Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юр.психология.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
236.03 Кб
Скачать

11. Мотивация преступного поведения Мотивы самоутверждения

Потребность в самоутверждении — важнейшая потребность, стимулирующая широчайший спектр человеческого поведения. Она проявляется в стремлении человека утвердить себя на социальном, социально-психологическом и индивидуальном уровнях.

Защитная мотивация

Исследования показывают, что значительное число убийств имеет субъективный, как правило, неосознаваемый, смысл защиты внешней угрозы, которой в действительности может и не быть. В данном случае страх перед вероятной агрессией обычно стимулирует совершение упреждающих агрессивных действий.

Мотивы замещения

Нередки случаи совершения насильственных преступлений по механизму замещающих действий. Суть этих действий состоит в том, что если первоначальная цель становится по каким-либо при­чинам недостижимой, то лицо стремится заменить ее другой — доступной. Благодаря "замещающим" действиям происходит раз­рядка (снятие) нервно-психического напряжения в состоянии фру­страции.

Игровые мотивы

К числу основных мотивов преступного поведения относится игровой. Этот тип мотивации достаточно распространен среди во­ров, расхитителей, особенно, мошенников, реже — среди других категорий преступников. К представителям преступников - "игроков" принадлежат те, кто совершает преступления не только, а во мно­гих случаях и не столько ради материальной выгоды, сколько ради игры, доставляющей острые ощущения.

Мотивы самооправдания

Одним из универсальных мотивов преступного поведения в подавляющем большинстве случаев является мотив самооправдания: отрицание вины и, как следствие, отсутствие раскаяния за содеянное. Искреннее осуждение своих действий встречается до­вольно редко, но и при этом вслед за признанием обычно следуют рассуждения, направленные на то, чтобы свести вину к минимуму.

12. Типология преступных групп.

Простая организованная группа - относительно примитивная форма объединения преступников в группы численностью в среднем 2-4 человека. У них обычно есть длительная общая преступная цель. Хотя такие группы и являются организованными, устойчивыми и сплоченными и их действия носят предумышленный, спланированный характер, в то же время у них нет сложной структуры, строгой соподчиненности, четко выраженного лидера. Способы совершения преступления, как правило, одни и те же, они четко отработаны. Решения принимаются коллективно, а преступление совершается сообща. В простые организованные группы объединяются расхитители, мошенники, квартирные воры, уличные грабители, несовершеннолетние. Максимальная длительность функционирования таких групп - не более 3-х лет, в ней происходит смена участников преступной деятельности.

Структурная (сложная) организованная группа - по сравнению с предыдущей группой отличается большей устойчивостью, иерархичностью, соблюдением принципа единоначалия. Численный состав таких групп - 5-10 и более человек. Преступная деятельность носит постоянный характер, чаще всего это совершение имущественных преступлений либо корыстно-насильственных. Значительный численный состав, четко выраженная цель (занятия преступным промыслом) требуют жесткого единоначалия. Лидер (главарь) группы определяет основные направления действий группы, планирует и готовит преступления, распределяет роли между участниками.

Организованная преступная группировка - это уже многочисленное преступное образование, объединяющее в своих рядах десятки и даже сотни лиц, активно занимающихся преступной деятельностью. Например, такие известные в Москве и Подмосковье группировки, как солнцевская, люберецкая, долгопрудненская, насчитывают в своих рядах, по разным оценкам, от 300 до 500 активных участников.

Бандитское формирование (образование) - такая форма организованной преступности, которая предполагает создание вооруженной группы с целью нападения на государственные, общественные предприятия, на отдельных граждан. От группировки оно отличается обязательным наличием оружия и преступной направленностью - открытым нападением, вследствие чего бандформирования характеризуются повышенной опасностью.

Численный состав банды не превышает, как правило, 10 человек. Среди всех преступных образований банды отличаются самым высоким уровнем организованности, строжайшей соподчиненностью и конспирацией, беспрекословным подчинением главарю, исключительной жестокостью по отношению к жертве.

Банды функционируют самостоятельно, объектом их преступной деятельности чаще всего являются деньги, валюта, оружие, золото, драгоценные камни, антиквариат.

Преступная организация (сообщество) - устойчивое, сложное, иерархическое криминальное образование. Преступные организации имеют пять основных признаков, совокупность которых позволяет отграничить их от прочих организованных формирований. К ним относятся:

  • наличие материальной базы - общих денежных фондов для взаимопомощи и подкупа должностных лиц;

  • коллегиальная форма руководства, при которой управление организацией осуществляется группой лиц, имеющих равное положение;

  • устав в виде неформальных норм поведения, традиций и законов, санкций за их нарушение;

  • функционально-иерархическая система - разделение организации на составные группы, при наличии межрегиональных связей, распределение функций между членами (руководящее ядро, телохранители, держатели касс, связники, "контролеры" и т. д.);

  • информационная база - сбор различного рода сведений, разведка и контрразведка.

Кооперация профессиональных преступных лидеров ("воров в законе") - особая форма объединения, не имеющая аналогов в мировой криминалистической практике. Она имеет все признаки преступной организации и вместе с тем, как отмечает А. И. Гуров, отличается от нее следующими признаками. "Во-первых, отсутствием территории и места своего нахождения. Во-вторых, размытостью структуры, поскольку объединение основано на уголовных традициях и неформальных законах". В-третьих, практически равным положением состава лиц этой кооперации. В-четвертых, разными течениями "законников", объединенных общей уголовной "идеей". Это своеобразная каста профессиональных преступников - лидеров.