Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

1 Вопрос

Под множественностью преступлений понимают совершение одним и тем же лицом нескольких единичных преступлений, когда хотя бы два из них влекут за собой уголовно-правовые последствия.

Из определения понятно, что при множественности преступлений:

* всегда совпадает субъект преступления (действует или бездействует одно и то же лицо);

* совершенные преступления не исключают возможности привлечения виновного к уголовной ответственности либо судимость за них не снята и не погашена;

* каждое из образующих множественность преступлений квалифицируется самостоятельно.

В юридической литературе распространено выделение двух форм множественности: идеальной совокупности и повторности (или повторения). Не отрицая теоретической ценности, приводимых различными авторами классификаций, с практической точки зрения целесообразно рассмотреть только законодательно закрепленные формы (виды). К ним УК РФ относит:

1) неоднократность;

2) совокупность;

3) рецидив.

Кроме того следует четко уяснить, что такое единичное (или единое) преступление из которых и состоит множественность.

Единичное преступление - деяние, содержащее состав одного преступления, предусмотренного одной нормой Особенной части уголовного закона.

Выделяются следующие виды единичного преступления: простое и сложное.

Простое единичное преступление посягает на один объект, состоит из одного деяния, характеризуется одной формой вины, имеет одно последствие.

Сложное единичное преступление может посягать на несколько объектов, состоять из нескольких деяний, характеризоваться двумя формами вины, иметь несколько последствий.

В свою очередь выделяют разновидности сложного единичного преступления:

* составное (посягает на несколько объектов, являющихся обязательными для конкретного состава);

* с альтернативными действиями (объективная сторона допускает два и более обособленных действия, совершение любого из которых достаточно для признания преступления оконченным);

* длящееся (деяние сопряжено с длительным непрерывным нарушением установленного запрета или невыполнением, возложенных законом обязанностей);

* продолжаемое (складывается из ряда тождественных деяний, объединенных единой целью);

* с дополнительными тяжкими последствиями (дополнительные последствия имеют значение квалифицирующего признака);

* с двумя формами вины (по отношению к ближайшим и отдаленным последствиям либо к деянию и последствиям).

2 Вопрос

Чтобы не повторяться в признаках, целесообразно давать определения форм множественности преступлений по правилам классического определения (через род и видовое отличие).

Неоднократность - это форма множественности тождественных (предусмотренных одной статьей или частью статьи УК РФ), а при прямом указании закона - однородных или разнородных преступлений.

В случае неоднократности преступлений обязательно совпадает субъект и не совпадают по времени содеянного объективные стороны преступлений (остальные признаки могут быть тождественными).

Задание 1:

Определите, образуется ли множественность преступлений в случае указания на неоднократность как квалифицирующий признак преступления.

Своеобразной разновидностью неоднократности следует признать систематичность преступлений, хотя она и не называется в Общей части УК РФ. Ее можно определить как неоднократность, состоящую из трех и более идентичных преступлений. Если она предусмотрена в качестве обязательного признака состава преступления, то множественности не образуется. Так, систематическое нанесение побоев, причиняющее физические или психические страдания потерпевшему (без последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ), следует квалифицировать по ч.1 (либо соответствующему пункту ч.2) ст.117 УК РФ.

Систематичность преступлений нужно отличать от непреступных действий, составляющих объективную сторону сложных единичных преступлений (см., например, ст.151 “Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий” УК РФ).

В УК РСФСР 1961 г. предусматривалась также ответственность за совершение преступления в виде промысла, представлявшем собой систематичность преступлений, которые являлись для лица основным или существенным дополнительным источником дохода (см., например, ч.2 ст.87 УК РСФСР - совершенные в виде промысла изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). В новом уголовном кодексе России такой вид множественности отсутствует.

Совокупность - это форма множественности разнородных или однородных (предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ) преступлений ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Принято выделять (и это получило законодательное закрепление в ч.2 ст.17 УК РФ) две разновидности указанной формы множественности:

* реальная совокупность;

* идеальная совокупность.

Реальная совокупность состоит в разновременном совершении преступлений посредством нескольких самостоятельных деяний, а

* идеальная - в одновременном, посредством одного деяния.

Таким образом, в отличие от неоднократности, объективные стороны составов преступлений совокупности могут совпадать по времени совершения деяния, но не совпадают хотя бы по части других признаков.

Специфические сложности разграничения идеальной совокупности и единичного преступления возникают в случае, когда совершенное деяние содержит признаки, описанные в двух и более уголовно-правовых нормах, соотносящихся между собой как общая и специальная, целое и часть и т.п. Данные вопросы относятся к конкуренции норм и будут рассматриваться при изучении Особенной части уголовного права.

Рецидив - это форма множественности умышленных преступлений, состоящая в совершении нового преступления при наличии судимости за ранее совершенное.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. в качестве критерийобразующих признаков видов рецидива избрал категории общественной опасности (тяжести) умышленных преступлений и количество судимостей у лица, их совершивших. В соответствии с этим выделены (см. ст.18 УК РФ):

* простой рецидив;

* опасный рецидив;

* особо опасный рецидив.

Простой рецидив состоит в совершении лицом, имеющим судимость за совершение умышленного преступления, нового умышленного преступления.

Опасный рецидив состоит:

- в совершении лицом, ранее дважды осуждавшимся (и имеющим судимости) к лишению свободы за умышленное преступление, нового умышленного преступления;

- в совершении лицом, имеющим судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, нового умышленного тяжкого преступления.

Особо опасный рецидив состоит:

- в совершении лицом, ранее три или более раза осуждавшимся к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление или преступление средней тяжести (и имеющим судимости), нового умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы;

- в совершении лицом, ранее два раза осуждавшегося за умышленное тяжкое преступление (при сохранении судимостей) или имеющего судимость за особо тяжкое преступление, нового умышленного тяжкого преступления;

- в совершении лицом, имеющим судимость за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, нового особо тяжкого преступления.

Для признания рецидива снятые или погашенные судимости, а также судимости за преступления, совершенные лицом до восемнадцатилетнего возраста, не учитываются.

Кроме приведенной, в науке уголовного права существуют другие классификации рецидива.

По наличию у лица судимости выделяют:

1) фактический рецидив (независимо от наличия судимости);

2) легальный рецидив (обязательно наличие судимости).

Легальный рецидив по характеру совершенных преступлений делится на:

1) общий (совершение нового разнородного преступления);

2) специальный (совершение нового одноименного или однородного преступления).

В зависимости от количества судимостей выделяют:

1) простой рецидив (совершение нового преступления лицом, имеющим одну судимость);

2) многократный рецидив (совершение нового преступления лицом, имеющим две и более судимостей).

В зависимости от целей исследования иногда выделяют и другие разновидности рецидива. Например, пенитенциарный (осуждение к реальному лишению свободы лица, которое ранее уже реально отбывало наказание в виде лишения свободы).

Задание 2:

Определите уголовно-правовые последствия различных форм и видов множественности преступлений.

Печатается по решению.........................................................

Соседние файлы в папке Уголовное право