Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

4.4. Описание продукции (услуг)

Любой предпринимательский проект базируется на той продукции (услуге), которая будет предложена потребителю (покупателю) и принесет прибыль предпринимателю. В данном случае акцент следует сделать на преимуществах продукции по отношению к конкурентам: лучшие технические характеристики, лучший дизайн, надежность, простота в эксплуатации и т.д. Для этого можно определить и проанализировать ключевые факторы принятия решения о покупке путем проведения опросов потребителей, экспортеров, целевых фокус групп.

Необходимо наглядное и убедительное представление товара или изделий (услуг). Лучше всего, если это будет натуральный образец, его фотография, рисунок или описание, раскрытие идеи, замысла. Описание по каждой продукции (услуге) дается отдельно. Примерная структура раздела содержится в табл. 2.2.

Таблица 2.2 Содержание раздела бизнес-плана «Описание продукции (услуг)»

Наименование

подраздела

Содержание

Потребности, удовлетворяемые товаром

Основное назначение товара – удовлетворение потребности клиента фирмы. В этой связи задача бизнес-плана состоит в грамотном определении основной ценности товара, акцентировании внимания на потребностях, которые он удовлетворяет, а не только на его технико-эксплуатационных характеристиках.

В бизнес-плане отражаются: область применения – основная и второстепенная (косвенная польза); перечень функциональных особенностей; факторы привлекательности товара (ценность, возможность приобретения, цена, качество, экологичность, имидж, марка, форма, упаковка, срок службы); преимущества; факторы, обеспечивающие уникальность; недостатки и методы их преодоления.

Показатели качества

Показатели долговечности, надежности, простоты и безопасности эксплуатации и ремонта, прочие достоинства.

Некоторые показатели могут быть оценены количественно, соответствующие данные приводятся в бизнес-плане. Набор свойств, как и уровень качества, следует измерять в понятиях, соответствующих покупательским представлениям. Показатели качества также могут быть представлены в виде таблицы. Указывается наличие сертификатов промышленной продукции.

Экономические показатели

Приводится цена потребления, т.е. затраты на приобретение и эксплуатацию товара, себестоимость, прибыль

Внешнее оформление

Соответствие современному дизайну, формы изделия его функциям. Фотография или рисунок изделия, дающий достаточно четкое представление о товарном виде последнего.

Сравнение с другими аналогичными товарами

Отличие нового или существующего товара от товара конкурентов. Если товар, предлагаемый предприятием, не отличается от других, имеющихся на рынке товаров, то необходимо указать, чем предлагается привлечь покупателя.

Патентная защищенность

Все новые изделия, идеи, технологии по возможности должны быть запатентованы или защищены торговыми знаками. В бизнес-плане описываются патентные права предприятия, патенты на полезные модели, товарные знаки. Указывается наличие лицензий на эти объекты, а также на ноу-хау. Подробности патентных документов могут быть отнесены в приложение к бизнес-плану.

Показатели экспорта и его возможности

Если продукция поставляется на внешний рынок, следует привести основные показатели, характеризующие экспорт: страна, объем продаж, валютная выручка. По другим товарам указываются возможность и целесообразность приспособления продукции, предназначенной для внутреннего рынка, к условиям и требованиям зарубежных потребителей.

Основные направления совершенствования продукции

В данном подразделе необходимо привести основные цели, направления и возможности модернизации продукции с целью большего удовлетворения запросов потребителей.

Возможные ключевые факторы успеха

В качестве примера можно привести: новый продукт (услугу) для рынка, выигрыш во времени с появлением продукта (услуги) на рынке и т.д.

Кроме вышеперечисленных характеристик продукции (услуги), в данный раздел бизнес-плана может быть включена следующая информация: степень готовности продукции; безопасность и экологичность; условия поставки и упаковка; гарантии и сервис; эксплуатация; утилизация после окончания эксплуатации.

Важнейшим компонентом планирования продукции являются вопросы ее обновления, обусловленные в основном конкурентной борьбой. Опыт показывает, что у производителя больше шансов внедриться на рынок с новинкой, чем потеснить производителей известного товара.

После того, как определены состояние предприятия, отрасль, к которой оно относится и основные характеристики выпускаемой продукции, можно переходить к маркетинговому анализу.