Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikh.praktikum.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«БРЯНСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА

Н.Е. ЖУКОВСКОГО»

ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

( РУКОВОДСТВО И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ )

2013

ББК

М

Мантула Л.В. Психология общения: Психологический практикум (руководство и рекомендации по выполнению психологических исследований). – Брянск: Издательство БСК, 2013.

Рецензенты:

Науменко С. И. – преподаватель Брянского строительного колледжа.

Бохорский Е. М. - кандидат психологических наук, доцент, почетный работник общего образования РФ, заведующий секцией психологии Брянского института управления и бизнеса.

Печатается на основании решения методического совета колледжа

Психологический практикум - учебно-практическое издание, содержащее тематику, психологические методики и тесты, задания и методические рекомендации по выполнению психологических исследований в объеме учебной дисциплины «Психология общения», способствующее усвоению, закреплению пройденного материала, проведению экспресс-диагностики коммуникативных и личностных качеств. Разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 080114 «Экономика и бухгалтерский учет».

Предназначен для студентов очной формы обучения.

@. Мантула Л.В.

Издательство Брянского строительного колледжа им. проф. Н.Е. Жуковского.

241011 Г. Брянск, Октябрьская, 14 Пояснительная записка

Жизнь людей связана с общением непосредственно. Что представляет собой человек в процессе общения?

Общение можно рассматривать в разных аспектах. Первый и важнейший аспект - человек в мире информации. Вопросы, связанные с этим, касаются теории и практики коммуникации, социальных институтов коммуникации, особенностей коммуникации в социальной деятельности.

Другой аспект общения - его структура, виды, типы. И здесь необходимо различать переговоры и беседу, полемику и спор, конфликты и разнообразные виды обсуждений.

В процессе общения обычно преследуются определенные цели, поэтому надо различать стратегию и тактику их достижения. А это формирует стиль делового общения, его принципы и правила.

Общение сегодня – это часто и разрешение конфликта, поэтому необходимо понимать природу конфликтов и знать способы их разрешения.

Деловое общение – это и обмен эмоциями, и взаимодействие, психологический контакт. Поэтому его необходимо рассматривать с точки зрения социокоммуникативной совместимости, учитывая при этом достижения практической психологии.

Сложность феномена общения, его многофакторность и многообразие подходов к нему порождают множество проблем. Поэтому главная задача данной работы состоит в оказании практической помощи студентам изучить особенности личностного подхода к общению.

Для деловых людей искусство общения является важной профессиональной чертой, ибо главным средством реализации задач выступает коммуникация. И, следовательно, от уровня развития у них коммуникативных способностей во многом зависит эффективность их деятельности.

Формирование коммуникативной компетенции – важнейшее направление современной психологии. Невозможно стать профессионалом в какой-либо деятельности, если человек не владеет навыками общения и искусством взаимодействия.

Задачи дисциплины «Психология общения»:

-научить технике и приёмам эффективного общения в профессиональной деятельности;

-научить приёмам саморегуляции поведения в процессе межличностного общения;

-овладение студентами категориальным аппаратом психологии общения.

Выполнение психологических исследований относится к внеаудиторной самостоятельной работе по дисциплине.

Самостоятельная работа студентов выполняется с целью:

  1. Систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических навыков.

  2. Углубления и расширения теоретических и практических знаний.

  3. Формирования умений работать с психологическими методиками и тестами.

  4. Развития познавательных способностей и активности студентов, творческой инициативы, самостоятельности и самоорганизации.

  5. Формирования самостоятельности мышления, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.

6. Активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Психологический практикум представляет собой алгоритм действий с подробным описанием содержания деятельности, целей каждого психологического исследования и формы отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]