Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метода / 3

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

3

Существует множество различных средств маркетинга, причем каждое из них довольно дорогостоящее, поэтому задача маркетолога найти оптимальное соотношение этих средств.

  1. основным средством маркетинга является сегментирование, с которого начинается деятельность предприятия. Именно здесь предприятие определяет ту целевую аудиторию, на которую оно будет работать и на которую будет ориентировать все маркетинговые усилия.

  2. Позиционирование тоже является необходимым инструментом, так как при удачном позиционировании своего товара компания сможет удачно расти и развиваться, а при неудачном позиционировании, придется производить перепозиционирование, тратить дополнительные средства и усилия, чтобы стереть негативный образ в сознании потребителя.

  3. первым инструментом является смета, которая выделяется маркетинговому отделу на его нужды, и которую нужно эффективно использовать. Задача усложняется тем, что не существует количественного метода сопоставления затрат и выгод какого либо вида деятельности, связанного с маркетингом

  4. Средства продвижения – реклама, личные продажи, связи с общественностью, прямой маркетинг, директ-мейл. Каждый из этих инструментов имеет свои преимущества и недостатки и может быть применен в определенной ситуации

  5. Финансирование. Многие, особенно дорогостоящие товары часто не оплачиваются сразу. Поэтому менеджер по маркетингу должен иметь представление о нуждах клиентов, связанных с процедурой оплаты крупных покупок.

  6. Ценообразование. Цена очень важный элемент маркетинговой деятельности, это своеобразный индикатор деятельности предприятия, качества его товара, уровня, спроса, динамики сбыта.

  7. Маркетинговые исследования также можно отнести к средствам маркетинга, а именно, к средствам получения маркетинговой информации, необходимой для всех видов маркетинговой деятельности.

Соседние файлы в папке Метода