Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорные лекции ТОТ ТНТ, ТТД.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

13. Средства товарной информации: виды, формы; требования к товарной информации.

Товарная информация – сведения об основополагающих характеристиках товара, предназначенные для пользователей - субъектов хозяйственной деятельности.

В зависимости от назначения товарная информация делится на три вида:

Основополагающая товарная информация – основные сведения о товаре, имеющие решающее значение для его идентификации и предназначенные для всех субъектов рыночных отношений.

К основополагающей информации относят: вид и наименование товара; сорт; масса нетто; наименование предприятия – изготовителя; дата выпуска; срок хранения.

Коммерческая товарная информация – сведения о товаре дополняющие основную информацию и предназначенные для изготовителя, поставщиков, продавцов, но малодоступные потребителю.

К коммерческой информации относят данные о предприятиях-посредниках; НД; ассортиментных номерах продукции по ОКП, ТН ВЭД; штрих код и т.д.

К коммерческой товарной информации также относят сведения указанные в ТСД.

Потребительская товарная информация – сведения о товаре, предназначенные для создания потребительских предпочтений, показывающие выгоды вследствие применения конкретного товара. К потребительской информации относят: пищевую ценность; состав; функциональное назначение; способы использования; безопасность, надёжность и др. Красочные изображения на товаре и упаковке также предназначены для усиления эмоционального восприятия их потребителями.

Товарная информация в зависимости от формы выражения сведений может быть:

словесной (наиболее доступна для грамотного населения на соответствующем языке, но громоздка, требует времени на чтение и осмысление),

цифровой (применяется для дополнения словесной, но иногда доступна лишь профессионалам коды ОКП, ОКПО),

изобразительной (дополняет предыдущие виды, создает потребительские предпочтения за счет удовлетворения эстетических потребностей покупателя),

символической (требует профессиональной подготовки покупателя),

штриховой.

Общие требования к товарной информации регламентируются законом «О защите прав потребителя».

три Д:

1-е «Д» - достоверность – предполагает правдивость, объективность сведений о товаре.

Недостоверность информации может говорить об информационной фальсификации.

2-е «Д» - доступность (принцип информационной открытости сведений о товаре для всех пользователей):

    • языковая доступность – представление информации на государственном языке

    • востребованность – требование закрепляющее право потребителя на необходимую информацию и обязанность изготовителя или продавца предоставить ее по первому требованию.

    • понятность – использование общепринятых понятий и терминов.

3-е «Д» достаточность – рациональная информационная насыщенность исключает предоставление неполной и излишней информации.

Средствами товарной информации служат: маркировка; технические или нормативные документы; справочная, учебная и научная литература; реклама и пропаганда. Эти средства информации различаются соотношением основополагающей, коммерческой и потребительской информации. Общее для них – наличие основополагающей информации.