- •1 Общие вопросы работы станцИи
- •1.1 Технико – эксплуатационная характеристика станции
- •Эксплуатационная характеристика станции
- •1.2 Специализация парков, путей и маневровых устройств
- •2 Оперативное руководство и планирование работы станции
- •3.3 Обработка состава своего формирования
- •4. Организация маневровой работы
- •6. Разработка суточного плана-графика работы станции
4. Организация маневровой работы
Маневровая работа станции включает:
- расформирование участковых и сборных поездов, поступающих на станцию;
- окончание формирования одногруппных участковых поездов;
- подборку вагонов с фронтов погрузки-выгрузки;
- подачу вагонов на грузовые фронты;
- перестановку из-под выгрузки под погрузку;
- уборку вагонов;
- сортировку местных вагонов согласно плану формирования поездов;
Для выполнения маневров расформирования станция имеет маневровую вытяжку со специальным профилем вытяжного пути и стрелочной зоны.
Маневры выполняются производительным способом – серийными толчками, при этом необходимы:
- слаженная работа маневровой бригады;
- эффективная система передачи сигналов от составителя машинисту и оператору поста централизации;
- организация вытормаживания идущих друг за другом отцепов одной серии для обеспечения соударения с допустимыми скоростями и недопущения остановки на стрелочной зоне или с «большими» окнами.
С противоположной стороны сортировочного парка вытяжной путь специализирован для формирования состава, подборки местных вагонов и их сортировки после уборки с грузовых фронтов.
Маневры выполняют по распоряжению работника, ответственного за безопасность движения в данном районе станции или на участке: дежурного по станции, маневрового диспетчера, дежурного по горке или парку либо поездного диспетчера.
В состав маневровой бригады входят машинист локомотива и составитель поезда. Составитель отвечает за точное и своевременное выполнение задания на маневровую работу.
На сортировочных и крупных участковых и грузовых станциях для выполнения маневровой работы создают комплексные бригады. Их в зависимости от местных условий устанавливает начальник отделения дороги. Комплексную бригаду возглавляет маневровый диспетчер. В неё входят дежурные по паркам, горке, посту централизации, составители поездов, машинисты маневровых локомотивов, регулировщики скорости, операторы СТЦ, приемщики грузов, работники ПТО и т.д.
В каждом маневровом районе работает один маневровый локомотив. Порядок работы нескольких локомотивов в одном районе устанавливается ТРА.
5 НОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ПОЕЗДАМИ И ВАГОНАМИ
5.1 Технологические нормы на операции, связанные с приемом и отправлением поездов
Технологические нормы можно определить с помощью расчётных расстояний, приведенных на рисунке 5.1.
Время занятия горловины станции прибывшим поездом определяется по формуле:
Tпр=[tм + 0,06(lп + lвх + lт)/ vвх] + tв, (5.1)
где tм – время приготовления маршрута и открытие входного сигнала (tм = 0,3), мин;
lп – длина поезда, м;
lвх – расстояние от входного сигнала до предельного столбика пути отправления или до изолирующего стыка, м;
lт – длина тормозного пути (lт = 1000), м;
vвх – средняя скорость движения поезда на протяжении расчётного расстояния (vвх = 50), км/ч;
tв – время восприятия машинистом показания открытого сигнала (tв = 0,05), мин.
Длина поезда определяется по формуле:
lп=lл + lв • mс (5.2)
Расстояние от входного сигнала до предельного столбика пути отправления или до изолирующего стыка определяется по формуле:
lвх = Lгп + Lп, (5.3)
где Lгп – длина горловины приема от входного сигнала до предельного столбика пути приёма, м;
Lп – полезная длина пути, м.
Lгп=750 м;
Lп = 850 м;
Lвх= 750 м;
lп = 32.2 +15 *52 = 812.8≈ 813 м;
Tпр = [0,3 + 0,06(813 + 750 + 1000)/50] + 0,05 = 3.13≈5 мин.
Время занятие горловины станции отправляющимся поездом определяется по формуле:
Tотпр=[tм + 0,06(lп + lвых)/ vвых] + tос, (5.4)
где lвых – длина выходящей горловины станции, м;
tос – освоение машинистом открытого выходного сигнала (tос = 0,2), мин;
vвых – средняя скорость выхода поезда со станции с учётом разгона, (vвых = 30), км/ч.
Длина горловины отправления от предельного столбика пути приёма до выходного сигнала определяется по формуле:
lвых = Lгп + Lп, где Lгп, (5.5)
где Lп – полезная длина пути, м.
Lгп =750 м;
Lп = 850 м;
Lвых = 750м;
lп = 32.2 +15 *52 = 812.8≈ 813 м;
Tотпр = [0,3 + 0,06(813 +750)/30] + 0,2 = 3,3 ≈ 5 мин.
5.2 Нормирование маневровых операций
Технологическое время на расформирование состава с вытяжного пути. Норма времени на расформирование состава с вытяжного пути методом серийных толчков профилированной вытяжки определяется по формуле:
Тр = Тс + Тос, (5.6)
где Тс - время на сортировку состава; Тос - время на осаживание вагонов.
Технологическое время на сортировку вагонов с вытяжного пути рассчитывается по формуле:
tрасф=A*g+Б*mc, (5.7)
А, Б – нормативы времени. Они зависят от уклона вытяжного пути, способа сортировки вагонов и типа локомотива. Находим i = 4,7 ‰ при тепловозной тяге и при расформировании серийными толчками А=0,34 мин., Б=0,30 мин.
q = 24 – число отцепов в составе (по заданию);
mс =52 вагонов – число вагонов в составе;
Тс = 0,34*24 + 0,30*52= 23,76 ≈ 30 мин;
tос=0,06*mс, (5.8)
где tос- продолжительность осаживания вагонов после расформирования;
tос= 0,06*52=3,12 мин;
tрасф=0,34*24+0,30*52+3,12=27,18 мин;
Для удобства расчета 27,18 минуты округляем до 30 минут.
Технологическое время на формирование одногруппного поезда. Время на окончание формирования одногруппного поезда определяется по формуле:
Тоф = Тптэ + Тпод, (5.9)
где Тптэ - время необходимое на расстановку вагонов в составе поезда в соответствие с требованием ПТЭ (устранение несовпадений продольных осей автосцепок более чем на 100 мм постановка прикрытия). Эти операции выполняются в том случае, когда они не были совмещены к расформированиям формированиям составов; Тпод - время на подтягивание вагонов со стороны вытяжного пути для ликвидации «окон» между отцепами на сортировочных путях.
Тптэ = В + Е*mотф, (5.10)
где В и Е - нормативные коэффициенты определяемые в зависимости от среднего числа расцепов вагонов накопляемых в составе:
ρо или nо = 0,35; В = 0,64; Е = 0,04
Тптэ = 0,64 + 0,04*50 = 2,64≈ 3 мин.
Тпод = 0,08*mотф, (5.11)
Тпод = 0,08*50 = 4 мин
Тоф = 3+ 4 = 7≈ 10 мин
Принимаем 10 минут для удобства построения плана графика.
Формирования сборного поезда заключается в выполнении двух основных операций:
- сортировки вагонов накопленных на одном пути для подборки их по группам;
- сборки групп в соответствии с географическим расположением промежуточных станций на участке.
Продолжительность формирования сборного поезда поэтому состоит из затрат времени на сортировку и сборку. Окончание формирования сборного поезда:
Тсбоф = Тс + Тсб, (5.12)
где Тс - время на сортировку состава;
Тсб - время на сборку вагонов после сортировки.
Тсб = 1,8 (К-1) + 0,3*mсб, (5.13)
где К - количество станций, на которых производится работа сборного поезда, т.е число групп формирования.
К = 5; mсб = 40 Тсб = 1,8 (5-1) + 0,3*52 = 22,8мин Тоф = 30+22,8= 52.8 ≈ 55 мин Для удобства расчета 52,8 минуту округляем до 55 минут.
Технологическое время на перестановку состава из приемо-отправочного парка на вытяжной путь определяется по формуле:
Тпер=а+b*mс, (5.14)
где а,b-нормативные коэффициенты на передвиженье локомотива и одного вагона маневрового состава, зависящие от расстояния перестановки.
Расстояние перестановки определяется по формуле:
lпер=lгор+ln, (5.15)
lпер=750+850=1600 м
ln=lb*mпрс+lл, (5.16)
lв=15 м.;
lлок=45 м;
ln=15*52+45=825 м
а= 1,82 мин;
b=0,062 мин;
Т1=1,82 +0,062 *52=5,04≈10 мин
Технологическое время на перестановку состава из сортировочного парка в приемо-отправочный парк определяем по формуле:
Тпер=Т′пер+Т′′пер, (5.17)
где Т′пер - технологическое время на вытягивание состава из сортировочного парка на вытяжной путь;
Т′′пер – технологическое время на вытягивания и вытяжки на грузовой двор.
Тпер = 10 + 10 = 20 мин
Технологическое время на подачу (уборку) вагонов к пунктам погрузки и выгрузки и на расстановку (сборку) вагонов у этих пунктов.
Расстояние из сортировочного парка до грузового двора l=500 м, длина путей lфр=710 м, расстояние от сортировочного парка до завода l=720 м.
Прежде чем рассчитать время на подачу (уборку) вагонов с пунктов погрузки (выгрузки) нужно определить максимальную подачу (количество вагонов в подачу) на приемо-выгрузочный путь. Количество вагонов прибываемых на грузовой двор за сутки mгр д сут=40; Lв=15.
Определим максимальное число подач за сутки на грузовой двор, исходя из полезной длины фронта грузовой работы.
Кn-у= mгр д сут*l/lф.р., (5.18)
Кn-у=40*15/710=0,6≈1 подачи.
Максимальное число вагонов в группе накапливаемых на станции для подачи на грузовой двор.
mn-y =mсут /Кn-y, (5.19)
mn-y=40/1=40 вагонов
Технологическое время на подачу (уборку) к пунктам погрузки-выгрузки определяем по формуле (5.17).
Длина маневрового состава определяется:
ln=lb*mc+lлок, (5.20)
ln=15*40+45=645 м
lпер=645+800+500=1945 м
а=3,84 м; b=0,11 м;
Т=а+b*mc, (5.21)
Т=3,84+0,11*40=8,24≈10 мин.
Общее время на перестановку маневрового состава из сортировочного парка на грузовой двор составит:
Т=10 мин.
На расстановку и сборку вагонов у грузовых фронтов, принимаем по 1 мин на 1 вагон.
Рассчитать количество подач и максимальное число вагонов подач для завода по формуле (5.18):
mзавсут=50 вагонов
Кn-y=50*15/500=1.5≈2 подачи
Максимальное число вагонов накапливаемых для подачи на завод определяется по формуле (5.18).
Кn-y= 50/2=25 вагонов.
Определяем время на подачи местных вагонов на завод. Время на вытяжку из сортировочного парка на вытяжку группы вагонов в количестве 31 вагонов.
Длина маневрового состава определяется по формуле (5.20):
ln=15*25+45=420 м.
Общий рейс на завод:
lпер=420+720=1140 м
a = 2,4 м; b = 0,078м;
Т″пер=2,4+0,078*25=4,35≈5 мин.