Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Методы защиты демаскирующих веществ в отходах химического производства

Классификация методов защиты демаскирующих веществ приведена на рис. 3.45.

Рис. 3.45. Классификация способов защиты демаскирующих веществ

Способы защиты демаскирующих веществ предусматривают применение мер, обеспечивающих уменьшение их концентрации до значений, исключающих определение злоумышленникамиструктуры и свойств демаскирующих веществ путем физического и химического анализа. Основные направления снижения концентрации демаскирующих веществ— внедрение безотходных или малоотходных технологий, а также глубокая очистка отходов и выбросов.

Наиболее экономичным направлением защиты демаскирующих веществ в отходах — использование отходов в качестве вторичного сырья для создания иной продукции на этом же предприятии. Острота проблемы защиты возрастает, если промежуточные продукты с демаскирующими веществами не находят применение на одном предприятии. Для продажи их в качестве вторичного сырья, а также выброса на свалку, в водоемы или атмосферу отходы в интересах защиты информации надо очистить от демаскирующих веществ, т, е. уменьшить концентрацию демаскирующих веществ до допустимых значений.

Выбор метода и способа очистки отходов от демаскирующих веществ зависит, прежде всего, от видов (твердое, жидкое, газообразное) демаскирующих веществ и других веществ (примесей) в отходах. В качестве основных методов очистки отходов от демаскирующих веществ применяются методы механической очистки (фильтрация), нагрев, охлаждение и химическая обработка.

Фильтрация демаскирующих веществ осуществляется в аппаратах объемного улавливания (в циклонах, электрических фильтрах и др.), в результате абсорбции и адсорбции (поглощения всем объемом и поверхностью вещества соответственно), центрифугирования, промывки, разделения по удельной плотности, магнитным свойствам и т. д.

При нагревании очистка отходов от демаскирующих веществ происходит путем пиролиза (расщепления органических веществ на более простые), крекинга (разложения нефтепродуктов), испарения, дегазификации, выпарки, сушки, прокалки, отгонки, сжигания и др. процессов, в результате которых удается отделить демаскирующее вещество от иных примесей или превратить его в вещество, информация о котором не подлежит защите.

При охлаждении отходов для выделения демаскирующих веществ используются процессы конденсации газообразных веществ, вымораживания жидкостей и др.

Превращение отходов с демаскирующими веществами в нейтральные, информация о которых не требует защиты, возможно также путем их химической обработки, в ходе которой на отходы воздействуют химическими веществами, вступающими с ними вхимические реакции.

Отходы, очистка от демаскирующих признаков которых указанными методами невозможна или экономически нецелесообразна, подлежат захоронению.

Выделенные демаскирующие вещества собираются в соответствующие емкости и подвергаются последующей обработке для нейтрализации или захоронения. Неиспользуемые радиоактивные вещества не могут быть нейтрализованы и подлежат захоронению в специальных могильниках.

Соседние файлы в папке ИТЗИ 622221с