Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
81-92.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
55.35 Кб
Скачать

81 Виды материальной ответственности работника и их характеристика.

Материальная ответственность - это юридическая обязанность работника возместить в установленных законом размере и порядке прямой действительный ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации его противоправными и виновными действиями (бездействием).

Виды материальной ответственности, их характеристика

Действующим законодательством предусмотрено два вида материальной ответственности:

ограниченная;

полная.

Ограниченная материальная ответственность. Различаются две разновидности ограниченной материальной ответственности: материальная ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не свыше среднего месячного заработка работника, и материальная ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не свыше трех месячных окладов должностного лица.

Полная материальная ответственность наступает лишь в случаях, прямо указанных в законе (ст. 121 КЗоТ РФ, ст. 10 Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденного Указом Президиума ВС СССР от 13 июля 1976 г. №4204-1Х), а именно:

когда между работником и предприятием, учреждением, организацией заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

когда имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам. Такая ответственность может иметь место, когда работник привлекается для срочного получения, доставки, передачи имущественных ценностей, необходимых предприятию (учреждению), если отсутствует возможность поручить эту работу материально ответственным лицам.

когда ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда. Никакой другой орган установить факт совершения преступления не может.

когда ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии. В соответствии со ст. 38 КЗоТ администрация должна отстранить работника, появившегося в нетрезвом состоянии, от работы. Но если этого в силу каких-либо причин не произошло и работник причинил ущерб, он должен возместить его полностью;

когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование.

  1. Договоры о полной материальной ответственности: виды, значение, порядок заключения.

Договор о материальной ответственности (ДМО) – это соглашение между работником и организацией, в котором, во-первых, оговариваются обязанности администрации и работника по обеспечению сохранности имущества предприятия, вверенного работнику, а во-вторых, устанавливается материальная ответственность работника за необеспечение сохранности этого имущества.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

Типовые формы договоров о полной материальной ответственности приведены в 85-м постановлении Минтруда России. И именно их рекомендуется использовать в качестве основы при составлении любого договора.

Руководителю фирмы нужно быть очень внимательным при приеме сотрудника на должность или работу, которая подразумевает обслуживание товарно-материальных ценностей. Необходимо помнить, что в таких случаях одновременно с трудовым договором оформляется и договор о полной материальной ответственности. Нелишним будет также сделать отметку в трудовом договоре сотрудника о том, что данный работник обязан нести полную материальную ответственность. Целесообразно ознакомить его (само собой, под расписку!) с инструкцией, регламентирующей выполнение им рабочих обязанностей, связанных с использованием или хранением имущества или денежных средств работодателя (например, порядок осуществления кассовых операций или правила отпуска товара со склада).

ДМО оформляется и подписывается сторонами в двух экземплярах, из которых один находится у администрации, второй – у работника. Обязательным условием договора является дата его заключения, так как с этого момента имущество считается переданным работнику и именно он несет ответственность за сохранность доверенных ему ценностей. Отсутствие даты автоматически делает договор недействительным.И помните, что если договор о полной материальной ответственности не заключен, а ущерб работодателю причинен, работника невозможно привлечь к полной материальной ответственности по данному основанию.

Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между работодателем и всеми членами коллектива. При включении в состав коллектива новых работников администрация обязана принять во внимание мнение коллектива (бригады), так как отвечать за вверенное бригаде имущество придется всем вместе. Члены коллектива имеют право высказать письменно свое мнение о том, хотят ли они видеть новичка в своей команде.

Виды материальной ответственности

Следует различать виды материальной ответственности: ограниченную, которая возникает вне зависимости от того, заключен ли договор о материальной ответственности или нет, в случае причинения работодателю прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ) и предполагает возмещение причиненного работодателю ущерба в пределах среднего месячного заработка работника; и полную, которая наступает в строго определенных законом случаях на основании заключенного договора материальной ответственности и предполагает полное возмещение причиненного работодателю ущерба.

Кроме понятия индивидуальной материальной ответственности Трудовым Кодексом вводится понятие коллективной (бригадной) материальной ответственности. Договор коллективной материальной ответственности заключается, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]