Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бражникова - Курьянович.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
381.44 Кб
Скачать

А.И. Бражникова, а.В. Курьянович

Современный русский язык. Синтаксис

Структурно-семантическая организация простого предложения

Учебно-методическое пособие

ТОМСК 2009

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Томский государственный педагогический университет»

А.И. Бражникова, А.В. Курьянович

современный русский язык. синтаксис

Структурно-семантическая организация

простого предложения

Учебно-методическое пособие

ТОМСК 2009

ББК 81.411.2-923.2 Печатается по решению

Б 87 учебно-методического совета

Томского государственного

педагогического университета

Б 87 Бражникова А. И. Современный русский язык. Синтаксис. Структурно-семантическая организация простого предложения: учебно-методическое пособие для студентов / А. И. Бражникова, А. В. Курьянович. – Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2009. – с.

Содержание пособия посвящено одному из важнейших разделов дисциплины «Современный русский литературный язык, Синтаксис» учебного плана специальностей 032900 «Русский язык и литература» и 032900.00 «Русский язык и литература с дополнительной специальностью», а именно – вопросам формирования простого предложения в аспекте структурно-семантических признаков конструкций, входящих в его состав.

Изложение теоретического материала сочетается с системой упражнений тренировочного характера и тестовым материалом, представленными в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования указанной специальности. Материал апробирован в работе со студентами филологического факультета ТГПУ.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам-филологам, учителям школ, лицеев, гимназий.

ББК 81.411.2-923.2

Рецензент:

Глебская Т.Ф., к.филол.н., доцент кафедры современного русского языка и стилистики ТГПУ.

©Бражникова А.И., 2009

©Курьянович А.В., 2009

©Томский государственный педагогический университет, 2009

От авторов

Цель предлагаемого учебно-методического пособия заключается в углубленном представлении о конструкциях, которые формируются в структуре простого предложения. В связи с этим особое внимание уделяется смысловым отношениям, которые характеризуют конструкции на уровне предложения и словосочетания. Кроме этого, подробно описываются синтаксические способы связи. Представлена также подробная классификация словосочетаний.

Методическое пособие содержит тренировочные упражнения, которые могут быть использованы на практических и лабораторных занятиях. Для каждого задания дается образец анализа синтаксических единиц. Выполнение системы упражнений способствует формированию навыков анализа синтаксических конструкций как многоаспектных единиц и повышению коммуникативной компетенции студентов и учащихся.

Самостоятельная работа по изучаемой проблеме рассчитана на усвоение теоретического материала, выявление степени умения свободно ориентироваться в нем и использование его на практике. В пособии имеется перечень вопросов для самопроверки, а также список использованной и рекомендованной литературы.

В качестве эффективного метода внеаудиторной работы предлагаются тестовые задания, нацеленные на систематизацию, закрепление, углубление и проверку полученных теоретических знаний и практических навыков; развитие познавательных способностей, творческой инициативы, самостоятельности, исследовательских умений студентов.

В свете современной лингвистической парадигмы актуальным представляется изучение структурно-семантической организации предложения. Это обусловлено тем, что для овладения механизмом построения предложения необходимо знать, из каких структурных элементов оно состоит.

Конструктивным компонентом синтаксических построений является семантико-синтаксическая единица синтаксема [3. С. 4].

Объединение синтаксем в синтаксические конструкции происходит на разных уровнях: уровне предложения и уровне словосочетания. Такие синтаксические конструкции характеризуются определенными структурными и семантическими признаками и носят обусловленный характер.