Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Тех.наблюдению и кл.надзора.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
146.54 Кб
Скачать

Лекция №1. Цель, предмет, структура курса.

Цель – ознакомление с действующим порядком проведения технического наблюдения классификационного надзора на водном транспорте.

Предмет изучения – правовое поле (порядок) проведения технического наблюдения классификационного надзора на водном транспорте применительно к внутреннему водному транспорту.

Структура обусловлена самой структурой водного транспорта.

Водный транспорт:

  • Суда

  • Промышленные предприятия, береговые объекты

Курс делится на две части:

  1. Техническое наблюдение и классификация и надзор на промышленном предприятии водного транспорта

  2. Техническое наблюдение классификации и надзора за судами

Техническое наблюдение и надзор за судами.

Определения и основные понятия.

Судно – сложное техническое средство, предназначенное для перевозки груза, пассажиров, а так же для безопасного отдыха и проведения работ на водоёмах.

Корабль – судно, предназначенное для выполнения военных задач.

Корабли и вспомогательные суда ВМФ не рассматриваем.

Суда предназначенные для спортивного отдыха не рассматриваем.

С точки зрения имущественного права судно – это объект недвижимости. Все правовые отношения , связанные с судами, регулируется Кодексом внутреннего водного транспорта для судов внутреннего плавания и Кодексом трудового мореплавания для морских судов( КВВТ ).

Согласно КВВТ право собственности на судно ( часть судна) возникает с момента государственном судовом реестре РФ или судовой книге.

При государственной регистрации данные о судне и владельце заносятся в государственный реестр или судовую книгу.

Внесение записи в государственный судовой реестр РФ осуществляется государственными речными судоходными инспекциями бассейнов (ПИСИ).

Запись в судовую книгу осуществляется органами государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Регистрации в государственном реестре подлежат суда с главными двигателями мощностью не менее 55 кВт, спортивные, прогулочные, несамоходные суда валовой вместимости не менее 80 реестровых тонн( условная мера внутреннего объема судна равно 2,83 м3) мера объема, а не массы. Определение регистровой вместимости судна в регистровых тоннах производится согласно правилам обмера, классификационного общества или международной Конвенцией по обмеру судов.

В судовую книгу регистрируются суда с главным двигателем мощностью менее 55 кВт, спортивные, прогулочные, несамоходные суда валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн. Так же в судовой книге подлежат регистрации гребные суда грузоподъемностью 200 кг. Исключения судна из Государственного судового реестра:

  1. При гибели или пропаже без вести

  2. Конструктивно погибшие

  3. Утратившие качества судна в результате перестройки или других изменений.

Право плавания под флагом.

Согласно КВВТ плавание судов по внутренним водным путям осуществляется под государственным флагом РФ за редким исключением, предусматриваемым законодательством.

Плавание под флагом означает распространение на все помещения судна законодательства( устава) флага. Возможно несение по желанию собственника другого флага при регистрации в соответственном реестре государства флага.

Право плавания под государственным флагом РФ предоставляется судам, находящимся в собственности граждан РФ, юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ.

Право несения флага РФ подтверждается выдачей соответственно свидетельства РФ. Собственник может выбрать другой флаг, зарегистрировавшись в соответствующем реестре.

Удобный флаг – флаг, выбранный судовладельцем для минимальных расходов по содержанию судна(налогов и тому подобное). Либерия, Панама – удобные флаги.

ГРСИ – свидетельство о государственной регистрации и не выдает свидетельство для права плавания под флагом РФ.

ГИМС – судовой билет государственной инспекции МЧС России.

Место государственной регистрации в государственном реестре по месту регистрации( юридические лица) собственники.

В ГИМС регистрация может осуществляется по месту эксплуатации или по месту регистрации собственника.