Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Классификация технической разведки

Многообразие видов носителей информации породило множество видов технической разведки. Ее классифицируют по различным признакам (основаниям классификации). Наиболее широко применяются две классификации: по физической природе носителей информации и видам носителей технических средств добывания.

Техническая разведка (при классификации по физической природе носителя информации) состоит из следующих видов (рис. 2.6):

  • оптическая разведка (носитель — электромагнитное поле в видимом и инфракрасном диапазонах);

  • радиоэлектронная разведка (носитель — электромагнитное поле в радиодиапазоне или электрический ток);

  • акустическая разведка (носитель — акустическая волна в газообразной, жидкой и твердых средах);

  • химическая разведка (носитель — частицы вещества);

  • радиационная разведка (носитель — излучения радиоактивных веществ);

  • сейсмическая разведка (носитель — акустическая волна в земной поверхности);

  • магнитометрическая разведка (носитель — магнитное поле).

В связи с бурным развитием вычислительной техники самостоятельное значение приобретают силы и средства, добывающие информацию из компьютеров и вычислительных сетей. Классификационный признак для этого сравнительно нового вида технической разведки — компьютерной разведки, иной, чем для указанных видов рассматриваемой классификационной схемы, а именно — способы добывания информации. Основным способом добывания информации этим видом является перехват сигналов в компьютерах и их сетях. Учитывая, что компьютеры становятся основным средством обработки и хранения информации, возможности ее непрерывно растут.

Рис. 2.6. Классификация технической разведки по носителям информации

В свою очередь оптическая, радиоэлектронная и акустическая разведка подразделяется на подвиды технической разведки. Оптическая разведка включает:

  • визуально-оптическую;

  • фотографическую;

  • инфракрасную;

  • телевизионную;

  • лазерную.

Приведенная последовательность видов оптической разведки соответствует этапам развития оптической разведки по мере технического прогресса в области средств оптического наблюдения. В визуально-оптической разведке человек добывает информацию с помощью визуальных приборов. Фотографическая разведка позволяет регистрировать изображение объекта наблюдения на фотопленке. Средства инфракрасной разведки преобразуют изображение в инфракрасном диапазоне в видимое, но одноцветное изображение, цвет которого соответствует свечению люминофора экрана. Телевизионная разведка обеспечивает не только добывание информации о движущихся объектах, но и передачу этой информации на большое расстояние. Лазерная разведка решает две группы задач: получение информации по результатам облучения объекта лазерным лучом (для подсветки, измерения дальности, дистанционного физического и химического анализа) и определения источников и характеристик лазерного излучения. Последние 3 вида, использующие электронную технику, образуют оптико-электронную разведку. Технический прогресс размазывает границу между фотографической и оптико-электронной разведкой. Наряду с традиционными пленочными фотоаппаратами интенсивно развивается цифровая фотография. Основу ее составляют светоэлектрические преобразователи, на выходе которого эквивалентные изображению сигналы оцифровываются и в цифровой форме запоминаются в устройствах полупроводниковой или магнитной памяти.

Радиоэлектронная разведка в зависимости от характера добываемой информации подразделяется на:

  • радиоразведку;

  • радиотехническую разведку;

  • радиолокационную разведку;

  • радиотепловую разведку;

  • разведку ПЭМИН.

Радиоразведка добывает, в основном, семантическую информацию путем перехвата радиосигналов с конфиденциальной информацией, радиотехническая — информацию о параметрах (признаках) радиотехнических сигналов, радиолокационная — о видовых признаках радиолокационного изображения объекта на экране радиолокатора, радиотепловая — о признаках, проявляющихся через собственные электромагнитные излучения объектов в радиодиапазоне. Силы и средства, используемые для добывания информации из побочных электромагнитных излучений и наводок, образуют разведку ПЭМИН, которая отличается от радиоразведки более чувствительной аппаратурой.

Акустическая разведка в зависимости от среды распространения акустической волны делится акустическую (в воздухе), гидроакустическую (в воде) и виброакустическую (в твердой среде, в основном в строительных конструкциях и различных трубах).

Химическая разведка добывает информацию о составе, структуре и свойствах веществ путем взятия проб и анализа их макрочастиц.

Радиационная разведка предназначена для обнаружения, локализации, определения характеристик и измерения уровней излучений радиоактивных веществ.

Магнитометрическая разведка позволяет по изменению магнитного поля Земли обнаруживать объекты, например подводные лодки в погруженном состоянии.

Сейсмическая разведка обеспечивает добывание информации из акустических (сейсмических) волн, распространяющихся в земной коре. Корректно включить в этот вид как подвид в акустическую разведку, как показано на рис. 2.6 пунктирной стрелкой. Однако в документах и структурно сейсмическая разведка выделена в отдельный вид.

Учитывая, что возможности технической разведки в значительной степени зависят от носителей ее технических средств, техническая разведка классифицируется также по виду носителей средств добывания (рис. 2.7).

Рис. 2.7. Классификация технической разведки по видам носителей средств разведки

Если средство добывания установлено на поверхности земли, в здании, на наземном транспорте, то такая разведка относится к наземной. На летающем аппарате (самолете, вертолете, воздушном шаре и др.) размещаются средства воздушной разведки. Добывание информации с использованием космических аппаратов осуществляет космическая разведка. Наконец, с помощью технических средств разведки, установленных на речных и морских судах (кораблях), ведется морская разведка.

Соседние файлы в папке ИТЗИ 622221с