- •Курсовая работа
- •Расчёт грузоподъёмности судна на рейс
- •Подбор грузов для оптимальной загрузки судна
- •Вариант – один «тяжелый», два «лёгких» груза
- •
- •Распределение грузов по трюмам
- •
- •Трюм №1
- •Трюм №2
- •Трюм №3
- •IX. Обеспечение остойчивости и дифферента.
- •X. Дифферентовка судна.
- •
- •
- •
- •
- •
- •
- •XI. Проверка общей и местной прочности судна.
Расчёт грузоподъёмности судна на рейс
Удельную грузовместимость судна получают из отношения его грузовместимости W к чистой грузоподъемности Dч: 𝜔=W/ 𝐷ч
𝜔 = 4064/3071 = 1,3
Где: 𝑊 – объём грузовых помещений м³;
𝐷ч – чистая грузоподъёмность судна т.
Масса легкого груза, которую можно разместить в трюмах грузовместимостью W:
Q= 𝑊с / 𝜇𝑖
Q1 = 4064/2,09 = 1944,5 Q2 = 4064/1,524 = 2666,6
Q3 = 4064/1,54 = 2638,9 Q4 = 4064/0,84 = 4838
Q5 = 4064/2,04 = 1992
Где: 𝑊𝑐 – объём грузовых помещений, м³;
𝜇𝑖–удельный погрузочный объем груза, м³/т.
Чистую грузоподъёмность судна на рейс можно определить по формуле: 𝐷ч = 𝐷д − ∑ 𝑃зп
𝐷ч = 3152 – (10,5+70,5)=3152-81 = 3071
Где: Pзп – судовые запасы для обеспечения рейса (топливо, масло, вода, снабжение), т;
Dд – дедвейт, т.
Подбор грузов для оптимальной загрузки судна
Рассчитываем суммарное количество и объём не факультативных грузов:
∑𝐺нф = 𝐺1 + 𝐺2 = 700+1000 = 1700
∑ 𝑈нф = 𝜇1 ∙ 𝐺1 + 𝜇2 ∙ 𝐺2 = 700*2,09+1000*1,524 = 1463+1524 = 2987
Где: G1, G2 – масса нефакультативных грузов, т;
μ1, μ2 – действительный удельный погрузочный объём нефакультативных грузов, м³/т.
Устанавливаем остаток грузоподъёмности судна для факультативных грузов:
∑ 𝐺ф = 𝐷ч − ∑ 𝐺нф = 3071-1700 = 1371
Где: Dч – чистая грузоподъёмность судна, т;
Gнф – общая масса нефакультативных грузов, т.
Устанавливаем остаток грузовместимости судна для нефакультативных грузов:
∑ 𝑈ф = 𝑊𝑐 − ∑ 𝑈нф = 4064-2987 = 1077
Где: Wc – общая грузовместимость, объём всех грузовых помещений судна, м³;
Uнф – объём занимаемый нефакультативными грузами, м³;
Вариант – один «тяжелый», два «лёгких» груза
Если к перевозке предъявляется только один «тяжелый» груз, с УПО меньшим удельной грузовместимости судна, и два «лёгких» груза с УПО большим удельной грузовместимости судна. Два «лёгких» груза объединяем в группу в группу и рассчитываем средний арифметический УПО (удельный погрузочный объём) объединённых «лёгких» грузов.
𝜇л𝑖 + 𝜇л𝑗 𝜇̅л = (1,4+1,7)/2 = 1,55
𝜇̅л =
2
Где: μлi – УПО (удельный погрузочный объём) первого лёгкого груза, м³/т; μлj – УПО второго лёгкого груза, м³/т.
Произведём расчет необходимого количества «тяжелого» груза с выполнением условия оптимальной загрузки судна:
Где:
–объединённый УПО(удельный погрузочный объём) «лёгких» грузов, м³/т; μт – УПО (удельный погрузочный объём) тяжелого груза, м³/т;
Gт – масса факультативного «тяжелого» груза, т;
∑ 𝐺л – общая масса факультативного «лёгкого» груза, т;
ΣGф – общая масса факультативных грузов, т;
ΣUф – оставшийся объём под погрузку факультативных грузов, м³.
Название тяжелого груза - проволока ( рулоны ):
1,55*1371-1077/1,55-0,7 = 1048,05/0,85 = 1233 т
Где: – объединённый УПО(удельный погрузочный объём) «лёгких» грузов, м³/т; μт – УПО (удельный погрузочный объём) тяжелого груза, м³/т;
Gт – масса факультативного «тяжелого» груза, т;
ΣGф – общая масса факультативных грузов, т;
ΣUф – оставшийся объём под погрузку факультативных грузов, м³.
После рассчитанного количества, принимаемого «тяжелого» груза, определяем какой объём необходим для погрузки рассчитанного количества «тяжелого» груза по формуле:
𝑈т = 𝜇т ∙ 𝐺т 𝑈т = 0,7*1233 = 863,1 м³
Где: μт – УПО (удельный погрузочный объём) тяжелого груза, м³/т;
Gт – масса факультативного «тяжелого» груза, т;
Определяем суммарный объём и количество «лёгких» грузов.
𝐺л = ∑ 𝐺ф − 𝐺т 𝐺л = 1371-1233 = 138 т
𝑈л = ∑ 𝑈ф − 𝑈т 𝑈л = 1077-863,1 = 213,9 м³
Где: Gл – общая масса факультативного «лёгкого» груза, т;
ΣGф – общая масса факультативных грузов, т;
Gт – масса факультативного «тяжелого» груза, т;
Uл – объём предназначенный под погрузку «лёгких» грузов, м³;
ΣUф – объём, определённый под погрузку факультативных грузов, м³;
Uт – объём грузовых помещений предназначенный под «тяжелый» груз, м³.
Определяем массу одного из «лёгких» грузов, первая формула для более тяжелого груза, вторая для менее тяжелого: