Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Лекция № 1

Раздел 1 Объекты информационной защиты

1.1. Основные свойства информации как предмета инженерно-технической защиты Понятие о защищаемой информации

Первым вопросом, на которые должна ответить теория инженерно-технической защиты информации, — что представляет собой защищаемая информация?

Хотя существует множество определений информации, понятие «информация» не имеет пока строго научного однозначного определения и имеет в разных сферах деятельности различное смысловое наполнение.

В соответствии с терминологией Закона «Об информации, информатизации и защите информации» информация — сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. По С. И. Ожегову, сведения— это знания. Следовательно, информацию также можно рассматривать как знания в самом широком значении этого слова. Не только образовательные или научные знания, а любые сведения и данные, которые присутствуют в любом объекте и необходимы для функционирования любых информационных систем (живых существ или созданных человеком).

Любой объект, процесс, явление могут быть описаны набором признаков. Количество признаков объектов в принципе может быть сколь угодно большим. Совокупность упорядоченных по времени n признаков, принадлежащих объекту, образует его признаковую структуру Пст. Ее можно представить в виде объединения всех упорядоченных признаков объекта:

В общем случае для описания объекта имеет значение не только количество и информативность признаков, но и последовательность и время их проявления. Последовательность проявления признаков объекта описывает на языке признаков его функционирование (деятельность). Например, технологические процессы производства продукции определяются не только набором операций, но и их последовательностью, а для химических технологий часто определяющим является и время выполнения технологической операции. Изменение признаков объекта целесообразно интерпретировать как получение им информации, приведшей к изменению этих признаков. Следовательно, под полученной объектом информацией понимается разность между его признаковыми структурами после и до взаимодействия с другими объектами. Соответственно, количество информации пропорционально величине этой разности.

Так как информация отражает свойства материальных объектов и отношения между ними, то в соответствии с основными понятиями философии информацию можно отнести к предмету познания, а защищаемую информацию — к предмету защиты.

Защите подлежит секретная и конфиденциальная информация. К секретной относится информация, содержащая государственную тайну. «Государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации».

Под конфиденциальной понимается информация с ограниченным доступом, не содержащая государственную тайну. В дается следующее ее определение: информация конфиденциальная — служебная, профессиональная, промышленная, коммерческая или иная информация, правовой режим которой устанавливается ее собственником на основе законов о коммерческой, профессиональной тайне, государственной службе и других законодательных актов. В соответствии с Указом Президента РФ № 188 от 06.03.1997 г. к конфиденциальной информации относятся:

  • сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

  • сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства;

  • служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами;

  • сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных сообщений и т. д.);

  • сведения, связанные с коммерческой деятельности, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами;

  • сведения о существе изобретения (идеи конструкторской разработки или промышленного образца) до официальной публикации информации о нем.

Но к коммерческой тайне не могут быть отнесены:

  • сведения, охраняемые государством;

  • общеизвестные и общедоступные сведения, патенты, товарные знаки;

  • сведения о незаконной и негативной стороне деятельности коммерческих организаций;

  • учредительные документы и сведения о хозяйственной деятельности.

Без информации не может существовать жизнь в любой форме и не могут функционировать созданные человеком любые информационные системы. Без нее биологические и искусственные системы представляют груду химических элементов. Опыты по изоляции органов чувств человека, затрудняющие информационный обмен человека с окружающей средой, показали, что информационный голод (дефицит информации) по своим последствиям не менее разрушителен, чем голод физический. Несмотря на определенные достижения прикладной области науки — информатики, занимающейся информационными процессами, достаточно четкого понимания сущности информации наука пока не имеет.

Соседние файлы в папке ИТЗИ 622221с