Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

2 Вопрос

Приготовление к преступлению можно определить как осуществляемое с прямым умыслом создание условий для совершения преступления. Некоторые действия прямо названы в ч.1 ст.30 УК РФ: приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления. Преступление при этом не доводится до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Разумеется перечень действий не является исчерпывающим.

Крайне важно, что уголовно наказуемым является приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Приготовительные действия находятся за пределами состава, описываемого в Особенной части УК РФ.

Орудия и средства преступления - предметы материального мира, используемые при совершении преступления.

Приискание орудий и средств - получение в свое распоряжение любым способом.

Изготовление - создание необходимых орудий и средств с практически полной утратой первоначальными предметами своих свойств.

Приспособление - видоизменение предметов материального мира с частичной утратой ими своих первоначальных свойств.

Приискание соучастников - подбор, вербовка, завязывание или возобновление знакомства и т.п. действия.

Сговор на совершение преступления - выражение намерения совместного совершения деяния.

Иные умышленные действия могут быть различными, но они должны создавать условия для совершения преступления, подготавливать совершение деяния, составляющего его объективную сторону.

Приготовление к преступлению квалифицируется по соответствующей статье Особенной части с обязательной ссылкой на ст.30 УК РФ.

3 Вопрос

Покушение на преступление является совершаемым с прямым умыслом деянием, непосредственно направленным на совершение преступления (началом выполнения объективной стороны конкретного преступления либо полным ее выполнением). Преступный результат при этом не наступает по независящим от лица обстоятельствам.

По степени завершенности деяния покушение на преступление подразделяется на оконченное и неоконченное.

Неоконченное покушение характеризуется тем, что лицо объективно не выполнило всех действий, которые должны были привести к общественно опасному результату и субъективно осознает неполноту выполненных действий.

Оконченное покушение характеризуется выполнением лицом всех действий, которые должны были привести к преступному результату и оно субъективно осознает полноту выполненных действий, хотя результат не наступает по независящим от лица обстоятельствам.

Названные оконченное и неоконченное покушение относят к так называемому годному покушению.

В науке уголовного права выделяют еще негодное покушение, обусловленное ошибкой в средствах или объекте посягательства. Оно также может быть оконченным и неоконченным и:

* с негодными средствами - используются средства, которые объективно не могут быть использованы для обеспечения достижения преступного результата;

* на негодный объект - имеется ввиду ошибка в предмете преступления (фактическая ошибка).

Покушение на преступление, так же как и приготовление, квалифицируется по соответствующей статье Особенной части с обязательной ссылкой на ст.30 УК РФ.

Соседние файлы в папке Уголовное право