Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Маркетинг УМР по контр работе 2013.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Удмуртский государственный университет»

Филиал ФГБОУ ВПО УдГУ в городе Кудымкаре

Кафедра экономики и управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению контрольных работ

по дисциплине «МАРКЕТИНГ»

для студентов очной и заочной форм обучения

специальностей «Финансы и кредит», «Менеджмент организации»

Кудымкар 2012

УДК 339.13

ББК 65.290-2Я73

М 54

Методические рекомендации обсуждены и рекомендованы к печати на заседании учебно-методического совета Филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» в городе Кудымкаре от 21.06.2012 г (протокол №2).

Автор – Беляков В.А., к.э.н., доцент кафедры экономики и управления филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Кудымкаре

Беляков В.А. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине «Маркетинг» для студентов очной и заочной форм обучения специальностей Финансы и кредит», «Менеджмент организации». Учебно-методическое пособие. – Кудымкар: издательство Филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Кудымкаре, 2012. – 45 с.

 Беляков В.А., 2012

 Филиал ФГБОУ ВПО «УдГУ»

в г. Кудымкаре, 2012

Содержание

Введение

4

1.

Первый вид контрольной работы

5

2.

Второй вид контрольной работы

9

2.1.

Методические указания по выполнению

контрольной работы второго вида

9

2.2.

Контрольные задания для контрольной работы второго вида

14

2.2.1.

Теоретические вопросы для выполнения контрольных работ

14

2.2.2.

Ситуации для выполнения контрольных работ второго вида

16

Рекомендуемая литература

25

Введение

Маркетинг – современная философия бизнеса, комплексная концепция управления, направленная на изучение рыночной среды и запросов потребителей с целью их удовлетворения, а также с целью влияния на их формирование посредством разрабатываемых маркетинговых программ.

Дисциплина изучает методы и инструменты проведения маркетинговых исследований, товарную и ценовую политику предприятия, принципы формирования сбытовой сети, основы организации рекламной деятельности, средства стимулирования сбыта.

Изучение теории маркетинга построено таким образом, чтобы сформировать целостное представление о маркетинге. Решаются две задачи. Первая – дать обучающимся знания о целях, методах и объектах исследований для информационного обеспечения маркетинга. Вторая – сформировать представление об активных методах воздействия на рынок, а также способах приспособления деятельности фирмы (предприятия) к условиям рынка, для чего разрабатываются маркетинговые программы.

Лекционный курс является базой для последующего получения обучающимися практических навыков по технологии маркетинговой деятельности, которые приобретаются на семинарских занятиях, проводимых в активных формах (деловые игры, ситуационные семинары, практические задания и решение задач), а также во время самостоятельной работы. На практических занятиях рассматриваются конкретные маркетинговые решения и действия, необходимые в связи с деятельностью фирм на конкретных рынках. Развиваются представления о маркетинговых программах и навыки по их разработке, анализу рыночной ситуации, в которой фирме приходится осуществлять предпринимательские решения.

В процессе обучения у студентов вырабатывается представление о том, как должна осуществляться работа фирмы на внутреннем рынке в условиях его динамичного развития.

1. Первый вид контрольной работы

Контрольная работа первого вида выполняется в форме маркетингового проекта фирмы.

Контрольная работа первого вида не должна содержать теоретических материалов, должна содержать только материалы, разработанные лично студентом. Для того чтобы работа соответствовала указанному требованию, следует поступить следующим образом. Для получения общего представления о проблеме необходимо внимательно прочитать рекомендуемые литературные источники. Для лучшего усвоения материала следует вести конспект. Студент должен записывать определения основных терминов, понятий, положений. В процессе самостоятельного изучения предмета для контроля усвоения студенту необходимо отвечать на вопросы для самопроверки. Результаты ответов покажут ему степень овладения материалом. После этого следует приступить непосредственно к разработке маркетингового проекта фирмы строго в соответствии с планом (примеры маркетинговых проектов фирмы представлены в приложении 1.

На титульном листе (приложение 1) под словами «контрольная работа» следует написать её название, включая краткое условное описание фирмы в скобках: «Маркетинговый проект фирмы (….)». Например, «Маркетинговый проект фирмы (магазин цветов)», «Маркетинговый проект фирмы (оператор сотовой связи)». После титульного листа размещается содержание работы.

Контрольная работа должная быть оформлена в соответствии с требованиями по оформлению письменных работ студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]