Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метода / 4

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

4

Есть два типа маркетинговых исследований – кабинетные и полевые. Кабинетные исследования логически предшествуют полевым, так как они ориентированы на получение вторичных данных, и лишь при их недостаточности для маркетингового исследования переходят к полевым исследованиям, то есть сбору первичной информации. Выбор типа исследований происходит на этапе разработки плана исследований. На этом этапе разрабатывается план сбора необходимой информации. План исследования может предусматривать использование как первичных, так и вторичных данных. Вторичные данные – уже существующая в определенной форме информация, полученная для каких-либо других целей. Первичные данные собираются с конкретной целью при осуществлении конкретного проекта. Любое исследование начинается обычно с анализа вторичных данных, которые могут использоваться для полного или частичного решения задачи и позволяют сократить расходы на дорогостоящий сбор первичных данных. Доступными являются следующие источники вторичных данных:

  1. Внутренние источники (балансовые отчеты, отчеты о прибылях и убытках, статистика продаж, счет-фактуры, складские записи)

  2. Официальные сообщения и публикации (статистические отчеты министерств, правительственных организаций и учреждений, прочие официальные публикации торговых и промышленных палат, ассоциаций и союзов, исследовательских и аудиторских центров и институтов)

  3. Периодические издания и книги (маркетинговые журналы, рекламные журналы, торговые журналы)

  4. Коммерческая информация (исследовательские центры, которые продают информации о перемещении товаров и данные о торговых марках, типа Nielsen Company)

  5. Интернет (www.ama.org, www.RAM.ru, www.sec.gov/edgarhp/htm - финансовые отчеты общественных компаний)

В том случае, когда исследователю не удается получить сведения из вторичных источников, или они неполны, недостаточно точны, недостоверны, или просто устарели, приходится прибегать к сбору первичных данных.

Соседние файлы в папке Метода