Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_mikro.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
816.44 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену 1. Спрос. Закон спроса. Аргументация закона спроса. Неценовые факторы, влияющие на спроса. Индивидуальный и рыночный спрос.

Спрос (D) – кол-во товаров и услуг, которое потребители желают и могут приобрести по некоторой цене.

Закон спроса – чем выше цена товара, тем меньше его кол-во, которое потребители желают и могут приобрести и наоборот. Отражает обратную зависимость между ценой товара и объемом спроса). При аргументации закона спроса можно опираться:

- во-первых, на здравый смысл. Люди обычно покупают больше товара по низкой цене, чем по высокой;

- во-вторых, на закон убывающей предельной полезности. В соответствии с законом убывающей предельной полезности потребитель готов купить еще одну, дополнительную единицу товара, при условии уменьшения цены;

- в-третьих, на эффекты дохода и замещения. Эффект дохода показывает, что при уменьшении цены на данный товар, потребитель может увеличивать его потребление, не изменяя объемы потребления других товаров, покупательная способность его дохода возрастает. Эффект замещения показывает, что при уменьшении цены на данный товар, потребитель будет стремиться увеличить его потребление и сократить потребление аналогичного, более дорогого товара.

Исключение из закона спроса:

1) Эффект Гиффена (не всегда закон спроса действует для соц-значимых товаров) эффект, согласно которому снижение цены приводит к уменьшению спроса, а увеличение цены - к повышению спроса на товар.

2)Эффект сноба (эти люди пытаются выделиться, купить товары дороже, котрых нет ни у кого)

Объем (величина спроса) – максимальное кол-во товаров или услуг, которое потребители желают и могут приобрести по определенной цене в данное время при прочих равных условиях.

Цена спроса – максимальная цена, которое готов заплатить потребитель за некоторое кол-во товаров и услуг.

Изменение цены на товар ведет к изменению объема спроса и к соответствующему перемещению из одной точки в другую вдоль кривой спроса.

Если меняются другие факторы (не ценовые), то происходит изменение спроса и соответствующее перемещение кривой спроса. Вправо – при увеличении спроса, влево – при уменьшении.

Основные не ценовые факторы, влияющие на спрос:

1) Изменение вкусов и предпочтения потребителей.(сезонность,мода)

2) Изменение кол-ва потребителей.

3) Изменение доходов потребителей.

4) Изменение цен надругие товары. Увеличение цены на один товар-заменитель ведет к увеличению спроса на другой товар-заменитель и наоборот. При увеличении цены на один товар-дополнитель ведет к снижению спроса на другой товар-дополнитель.

5) Ожидание изменения цены.

Индивидуальный спрос – спрос со стороны отдельного потребителя или группы потребителей.

Рыночный спрос – спрос со стороны всех потребителей, присутствующих на рынке.

2. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы, влияющие на предложение. Индивидуальное и рыночное предложение.

Предложение (S) – это кол-во товаров и услуг, которое продавец готов желает и может предложить по некоторой цене.

Закон предложения – чем выше цена товара, тем больше его кол-во, которое продавец желает и может предложить и наоборот. Закон предложения отражает прямую зависимость между ценой товара и объемами предложения.

Объем предложения – максимальное кол-во товаров и услуг, которое продавец желает и может предложить по определенной цене в данное время при прочих равных условиях.

Именение цены на товар ведет к изменению объема предложения к соответствующему перемещению из одной точки в другую вдоль кривой предложения.

Изменение других факторов (не ценовых) ведет к изменению предложения и к соответствующему сдвигу вправо – при увеличении предложения, влево – при уменьшении.

Основные не ценовые факторы, влияющие на предложение:

1) цены на ресурсы. Рост цен на ресурсы уменьшает предложение при всех возможных рыночных ценах;

2) технологии. Применение более совершенной технологии позволяет увеличить предложение при всех возможных рыночных ценах. Цены на ресурсы и технологии вместе характеризуют издержки производства;

3) количество продавцов. Чем их больше, тем больше предложение при каждом возможном уровне цен;

4) налоги и субсидии. Действие налогов равнозначно изменению цен на ресурсы. Их увеличение сокращает предложение при каждом возможном уровне цен. Субсидии – это налоги наоборот, они дают возможность расширить производство;

5) Изменение цен на товары близкий по технологии производства.

6) Ожидание изменения цены. В краткосроч. периоде – предложение уменьшается, в долгосрочном – увеличивается.

Индивидуальное предложение — предложение, с которым на рынок выходит отдельный продавец.

Рыночное предложение — суммарное предложение товаров на рынке всеми продавцами. 3. Рыночное равновесие. Дефицит и излишек товаров на рынке. Равновесие по Вальрасу и Маршаллу. Выигрыши потребителей и производителей. Рыночное равновесие - ситуация на рынке, когда количество товаров и услуг, которое покупатели желают могут приобрести, точно совпадает с количеством товаров и услуг, которое продавцы желают и могут приобрести по одной цене. Эта цена называется равновесной ценой, а объем - равновесным объемом.

Сумма покупок при любой цене будет равна сумме продаж. Но это не означает, что рынок находится в равновесии при любом значении цены. Рыночное равновесие (equilibrium) существует, когда нет тенденции к изменению рыночной цены или количества продаваемых благ.

Данное равновесие при неизменности прочих факторов является устойчивым и единственным. При любой другой цене, отличной от Ре рынок является несбалансированным.

Если реальная рыночная цена выше равновесной, то объем предложения превышает объем спроса и возникает перепроизводство или избыток предложения.

Избыток предложения будет давить на цену в сторону ее снижения. При равновесной цене объемы спроса и предложения совпадут.

Рис 4.6. Избыточное предложение

Vизл = Qs - Qd

Если реальная рыночная цена ниже равновесной, то объем спроса больше объема предложения и при данной цене имеет место избыток спроса или дефицит товаров (рис. 4.7.).

Рис. 4.7. Избыточный спрос

Vдеф = Qd - Qs

Избыток спроса в этом случае будет давить на цену в сторону ее повышения. При равновесной цене объемы спроса и предложения совпадут. Такой подход к описанию равновесия называется равновесием по Вальрасу.

Любой рынок стремится к равновесию, что объясняется по Вальрасу и Маршалу.

Равновесие по Маршаллу исходит из того, что равновесие складывается под влиянием превышения цены спроса над ценой предложения или наоборот. Если объем предложения меньше равновесного, то цена спроса будет выше цены предложения. Если объем предложения больше равновесного, то цена спроса будет ниже цены предложения. Превышение цены спроса над ценой предложения стимулирует продавцов увеличивать объем предложения, а превышение цены предложения над ценой спроса заставляет продавцов снижать объем предложения. При равновесном объеме цена спроса и предложения совпадут.

Состояние равновесия может и вообще не наступать. Это будет иметь место в случаях, когда кривые спроса и предложения не пересекаются, и, соответственно, не существует цены, которая устроит и продавцов и покупателей. Возможны также случаи неединственности равновесия, когда кривые спроса и предложения пересекаются более одного раза.

Поскольку цена равновесия обычно ниже максимально предлагаемой потребителями цены, и выше минимальной, которую готовы предложить фирмы, то в результате установления рыночного равновесия выигрывают и потребители и продавцы.

Превышение суммы, которую готов заплатить потребитель над ценой, которую он фактически платит, называется излишком потребителя.

Превышение цены над той суммой, по которой производители готовы поставить товар, называется излишком производителя (рис. 4.8.).

Рис 4.8. Излишек потребителя, излишек производителя и издержки

Поскольку кривая спроса задает потолок (верхнюю границу) цен спроса, то графическим представлением излишка потребителя будет площадь ниже кривой спроса и выше линии рыночной цены. Кривая предложения задает пол (нижнюю границу) цен предложения. Следовательно, площадь выше кривой предложения и ниже линии рыночной цены иллюстрирует излишек производителя (рис. 4.8.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]