значение объекта преступления состоит в том, что он:

* обусловливает характер общественной опасности преступления, выступая одним из оснований криминализации конкретных деяний;

* служит одним из критериев классификации преступлений (систематизации составов Особенной части УК России);

* является одним из оснований разграничений преступлений между собой.

3 Вопрос

В качестве обязательного признака состава преступления в УК РФ нередко называется такой элемент общественного отношения, как его предмет.

Предметом преступления могут выступать только вещи материального мира, имеющие материализованную форму, доступные человеческому восприятию. В материальных преступлениях посягающий, воздействуя на предмет, нарушает (ставит под угрозу нарушения), охраняемые общественные отношения.

Понятно, что некоторые преступления не имеют предмета. К ним относятся посягательства на надстроечные общественные отношения (например, политические).

Задание 3:

Приведите примеры беспредметных преступлений.

Следует отличать предмет преступления от орудий и средств совершения преступления. Последние являясь вещами материального мира не выступают в роли элемента общественного отношения, а служат лишь для совершения преступления, воздействия на его предмет.

Проблема 1:

В каком качестве может выступать человек применительно в объекту преступления?

Подходы к решению:

1) в качестве объекта преступления;

2) в качестве предмета преступления;

3) в качестве элемента общественного отношения.

Решение:

Самостоятельное с учетом того, что предложенные подходы являются ориентировочными и не исчерпывающими.

Соседние файлы в папке Уголовное право