Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая организации.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
53.33 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Московская государственная академия водного транспорта

Факультет транспортного права

Кафедра «Международного морского

и речного права»

Специальность 030900.62

«Юриспруденция»

Курсовая работа

На тему:

«Международные морские организации»

Выполнила:

Студентка 4 курса группы ЮР-42

Иванова Ольга Владимировна

Проверила:

доцент Копылова О.В.

Москва

2014 г.

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Общее понятие международных организаций 5

Глава 2. Характеристика основных международных морских организаций 8

2.1. Международная морская организация. 8

2.2. Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ). 13

2.3. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) 19

2.4. Межправительственная океанографическая комиссия (МОК). 20

Заключение 24

Список используемых источников 25

Введение

В современном мире именно с помощью международных организаций осуществляется сотрудничество между государствами. Международные организации не только регулируют межгосударственные отношения, но и принимают решения по глобальным вопросам современности.

Морская деятельность становится все более сложной разнообразной и требует для бесконфликтного развития значительных политических и материально-технических усилий.

Различия в социально-экономическом развитии, в географическом положении, в технических возможностях государств порождает разногласия по вопросам освоения и использования Мирового океана. Эти обстоятельства обусловливают необходимость создания международных морских организаций, которые будут разрабатывать на основе этого нормы международного морского права и регулировать международные отношения в морской деятельности.

В настоящее время насчитывается более 60 международных организаций, деятельность которых прямо или косвенно связана с Мировым океаном. Основное звено этой группы составляют международные межправительственные организации. Среди них прежде всего выделяют Международная морская организация (ИМО), Комитет по судоходству ЮНКТАД, Межправительственная океаногеографическая комиссия ЮНЕСКО, Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) и другие.

Данная тема курсовой работы выбрана с целью изучения деятельности различных международных морских организаций и влияние их работы на международные отношения между государствами в Мировом океане.

В ходе изучения были поставлены следующие задачи:

Разобрать понятие международных организаций.

Охарактеризовать основные международные морские организации.

Определить влияние работы международных морских организаций на международные отношения между государствами.

Изучить международные документы, содержащие нормы, регулирующие морские отношения.

Объектом курсовой работы являются международные морские организации.

Предметом курсовой работы выступает структура, цели, полномочия международных морских организаций.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, поделенных на параграфы и заключения.

Глава 1. Общее понятие международных организаций

Все отношения, которые существуют между государствами, регулируются самими государствами через созданные ими международные организации.

Появление государств, а затем системы государств осуществление ими не только внутренних, но и внешних функций привело к возникновению международного права и созданию международных организаций. Среди систем международных организаций главное место занимают государства, каждое из которых обладает суверенитетом. Государства путём соглашений между собой создают нормы международного права и образуют различные межправительственные организации. Именно от государств зависит стабильное функционирование международной системы в целом. Поскольку государства во всех созданных международных организациях обладают реальной силой, то они сами и через созданные организации обеспечивают соблюдение и выполнение международных обязательств. Наличие созданных международных организаций дают определённые гарантии в решении международных конфликтов т. к. их нормы определяют нормы поведения государств в отношениях между собой. Являясь самостоятельной системой, международные организации не заключают в себе нормы внутригосударственного права, но при этом могут испытывать на себе известное влияние норм внутригосударственного права. Создание международных организаций основано, прежде всего, на основе свободного согласования и волей суверенных государств. Выражение своего согласия на создания тех или иных международных организаций является заключение конкретных международных договоров.

Повышение роли международных организаций создаёт для государств определённые гарантии, как в решении различных споров, так и в предотвращении военных конфликтов.

Международные морские организации. В разработке и практическом применении международных документов, регулирующих морские перевозки грузов и пассажиров, большую роль играют международные морские организации. В сфере мирового судоходства действует целый ряд организаций, обладающих различной компетентностью и правомочиями.

Под международной организацией обычно понимают объединение ряда суверенных государств на основе совместно разработанного ими договора, который определяет соответствующие общепризнанным нормам международного права цели и принципы их сотрудничества. Она имеет право выносить рекомендации государствам-членам, заключать от своего имени международные договоры, сотрудничать с другими организациями. Призванные содействовать развитию международного сотрудничества в Мировом океане по различным направлениям (экономике, навигации, защите среды, метеорологии и др.), эти организации в то же время являются ареной острой борьбы государств в политической и экономической областях. Сотрудничество в целях исследования и освоения Мирового океана осуществляется как непосредственно между государствами, так и в рамках международных организаций.

В настоящее время насчитывается более 500 международных организаций, деятельность которых в той или иной степени связана с морским судоходством. Среди них наибольшую роль играют межправительственные организации мирового масштаба и специализированные учреждения ООН, призванные содействовать развитию морской торговли и судоходства. Эти организации вносят существенный вклад в становление и практическую реализацию международно – правовых норм безопасности мореплавания, регулирования международных морских перевозок, предотвращения загрязнения природной среды. Правительства стран, присоединившихся к той или иной конвенции (государств флага судна - flag states), несут ответственность перед мировым морским сообществом за выполнение ее требований и норм национальными судоходными компаниями. Контроль за применением положений международных конвенций на судах и в портах данной страны осуществляет государственная морская администрация (Marine Administration), действующая от имени и по поручению правительства. Международные неправительственные морские организации объединяют не сами государства, а только их определенные ассоциации, общества, но вместе с тем они активно воздействуют на мировую судоходную политику. Основным аспектом работы этих организаций является разработка и внедрение в практику документов, регламентирующих и обслуживающих морские перевозки.