Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

4 Вопрос

Мотив - обусловленное потребностями лица осоз-нанное побуждение, решимость совершить преступление.

Можно выделить следующие виды мотивов (в зависимости от их характера):

- политические и человеконенавистнические;

- корыстные;

- личные;

- иные низменные.

Цель - мысленная модель результата к которому стремится лицо, совершая преступление.

Уголовно-правовая оценка мотива и цели преступления аналогичны оценке факультативных признаков, характеризующих другие элементы состава преступления (обязательные признаки, квалифицирующие признаки, обстоятельства, влияющие на назначение наказания).

Подобное же уголовно-правовое значение имеет специфическое эмоциональное состояние лица - аффект (внезапно возникшее сильное душевное волнение).

5 Вопрос

Принцип субъективного вменения (принцип вины) обусловливает необходимость оценки в том числе и ошибочных представлений лица о своем деянии и его последствиях.

Ошибка - это неправильное (ложное) представление лица о фактических или юридических свойствах совершаемого деяния и его последствиях. В зависимости от характера заблуждения выделяют юридические и фактические ошибки.

Юридическая ошибка - неверное представление лица о юридической сущности деяния и его последствий (оценка деяния как непреступного, ложное представление о виде и размере наказания и т.п.).

Юридическая ошибка не влияет на решение вопроса об ответственности лица.

Фактическая ошибка - неверное представление лица относительно фактических обстоятельств, характеризующих объект и объективную сторону преступления.

Фактические ошибки подразделяются на:

* ошибки в объекте;

* ошибки в предмете;

* ошибки в личности потерпевшего;

* ошибки в развитии причинной связи;

* ошибки в средствах совершения преступления.

Фактические ошибки оказывают существенное влияние на квалификацию содеянного и уголовную ответственность.

Задание 5:

Уясните уголовно-правовое значение фактических ошибок (см.: Якушин В.А. Ошибка и ее уголовно-правовое значение. Казань, 1985).

Тема 3.7: “Стадии совершения преступления”. Основные вопросы:

1. Понятие и виды стадий совершения преступления. Основание уголовной ответственности за предварительную преступную деятельность.

2. Приготовление к преступлению.

3. Покушение на преступление и его виды.

4. Добровольный отказ от преступления.

1 Вопрос

Умышленная (а именно о ней будет идти речь) преступная деятельность может проходить в своем развитии ряд этапов, именуемых стадиями.

Стадии совершения умышленного преступления - это определенные этапы развития умышленной преступной деятельности, различающиеся по характеру общественно опасных действий (бездействия), отражающих различную степень реализации преступного намерения.

Юридически значимыми являются три стадии:

1) приготовление к преступлению;

2) покушение на преступление;

3) оконченное преступление.

Проблема 1:

Является ли обнаружение умысла стадией совершения преступления?

Решение: самостоятельное.

Завершающая стадия - оконченное преступление, характеризуется наличием в совершенном деянии всех признаков состава преступления, указанных в уголовном законе.

Первые две стадии именуются неоконченным преступлением. Его отличие от оконченного преступления проводится по объективному (незавершенность деяния) и субъективному (по причинам, не зависящим от воли виновного).

Известно, что юридическим основанием уголовной ответственности является наличие в деянии виновного состава преступления. Таким же образом дело обстоит и в случае совершения неоконченного преступления состав которого описывается не только в конкретной статье Особенной части, но и в ст.30 Общей части УК РФ, в чем лишний раз проявляется системность уголовного законодательства.

Соседние файлы в папке Уголовное право