Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

4.5. План маркетинга

Информация данного раздела призвана убедить инвестора в существовании рынка сбыта для продукции и в способности предприятия ее продавать.

Маркетинг представляет собой процесс согласования воз­можностей компании и запросов потребителей, результа­том которого является предоставление потребителям благ, максимально удовлетворяющих их потребности, и получе­ние компанией прибыли.

При разработке плана маркетинга необходимо обеспе­чить максимальное приспособление производства к требо­ваниям рынка, активное воздействие на рынок и потреби­теля с помощью всех доступных средств (качество товара, реклама, сервис, цена и т. д.). Следует показать, что пред­приятие способно довести свой продукт до потребителя.

План маркетинга включает в себя большое число вопро­сов, требующих детальной проработки при подготовке биз­нес-плана. Однако не стоит все детали маркетинга включать в официальный вариант бизнес-плана. В данном разделе це­лесообразно изложить основные (наиболее интересные) моменты планируемой маркетинговой деятельности фирмы, исходя из целей бизнес-плана с учетом исследования рынка и конкуренции.

Структура раздела может быть следующей (табл. 2.4):

Таблица 2.4 Содержание подраздела бизнес-плана

«План маркетинга» [5, с.48]

Наименование

Содержание

Общая стратегия маркетинга

- Описание своей рыночной философии и стратегии компании исходя из особенностей продукта вашей фирмы и каналов реализации в вашей нише рынка

-описание потребителей, которые являются вашими клиентами или на которых направлены первоначальные усилия по продажам, а также тех, на ком внимание будет сконцентрировано несколько позднее.

- как потенциальные потребители в этих группах будут выявлены;

- какие особенности продуктов и услуг (например, высококлассный сервис, качество, доступная цена, своевременная поставка, гарантия или подготовка персонала) будут использованы для стимулирования продаж;

- примените ли новаторские маркетинговые концепции, способствующие реализации продукта (например, аренда, возможность бесплатно использовать продукт ограниченный период и т.п.).

- как будут реализовываться продукты или услуги на начальном этапе (на мировом, национальном или только региональном рынках), и объясните почему.

- планы для расширения продаж в будущем.

- сезонные колебания в продажах; что может быть сделано для продаж продукта вне сезона. (если возможно, опишите планы получения правительственных контрактов как способа покрытия накладных расходов на развитие продукта)

Ценовая политика

- описание своей стратегии в области цен и сравнение ее с ценовой политикой ваших основных конкурентов, включая окупаемость затрат потребителей.

- оценка валовой прибыли, будет ли она достаточна для осуществления затрат на реализацию продукции, гарантию потребителям, подготовку персонала, ценовую конкуренцию и т.д.,

- Пояснение, в какой степени ваши цены помогут вам:

проникнуть на рынок;

сохранить и увеличить вашу долю рынка в условиях конкуренции;

получить достаточную прибыль.

- наличие дополнительных ценностей в виде новизны, качества, гарантий, вспомогательного обслуживания, снижения себестоимости и т.п.

- взаимосвязь цены и прибыли. (Например, более высокая цена может уменьшить объем продаж, обеспечить в результате более высокую прибыль. Если цена вашего продукта ниже цены конкурентов, объясните, как вы при этом сохраните прибыльность своего производства (например, с помощью большего объема продаж, благодаря высокой эффективности производства, низкой стоимости труда и материалов, невысоким накладным расходам и т.п.).

- скидки с цены, позволяющие стимулировать реализацию продуктов или услуги

Тактика реализации продукции

- методы реализации, которые могли бы быть использованы как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе (например, собственная торговая сеть, торговые представители, посредники).

- описание любых специальных требований для реализации продукции (например, необходимость рефрижераторов и т.п.).

- анализ эффективности различных методов реализации, включая специальную политику, касающуюся скидок, исключительных прав на распространение и т.п., в сравнении с тактикой ваших конкурентов в этой области.

описание, как будут выбраны посредники и торговые представители (если будут), когда они начнут свою деятельность, регионы, где они начнут действовать, рост числа помесячного и ожидаемого объема продаж каждого посредника или представителя.

- структура собственная торговая сеть (если имеется), заменит ли она торговых представителей, когда и как это произойдет; объем продаж на одного продавца в год, его комиссионные или зарплата; сравнение со средними по отрасли.

- график работы сбытового подразделения, смету затрат на реализацию продукции

-размер транспортных расходов как процент от цены

*Мой комментарий

Политика по послепродажному обслуживанию и предоставление гарантий

Если ваша фирма предлагает товар, который требует послепродажного обслуживания, предоставления гарантий или обучения персонала покупателя, оцените степень их важности для покупателя и опишите, как вы предлагаете решать все эти проблемы.

Перечислите условия предлагаемых гарантий: будет ли обслуживание проводиться работниками фирмы на месте, ремонтными мастерскими или продукция возвращается на завод.

Укажите предполагаемые цены за послепродажное обслуживание и определите, будет ли оно приносить доход или станет лишь безубыточной операцией. Сравните ваши услуги покупателям с услугами ваших основных конкурентов.

Реклама и продвижение товара на рынок

Как вы собираетесь привлекать внимание потенциальных потребителей к своей продукции? Производители промышленного оборудования должны рассказать о своих планах участи в торговых ярмарках и выставках, размещения рекламы в газетах и журналах, подготовки рекламных буклетов и листовок.

Кроме того, следует использовать такие средства прямой коммуникации, как каталоги, глобальные сети (Интернет), электронная почта

**Мой комментарий

*Сбыт ни в коем случае нельзя рассматривать в отрыве от процесса удовлетворения потребностей клиента. Если вы начнете рассматривать проблемы сбыта исключительно с точки зрения минимизации издержек, связанных с рекламой, оформлением сделки и т.п., то вы совершаете ошибку. Ваша задача должна сводиться к тому, чтобы облегчить клиенту процесс совершения у вас покупки. Экономия и минимизация издержек должны возникать прежде всего у него, а затем уже у вас. В противном случае вы либо не сформируете клиентуру, либо растеряете её.

**Расходы на рекламу составляют треть или четверть цены вещи, производимой в США. Стоимость рекламы равна 2-2,5 % валового продукта. Некоторые фирмы вынуждены тратить на рекламу половину своих доходов. И все это для того, чтобы продать, реализовать, распространить товар. Однако, как заметил С.Паркинсон, "никакая реклама не может продать то, что продать невозможно".