Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ярославский филиал.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
64.16 Кб
Скачать

Ярославский филиал

Аккредитованного образовательного частного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский финансово-юридический университет МФЮА»

Курсовая работа

По Теории государства и права

На тему: «Юридическая ответственность»

Работу выполнил студент 2 курса

Группы 31Юрд4320

Шаталина Д.В.

Работу проверил____ _______________

Дата сдачи________________________

Дата защиты ______________________

Оценка ___________________________

Ярославль 2015г.

Оглавление

Введение................................................................................................................. 3

1.Юридическая ответственность как вид социальной ответственности.....................................................................................................5

1.1 Понятие юридической ответственности и соотношение с другими видами

Социальной ответственной....................................................................................5

1.2 Признаки и принципы юридической ответственности............................... 11

2.Классификация юридической ответственности....................................... 16

2.1 Виды юридической ответственности............................................................16

2.2 Особенности уголовной юридической ответственности.............................17

Заключение.......................................................................................................... 26

Список использованной литературы..............................................................27

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе мы постараемся раскрыть сущность развития такого правого явления как юридическая ответственность. Термин “ответственность”достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь, общество (государство коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя правомерное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его инстанцией. Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок. Поскольку поведение человека имеет две полярные разновидности (социально полезное и социально вредное), то и ответственность рассматривается в двух аспектах: позитивном и негативном (проспективном и ретроспективном).В проспективном (позитивном) аспекте ответственность характеризует положительное отношение лица к совершаемым поступкам. Это понимание важности своих действий для общества, стремление и желание выполнить их как можно дольше, лучше, эффективнее, быстрее. Это ответственность за надлежащее осуществление своей социальной роли, выполнение социальных норм, за любое порученное дело, то есть это ответственность за будущее поведение. Во втором случае ответственность ретроспективная, ответственность за уже совершенное. Она связана не только с осознанием её личностью, но и с внешним воздействием со стороны общества, государства и так далее. Среди видов ретроспективной(негативной ответственности) особое место занимает юридическая ответственность как важнейшая разновидность ответственности социальной.

Цель нашей работы: дать понятие юридической ответственности. Показать признаки и принципы возникновения юридической ответственности. Определить существующие виды и особенности уголовной юридической ответственности. Объектом исследования является российское уголовное право.

Предметом исследования является юридическая ответственность личности. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В качестве методов познания использовались логический, историко-правовой, системный и другие методы. По нашему мнению, эта тема особенно актуальна в наше время, ведь мы живем в обществе, которое в свою очередь подводится под критерием нашего государства. И считаться с принципами, ценностями и устоями общества - это обязанность каждого субъекта. Ведь закон надо чтить и уважать, не потому что обратное повлечёт за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций, а потому что закон- это высшая сила общественных отношений. И когда мы научимся это понимать и осуществлять, тогда и наступят коренные изменения всего общества в обеспечении организованности и правопорядка. И это будет большим шагом на пути к настоящему правовому государству, где на первом месте будет личность и осознанная этой личностью ответственность. Об этом и пойдет речь в следующих главах.