Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Лекция № 6

2.2. Органы добывания информации Принципы добывания и обработки информации техническими средствами.

Жизненная необходимость в информации для любых государственных или коммерческих организаций вынуждает их расходовать людские, материальные и финансовые ресурсы на ее постоянное добывание. Так как любую работу эффективнее выполняют профессионалы, то эти структуры создают специализированные органы, предназначенные для добывания информации. Такими органами являются органы разведки.

Добывание информации органами разведки основывается на следующих принципах:

  • целеустремленность;

  • активность;

  • непрерывность;

  • скрытность;

  • комплексное использование сил и средств добывания информации.

Целеустремленность предусматривает определение задач и объектов разведки, ведение ее по единому плану и сосредоточение усилий органов разведки на выполнении основных задач.

Активность предполагает активные действия всех элементов системы разведки по добыванию информации, прежде всего по поиску оригинальных способов и путей решения задач применительно к конкретным условиям.

Непрерывность разведки подчеркивает постоянный характер добывания информации и независимость этих действий от времени года, суток, погоды, любых условий обстановки. При изменении обстановки в соответствии с принципом активности меняются способы и средства добывания.

Скрытность ведения разведки обеспечивается путем проведения мероприятий по подготовке и добыванию информации в тайне, в интересах как безопасности органов добывания, так и скрытия фактов утечки или изменения информации. Реализация этого принципа позволяет разведке повысить безопасность органа добывания и выиграть время для более эффективного применения добытой информации. О том, что конфиденциальная информация стала достоянием конкурента, руководство фирмы узнает обычно по косвенным признакам:

  • снижению доходов или усилению позиций конкурента в связи с «выбросом» им на рынок аналогичных товаров, но с лучшими потребительскими свойствами или по более низким ценам;

  • появлению публикаций в периодической печати и патентов по результатам исследований, ведущихся в лабораториях фирмы;

  • перераспределению традиционной клиентуры в пользу конкурента.

Скрытность достигается применением пассивных технических средств, маскировкой и камуфлированием аппаратуры, легендированием и засекречиванием мероприятий по добыванию информации.

Учитывая многообразие способов и форм отображения информации, ориентация на способы и средства ее добывания, эффективные в определенных условиях, далеко не всегда приводит к положительным результатам в других условиях. Поэтому эффективное добывание информации проводится путем комплексного использования различных способов и средств добывания информации. Кроме того, при комплексировании обеспечивается дублирование данных, что является основным направлением повышения достоверности получаемой информации.

Добывание информации на основе указанных принципов осуществляется постоянно легальными способами и при недостаточности полученной этими способами информации — путем проведения тайных операций.

Легальное добывание информации проводится путем изучения и обработки по интересующим разведку вопросам публикаций в средствах массовой информации, периодических научных и популярных журналах, трудах высших учебных заведений и научно-производственных организаций, правительственных изданиях, учебных пособиях и др. Ценную информацию можно получить из открытых правительственных источников и отчетов. Нужную информацию можно найти в материалах, имеющих непосредственное отношение к деятельности фирмы: в соглашении о лицензиях, статьях и докладах, годовых отчетах фирм, отчетах коммивояжеров, обзорах рынков и докладов инженеров-консультантов, внутренних печатных изданиях, телефонных справочниках, рекламной литературе и проспектах. Этот перечень можно многократно продолжить. По оценке заместителя начальника разведки ВМС США Захариаса во время Второй мировой войны разведка ВМС США получала 95% информации из открытых источников.

Органы обработки информации зарубежной разведки ведущих стран выписывают практически всю открытую центральную и местную печатную продукцию других государств. Результаты анализа возможностей добывания информации из легальных источников свидетельствуют, во-первых, о росте таких источников и, во-вторых, о том, что по мере роста объема мало управляемых информационных потоков все большая часть информации, содержащая тайну, попадает в открытые источники.

Однако наиболее ценная информация добывается нелегальным путем, в результате проведения тайных мероприятий спецслужбами и органами коммерческой разведки. Нельзя сбором и анализом сколь угодно большого объема открытых данных определить формулу и технологию нового вещества, если они изложены в документе, хранящемся за семью печатями.

Достаточно условно разведку можно разделить на агентурную и техническую. Условность состоит в том, что добывание информации агентурными методами осуществляется с использованием технических средств, а техническую разведку ведут люди. Отличия — в преобладании человеческого или технического факторов.

Агентурная разведка является наиболее древним и традиционным видом разведки. Добывание информации производится путем проникновения агента-разведчика к источнику информации на расстояние доступности его органов чувств или используемых им технических средств, копирования информации и передачи ее потребителю.

Развитие технической разведки связано, прежде всего, с повышением ее технических возможностей, обеспечивающих:

- снижение риска физического задержания агента органами контрразведки или службы безопасности за счет дистанционного контакта его с источником информации;

- добывание информации путем съема ее с носителей, не воздействующих на органы чувств человека.

Соседние файлы в папке ИТЗИ 622221с