Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юр.психология.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
236.03 Кб
Скачать

16. Профилактика семейного неблагополучия.

Выявление неблагополучных семей и подростков, находящихся в социально опасном положении предполагает постановку их на профилактический учет.

Вслед за постановкой неблагополучных семей на профилактический учет требуется диагностика семейного неблагополучия. Она осуществляется путем изучения документов, проведения бесед, наблюдения, консультаций, анкетного опроса, анализа собранной информации. Положительно при этом зарекомендовал себя опыт комиссионного обследования, которое проводится сотрудниками учебных заведений, представителями местной администрации, комиссий по делам несовершеннолетних. Однако обязательным условием его эффективности должно стать привлечение к проведению диагностических мероприятий опытных педагогов, психологов, юристов-криминологов, социологов, врачей-психиатров, других медицинских работников.

От правильной диагностики зависит эффективность разрабатываемых в дальнейшем мер профилактического воздействия. Сами эти меры осуществляются, преимущественно, в двух основных направлениях:

1) коррекция и по возможности устранение неблагоприятных условий жизни и воспитания несовершеннолетнего до того, как они соответствующим образом сказались на его личности (сюда относятся меры компенсации

недостатков семейного воспитания путем оказания государственной или общественной помощи нуждающимся в этом подросткам, охрана личных, трудовых, имущественных прав несовершеннолетних, организация правовой и педагогической пропаганды среди лиц, воспитывающих детей и т.д.);

2) нейтрализация и устранение источников отрицательного влияния на подростков, могущего сформировать антиобщественную позицию личности и способствовать совершению преступлений (сюда относится оздоровление неблагоприятных семей путем применения мер воздействия к родителям несовершеннолетних, изъятие подростков из отрицательно воздействующей на них семейной среды, принятие мер к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий или в преступления).

Все специально-криминологические мероприятия по предупреждению семейного неблагополучия и его последствий могут быть классифицированы на меры, направленные на сохранение семьи, и меры, направленные на ее разобщение, при этом последние должны рассматриваться в качестве крайних, экстраординарных мер. Они особенно важны в ситуации, когда дети испытывают непосредственное криминогенное, противоправное или аморальное воздействие со стороны родителей; в подобных случаях лишение родительских прав, изъятие ребенка из семьи без лишения родительских прав или развод родителей могут дать позитивный профилактический эффект, быть необходимыми для предотвращения преступления, способствовать оздоровлению, а не ухудшению воспитания детей.

Основные же профилактические усилия должны быть сосредоточены на оказании помощи семье в преодолении имеющихся у нее факторов неблагополучия. В этой связи особое место в системе профилактической помощи семье занимает психосоциальная работа. Очевидно, что в силу специфики данного направления профилактической деятельности осуществляться она должна субъектами, прошедшими специальную подготовку; в первую очередь, психологами и социальными работниками (модель оказания психосоциальной помощи семье представлена в приложении 3 к диссертации). С точки зрения криминологии можно выделить несколько направлений психосоциальной работы в оздоровлении семейных отношений: 1) включение семьи, не противоречащей внешнему источнику десоциализации, в профилактический процесс; 2)

способствование блокированию собственного источника десоциализации; 3) способствование адаптации друг к другу находящихся в конфликте членов семьи. Представляется, что развитие системы психосоциальной помощи семье должно составить одно из ведущих направлений совершенствования специально-криминологической профилактики семейного неблагополучия.