Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

4 Вопрос

Неоконченное преступление нужно четко разграничивать с добровольным отказом от преступления - прекращением деяния, создающего условия или непосредственно направленного на совершение преступления, если лицом осознавалась возможность доведения преступления до конца (ст.31 УК РФ).

Добровольный отказ имеет ряд общих признаков с неоконченным преступлением, но является безусловным основанием непривлечения лица к ответственности.

Можно выделить как объективные, так и субъективные признаки добровольного отказа.

К объективным признакам относятся:

* прекращение преступной деятельности;

* фактически совершенное деяние не содержит признаков другого преступления.

Прекращение преступной деятельности может выражаться в воздержании от продолжения деяния (характерно до стадии оконченного покушения) либо в активных действиях реально предотвративших наступление общественно опасных последствий (характерно для стадии оконченного покушения при временном разрыве между деянием и его результатом).

Некоторую сложность представляют случаи предотвращения замышляемых первоначально последствий с причинением (в результате действий по их предотвращению) менее общественно опасных. Представляется, что следует исходить из фактически наступивших результатов, поскольку содеянное содержит состав иного преступления.

Фактически совершенное деяние не должно содержать признаков состава другого преступления. Содеянное в таких случаях квалифицируется самостоятельно вне зависимости от замышляемого первоначально преступления.

Однако названные признаки почти совпадают с признаками неоконченного преступления. Основные критерии разграничения находятся в субъективной сфере. Для добровольного отказа от преступления характерны:

* добровольность (что ясно уже из наименования);

* окончательность;

* сознание возможности довести преступление до конца.

Добровольность, то есть по собственной (доброй) воле без физического или психического принуждения. Мотив отказа значения не имеет.

Окончательность отказа означает действительное оставление (не приостановление действий!) преступного намерения.

Сознание возможности довести преступление до конца. В принципе, реально могут существовать объективные препятствия совершения оконченного преступления (охрана, надлежащая физическая защищенность и т.д.), но если они субъективно не воспринимаются виновным (он не знает о них), то уголовно-правового значения это не имеет.

Некоторые особенности имеет добровольный отказ соучастников. К исполнителю все сказанное относится в полной мере. Организатор и подстрекатель должны предотвратить доведение преступления исполнителем до конца. Пособник - предпринять все от него зависящее, чтобы предотвратить совершение преступления. Разумеется, фактически содеянное конкретным соучастником не должно содержать признаков другого преступления и т.п.

Уже ясно, что при выяснении вопроса о наличии у лица добровольного отказа от преступления, крайне важно четко установить, какое конкретно деяние оно собиралось совершить и особенности состава данного преступления.

Проблема 2:

Возможен ли добровольный отказ от доведения преступления до конца при оконченном покушении?

Подходы к решению:

1) возможен во всех случаях;

2) невозможен;

3) возможен при предотвращении преступного результата.

Решение:

Самостоятельное (см.: Караулов В.Ф. Стадии совершения умышленного преступления. М., 1982).

Соседние файлы в папке Уголовное право