Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

1.3.Планирование и управление проектами в России

Как уже отмечалось, бизнес – планирование или деловое планирование – это планирование изменений. Концентрированным выражением крупномасштабных изменений являются реформы. По глубине охватываемых процессов и их влиянию на окружающих мир проводимые реформы в России – это своеобразный эпицентр изменений в сегодняшнем мире.

По существу, эти реформы - взаимосвязанная совокупность разнообразных по масштабам и сложности проектов: социальных, экономических, организационных, технических, и в первую очередь, инвестиционных, инновационных. Уже сегодня реформы породили новый рынок проектов в России.

Поскольку планирование является нормой любой предпринимательской деятельности, с развитием рынка в России необходимость планирования бизнеса стала очевидной. Уже в 1994 – 1995 гг. применение бизнес – планов стало обязательным. В январе 1995 г. московское правительство, в частности, опубликовало распоряжение, в котором рекомендовало использовать бизнес-план «в целях совершенствования методов расчета экономической эффективности проектных решений и коммерческой целесообразности вложений инвестиций в проектирование и строительство объектов и градостроительных комплексов».

В целях финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Комитете по управлению Госимуществом РФ в 1995 г. были разработаны «Методические рекомендации по составлению бизнес-плана для финансового оздоровления предприятий».

Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определено понятие инвестиционного проекта. Это — обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план), т.е. и документация, и деятельность.

Таким образом, необходимость применения бизнес-планов в инвестиционной деятельности закреплено на федеральном уровне с 1999 года.

Тема 2. Общая характеристика бизнес-планирования

2.1. Сущность, классификация и особенности бизнес-планов

2.2. Цель и задачи бизнес-плана

2.3. Предварительный анализ на осуществимость бизнес-проекта

2.4. Типичные ошибки и недостатки при осуществлении бизнес – планирования

2.1. Сущность, классификация и особенности бизнес-планов

Инновационные объекты или процессы, связанные с проектированием или созданием новых фирм и их подразделений, разработкой и поставками на рынок требуемых товаров и услуг, реконструкцией предприятий и расширением выпуска продукции, совершенствованием технологии, организации производства и управления, повышением качества товаров, требуют разработки бизнес-планов.

Бизнес-планы, с которыми приходится сталкиваться реальной жизни, в условиях рынка многообразны. Их можно классифицировать по различным признакам (табл. 1) [1].

Классификация бизнес-планов

Признак

классификации

Классы

Масштаб

(очень условно)

- мелкий

- средний

- крупный

Длительность

- краткосрочный (до 3 лет)

- среднесрочный (3-5 лет)

- долгосрочный (свыше 5 лет)

Сложность

- простой

- сложный

- очень сложный

Класс проекта

- монопроект

- мультипроект (комплексный)

- мегапроект (целевые программы развития регионов)

Тип

- технический

- организационный

- экономический

- социальный

- смешанный

Объект бизнеса

По бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения)

По предприятию

а) новому

б) действующему

- финансовое оздоровление предприятия;

- развитие предприятия

· всего предприятия

· производственного подразделения

7. Предмет

· полный бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта

· концепт бизнес-плана коммерческой идеи или инвестиционного проекта

· бизнес-план компании (группы)

· бизнес-план структурного подразделения (центра финансовой ответственности)

· бизнес-план – заявка на кредит

· бизнес-план – заявка на грант

· бизнес-план развития региона (страны)

Большая часть планов носит инвестиционный затратный характер, связанный с нововведениями, обеспечивающими развитие организационно-экономических систем, или инновациями.

Инновационные бизнес-планы подразделяются на:

1) организационные;

2) экономические;

3) социальные.

Все они имеют определенную цель. Организационные – обычно направлены на реформирование предприятия, реализацию концепции новой системы управления, создание новой организации.

В этом случае:

- цели проекта, сроки и продолжительность задаются предварительно;

- ресурсы предоставляются по мере возможности;

- расходы фиксируются и подвергаются контролю на экономичность и требуют корректировок по мере развития проекта.

Экономические – на создание системы управленческого учета, аудиторской системы, введение новой системы налогового планирования и т.п. Особенности:

- цели, сроки и расходы предварительно намечены, но требуют корректировки по мере прогресса;

- ресурсы предоставляются по мере необходимости (в рамках возможного);

Это означает, что экономические результаты должны быть достигнуты в фиксированные сроки при установленных расходах, а ресурсы предоставляются по потребности.

Социальные – на реформирование системы социального обеспечения, здравоохранения, защиту необеспеченных слоев населения, преодоление последствий природных потрясений. Их специфика:

- цели только намечаются и должны корректироваться по мере достижения промежуточных результатов, количественная и качественная оценка их существенно затруднены;

- сроки и продолжительность зависят от вероятностных факторов или только намечаются;

-расходы на проект, как правило, зависят от бюджетных ассигнований;

- ресурсы выделяются по мере потребности в рамках возможного.

(Социальные проекты обладают наибольшей неопределенностью).

Практика показала, что бизнес-планы в одной отрасли, например в промышленности, строительстве, организации сети кафе или туристических бюро, близки по форме, но различны по сути. Степень детализации и расставленные акценты могут быть различными. И если в одном случае достаточна минимальная проработка ресурсного обеспечения, то в другом необходимо подписание предварительных соглашений с будущими поставщиками.

При разработке бизнес-планов необходимо учитывать требования всесторонней оценки экономической ситуации и достижения принятых стандартов социально-экономического развития отрасли, исходя из реальных возможностей привлечения финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Кроме того, должны быть увязаны по наиболее эффективному сочетанию интересы инвесторов, прежде всего коммерческих и организационно-управленческих.