Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Лекция № 25

4.2. Организационные и технические меры инженерно-технической защиты информации в государственных и коммерческих структурах. Контроль эффективности защиты информации.

(окончание)

Эффективность защиты информации от технической разведки оценивается методами технического контроля. В ходе его производится определение технических параметров носителей информации. В результате сравнения их с нормативными значениями принимается решение об уровне безопасности защищаемой информации.

Технические меры контроля проводятся с использованием технических средств радио- и электрических измерений, физическогои химического анализа и обеспечивают проверку:

  • напряженности полей с информацией на границах контролируемых зон;

  • уровней опасных сигналов и помех в проводах и экранах кабелей, выходящих за пределы контролируемой зоны;

  • степени зашумления генераторами помех структурных звуков в ограждениях;

  • концентрации демаскирующих веществ в отходах производства.

Для измерения напряженности электрических полей используются селективные вольтметры, анализаторы спектра, панорамные приемники.

Различают три вида технического контроля:

  • инструментальный;

  • инструментально-расчетный;

  • расчетный.

Инструментальные методы контроля обеспечивают наиболее точные результаты, так как они реализуются с помощью средств измерительной техники в местах контроля, прежде всего на границе контролируемой зоны. Так как измеряемые уровни опасныхсигналов сравнимы с уровнями шумов, то для инструментального контроля необходимы высокочувствительные дорогостоящие измерительные приборы. Это обстоятельство существенно затрудняет реальные возможности проведения контроля.

Наибольшие проблемы возникают при инструментальном контроле ПЭМИН, так как частоты побочных излучений охватывают практически весь радиодиапазон, а их уровни соизмеримы с электромагнитным фоном. Стандартная контрольно-измерительная аппаратура не обеспечивает проведение исследований ПЭМИН в необходимом объеме. Поэтому для этих целей используются дорогостоящие специальные приборы и приборы для физических научных исследований. Для измерений сигналов ПЭМИН применяются измерительные приемники, селективные микровольтметры ианализаторы спектра с техническими характеристиками:

  • диапазон частот — десятки Гц-десятки ГГц;

  • чувствительность — десятки-сотни нВ;

  • динамический диапазон — 100-150 дБ;

  • избирательность — единицы Гц-единицы МГц;

  • точность измерения уровня сигнала — 1-2 дБ.

Так как многие сигналы ПЭМИН имеют импульсный характер и согласно требованиям нормативно-методических документов, эти приборы должны оснащаться пиковыми и квазипиковыми детекторами. Очень полезно для возможности автоматизации измерений наличие у измерительных приборов программно-аппаратного интерфейса с ПЭВМ. С целью комплексного решенияпроблем исследований ПЭМИН ведущие организации в области производства технических средств защиты информации «Нелк», «Иркос», «Маском», «Элерон» и др. выпускают постоянно совершенствуемые автоматизированные комплексы для измерений излучений ПЭМИН.

Инструментально-расчетный технический контроль позволяет снизить требования к параметрам измерительной техники. Эти методы предполагают проведение измерений не на границе контролируемой зоны, а вблизи возможных источников сигналов (ОТCС). Возле источников сигналов уровни сигналов выше и, соответственно, требования к чувствительности измерительных приборов ниже. Уровни же сигналов в местах проведения контроля рассчитываются по соответствующим методикам расчета. Так как в качестве исходных данных для расчета применяются результаты измерений, то точность контроля будет определяться точностью измерений и используемого математического аппарата.

Наконец, если отсутствуют требуемые для инструментального или инструментально-расчетного контроля измерительные приборы, то осуществляетсярасчетный технический контроль путем проведения расчетов по априорным или справочным исходным данным. Существующие методы расчетного технического контроля обеспечивают приемлемые для практики результаты при оценке угроз подслушивания и наблюдения. Для оценки этих угроз существует достаточно большой выбор данных в справочниках по акустике и оптике. Например, в справочнике по акустике приводятся данные об уровне громкости речи в помещении, величины звукоизоляции для различных ограждений, уровни акустических шумов для различных видов деятельности, по которым легко рассчитывается отношение сигнал/шум в точке контроля, например вкоридоре или соседнем помещении.

Меры контроля, так же как и защиты, представляют совокупность организационных и технических мероприятий, проводимых с целью проверки выполнения установленных требований и нормпо защите информации. Организационные меры контроля включают:

  • проверку выполнения сотрудниками требований руководящих документов по защите информации;

  • проверку работоспособности средств охраны и защиты информации от наблюдения, подслушивания, перехвата и утечки информации по материально-вещественному каналу (наличие занавесок, штор, жалюзей на окнах, чехлов на разрабатываемых изделиях, состояние звукоизоляции, экранов, средств подавления опасных сигналов и зашумления, емкостей для сбора отходов с демаскирующими веществами и т. д.);

  • контроль за выполнением инструкций по защите информации о разрабатываемой продукции;

  • оценку эффективности применяемых способов и средств защиты информации.

Соседние файлы в папке ИТЗИ 622221с