Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образцы правильного оформления курсовой работы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Содержание

Введение….…………………………………………………………………….…….3

1 Теоретические основы управления качеством продукции на предприятии....6

1.1 Качество продукции: сущность и содержание……………..………………......6

1.2 Управление качеством продукции на предприятии……………..…………...16

1.3 Методологические основы оценки качества продукции….………………..22

2 Анализ работы по качеству продукции ОАО «ПНТЗ»....................................32

2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………32

2.2 Политика и цели в области качества…..………………………..…………..35

2.3 Анализ общих показателей качества продукции ………………...............40

3 Мероприятие по планированию выпуска продукции с повышенным

уровнем качества………………………………...……………………..………..45

Заключение…..……………………………………………………..………...…….48

Список литературы……..…………………………..………………..….…………49

Приложения…..…………………………………………………………………….50

ВВЕДЕНИЕ

Трубная промышленность - это одна из важнейших отраслей отечественной металлургии. Промышленность является одновременно и качественным показателем российского металлопроката и определитель основного рычага отечественного нефтегазового комплекса, который является основой нашей экономики.

Трубная промышленность обслуживает самые важные и ведущие отрасли, такие как: топливно-энергетический комплекс, строительную индустрию, машиностроение, оборонную отрасль и многие другие.

Стабильность работы металлургической промышленности зависит от многих факторов, основными из которых являются: конъюнктура внешнего и внутреннего рынков и уровень цен на сырье, природный газ, электроэнергию и транспортные услуги. Высоким темпам роста российской металлургической промышленности будет способствовать сочетание развитого внутреннего рынка и значительного экспортного потенциала металлопродукции с высокой добавленной стоимостью.

В условиях рыночных отношений снижение себестоимости продукции является важным фактором развития экономики предприятия, так как она отражает эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии, совершенствование организации труда, производства, управления. Поэтому выбранная тема дипломной работы, несомненно, является актуальной в условиях переходной экономики. Цель курсовой работы заключается в разработке путей снижения себестоимости продукции на примере цеха №8 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» г. Первоуральск.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

  1. Исследование теоретических основ управления затратами на предприятии.

  2. Анализ себестоимости трубной продукции цеха №8 ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

  3. Разработка мероприятий по снижению себестоимости продукции.

Объектом исследования работы является цех №8 ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

В ходе анализа использовались данные годовых отчетов предприятияза 2005- 2006 гг. и 6 месяцев 2007г.,данные Росстата РФ и средств массовой информации, периодической литературы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, содержит 4 рисунка, 22 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель и задачи.

В первой главе «Теоретические основы управления затратами на предприятии» проанализированы сущность, принципы, функции, методы управления затратами и анализа себестоимости продукции, а также современные тенденции развития черной металлургии в РФ.

Во второй главе «Анализ себестоимости трубной продукции на примере цеха №8 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» дана организационно – экономическая характеристика предприятия, осуществлен анализ затрат на производство трубной продукции и выявлены причины их отклонений, а так же факторы влияющие на себестоимость продукции предприятия.

В третьей главе «Разработка мероприятий по снижению себестоимости продукции» дано экономическое обоснование предложенных мероприятий по снижению себестоимости на производство трубной продукции.

В заключении излагаются основные выводы и результаты курсовой работы.