Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

4.2. Меморандум о конфиденциальности.

Этот раздел гарантирует инициатору бизнес-плана конфиденциальность и уверенность в том, что представленный им инвестору бизнес-план не будет использовании для каких-то других целей, передан третьим лицам, либо скопирован.

Получатель гарантирует возврат предоставленного на рассмотрение экземпляра бизнес-плана по указанному в нем адресу, если этот проект ему не подходит, и он не станет вкладывать инвестиции в проект.

Получатель дает согласие не разглашать содержащуюся в не м информацию.

4.3. Описание предприятия и отрасли

Назначение раздела – показать и доказать реальность предпринимательского начинания путем описания формы практических действий с учетом реальной ситуации в выбранной области. В этом разделе должны четко и кратко объяснить два основных момента:

- что представляет собой предприятие как средство получения прибыли?

- на чем будет базироваться его успешная деятельность.

Примерное содержание данного раздела бизнес-плана приведено в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Содержание раздела бизнес-плана

«Описание предприятия и отрасли»

Наименование

подраздела

Содержание

1. Вид деятельности, клиенты

Вид продукции (работ, услуг), которые предприятие производит или собирается производить (выполнять, оказывать), их достоинства и преимущества, основная группа потребителей.

2. Краткая характеристика предприятия

Полное и сокращенное наименование предприятия, его организационно-правовая форма, размер уставного капитала, организационная структура, учредители, персонал и партнеры, дата создания, место регистрации, номер регистрационного удостоверения, банковские реквизиты, принадлежность предприятия к различного рода объединениям, членство на биржах, наличие филиалов и представительств.

3. Анализ деятельности предприятия за предшествующий период

Финансово-хозяйственные (экономические) показатели деятельности предприятия. Желательно представлять информацию о финансовом состоянии предприятия не в целом за год, но в разбивке по кварталам и месяцам. Графики и диаграммы сделают представление информации более наглядными. По возможности, следует провести сравнительный анализ показателей деятельности предприятия со среднеотраслевыми значениями (если есть доступ к информационным базам). Также можно использовать открытую информацию, например, годовые отчеты, для расчета финансовых коэффициентов компаний-конкурентов.

4. Месторасположение предприятия

Адрес предприятия, характеристика здания или помещения, собственность или аренда, необходимость реконструкции, привлекательность места расположения предприятия для бизнеса: близость к заказчикам, смежникам и источникам сырья, транспортные возможности, налоги и сборы.

5. Ситуация в сфере бизнеса; факторы, влияющие на деятельность предприятия

Как предприятие вписывается в выбранную сферу, положение дел в этой сфере, оценка перспектив развития, факторы, на которые предприятие не может воздействовать, но которые негативно или позитивно влияют на его деятельность:

- экономические (цикл деловой активности, инфляция, уровень безработицы, покупательская способность населения, величина процентной ставки за кредит);

- политические (нестабильность в регионах, где находятся источники сырья или рынки сбыта, законодательная нестабильность);

- демографические (рождаемость, старение населения, миграция, беженцы);

- природные (дефицит некоторых видов сырья);

- научно-технические;

- культурные и мировоззренческие.

6. Характер отрасли и прогноз ее развития

Специфика отрасли, технологическая изменчивость, наукоемкость, капиталоемкость, ресурсоемкость, уровень монополизма

Общая характеристика объемов и динамики производства и потребления продукции (в целом по стране, а также по регионам, в которых предполагается реализация продукции проекта), динамика импорта

Если предприятие только создается, то этот раздел должен дополнительно содержать обоснование успеха создаваемого предприятия и опыт предпринимателя в данной сфере бизнеса. В частности, желательны ссылки на договора или предварительные договоренности с поставщиками и потребителями.

Если проект реализуется в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности, то приводится описание бизнеса, которым занимается предприниматель. Раздел должен убедить инвестора в надежности и перспективности фирмы, предлагающей проект.

Информацию об отрасли можно получить, в различных источниках: отраслевых изданиях, Интернете, ГТК (импорт, экспорт), Госкомстате и т.д. Можно купить готовые отчеты, заказать исследование консультационной компании. Но необходимо помнить, что некорректно сформулированный вопрос может дать ответ, который не будет содержать информации, необходимой для принятия решения.