Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метода / 42

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
26.62 Кб
Скачать

42

До недавнего времени маркетинг применялся только самыми продвинутыми компаниями ориентированными на прибыль, но на сегодняшний день сферы применения маркетинга очень расширились:

  1. Маркетинг товаров. В большинстве стран основной объем производства составляют товары, и именно на них направлены маркетинговые усилия

    1. Маркетинг потребительских товаров существовал традиционно 9даже на ярмарках)

    2. Маркетинг промышленных товаров тоже необходим

  2. Маркетинг услуг. Роль сферы услуг возрастает по мере развития экономики. В современной развитой экономике пропорция между товарами и услугами составляет 30:70. К сфере услуг относятся авиаперевозки, выгул домашних животных, внешние и внутренние профессиональные услуги (программисты, юристы, врачи, бухгалтера). Существуют чистые услуги (психоаналитик), а бывают и комплексные (телефонный звонок, за которым стоят громадные инвестиции в производство и оборудование)

  3. Маркетинг некоммерческой и общественной сферы. Общественные и религиозные, политические организации тоже проводят активную рекламу, осуществляют маркетинговые исследования. Университеты, музеи, вручения каких-то премий – все стараются создать благоприятный имидж в глазах общественности

  4. Маркетинг опыта. Совершенствование производимых услуг и товаров позволяет организации и индивиду приобретать, демонстрировать и реализовывать на рынке свой опыт. Парк Диснея пример аккумуляции такого опыта

  5. Маркетинг событий. Маркетологи принимают активное участие в различных событиях, типа Олимпийский игр, юбилеев фирмы, торговых ярмарок. Есть даже профессия, специалисты которой планируют проведение подобных мероприятий, стремятся учесть все до мелочей.

  6. Маркетинг личности. Рынок знаменитостей становится одним из самых значимых рынков. Сегодня каждый может приобрести себе агента, который будет сообщать о вас в газеты, общаться с публикой, есть еще и стилисты, помогающие создать хороший имидж и нужную рекламу.

  7. Маркетинг места. Сегодня активно конкурируют между собой за привлечение туристов, фабрик, центральных офисов компаний, провидений различных игр самые различные «места»: города, регионы, страны. Стретфорд на Эйвоне был захолустной деревней, а теперь раскрутили как родину Шекспира.

  8. Маркетинг собственности. Собственность – недвижимое имущество и финансы – продается и покупается, а следовательно требует маркетинговых усилий. Агенты по недвижимости работают на тех, кто хочет продать имущество, или на тех, кто его приобретает

  9. Маркетинг организации. Компании борются за благоприятный имидж, добиваются широкого общественного признания, используют разные пиаровские ходы.

  10. Маркетинг идей и информации. У каждого рыночного предложения есть свои идеи, а следовательно, на них тоже должны быть направлены маркетинговые усилия. Информация продается и покупается на рынке как и все остальное, и сюда относятся не только ноу-хау, но и знания, предоставляемые различными учебными заведениями.

  11. Маркетинг внутренних взаимоотношений. Самое новое направление. Это определенные меры, предпринимаемые для усиления мотивации путем установления эффективной внутренней связи между видением компании, ее целями, миссией и стратегическим курсом.

Соседние файлы в папке Метода