Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Выбор технических средств охраны

Многообразие технических средств физической защиты порождает весьма сложную задачу их рационального выбора для конкретных условий по критерию эффективность-стоимость. На рубежах охраны технические средства обнаружения определяются с учетом вида рубежа, способов обнаружения злоумышленника и пожара, а также значений конкретных тактико-технических характеристик (ТТХ) средств охраны.

Выбор извещателей

Тип извещателя выбирается с учетом вида охраняемого рубежа или зоны, их размеров и конфигурации, вида воздействия злоумышленника и помех на преграду, затрат на приобретение, установку (строительство) и эксплуатацию инженерных конструкций и технических средств.

Эффективное использование технических возможностей извещателей достигается, когда размеры блокируемого участка (зоны) близки к соответствующим характеристикам извещателя. Рекомендуемое соотношение между длиной (площадью) Lбл(Sбл) реальной охраняемой (блокируемой) зоны и максимальной дальностью (площадью) зоны охраныLиз(Sиз) извещателя:

Lбл(Sбл) = (0,7-0,9)Lиз(Sиз).

Виды воздействий злоумышленников на механические преграды указаны в табл. 5.15.

Таблица 5.15

№ п/п

Объект охраны

Вид воздействия

1

Капитальные стены

Удар, разрушение

2

Некапитальные стены и перегородки

Пролом

3

Металлические двери и ворота

Открывание, удар

4

Дверные проемы, погрузочно-разгрузочные люки, деревянные ворота

Открывание, пролом

5

Остекленные конструкции

Открывание, разрушение

6

Вентиляционные короба

Открывание, разрушение

Существенное влияние на выбор извещателя оказывает помеховая ситуация в районе его размещения в интервале времени, когда он находится во включенном состоянии. Помеховая ситуация может существенно изменяться. Например, рядом с охраняемым зданием могут начаться строительные работы с использованием тяжелой техники, работа которой вызывает значительные акустические помехи. Усредненное влияние помех различных типов на извещатели характеризуется данными табл. 5.16.

Таблица 5.16

Примечание. Знак «+» указывает на сильное влияние помехи на работу извещателя, знак «–« указывает на отсутствие такого влияния.

Лекция № 30

5.4. Методические рекомендации по разработке мер защиты

(окончание)

Выбор шлейфов

Количество шлейфов на каждом рубеже охраны определяется его конфигурацией и протяженностью. Чем на большее количество участков разделяется рубеж охраны, тем с большей точностью определяется местонахождение злоумышленника и тем эффективнее можно организовать его нейтрализацию. Но при этом для большинства применяемых извещателей пропорционально возрастает число шлейфов. Для охраны периметра организации и зданий рекомендуются следующие участки: фасад, тыл, правая и левая стороны с контролем каждого участка отдельным извещателем со шлейфом. Отдельными шлейфами могут быть соединены извещатели, установленные в охраняемых зонах (переходах, коридорах) на объектах охраны сложной конфигурации.

Так как пожарная сигнализация в отличие от охранной работает в круглосуточном режиме, то рекомендуются раздельная и раздельно-совмещенные разновидности структуры охранной сигнализации на рубеже защиты. В раздельной структуре автономные пожарные и охранные шлейфы подключены не только к разным контрольно-приемным пунктам (ПКП) автономной системы охраны, но и к разным номерам пультов централизованного наблюдения (ПЦН) централизованной системы охраны. В раздельно-совмещенной системе пожарные и охранные шлейфы подсоединены в автономной системе к своим ПКП, а в централизованной — к единому номеру ПЦН. В совмещенной разновидности структуры, в которой охранные и пожарные извещатели подсоединены к одному шлейфу, обнаружение пожара возможно лишь в то время, когда объект находится под охраной — во внерабочее время.

Квалифицированный злоумышленник в общих чертах представляет современную организацию инженерной защиты и то, что на типовых рубежах защиты (заборе, стенах, дверях, окнах) устанавливаются извещатели. Поэтому для повышения эффективности применяют так называемые ловушки, представляющие собой небольшие дополнительные скрытные зоны охраны на возможном пути движения злоумышленника, о которых не должен догадываться злоумышленник. Ловушками оборудуются локальные участки (тамбуры между дверьми, коридоры и другие участки), ведущие в помещения с объектами охраны. Для обеспечения ловушек применяют в основном магнито-контактные и оптико-электронные извещатели.

Соседние файлы в папке ИТЗИ 622221с