Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Методические рекомендации по организации физической защиты источников информации

После определения мест размещения источников информации в контролируемых зонах возникает задача определения характеристик этих зон, влияющих на уровень защиты информации в этих зонах. Так как основу физической защиты составляют инженерные конструкции, то в качестве исходных данных для моделей зон используется строительная документация территории и зданий организации, в том числе поэтажные планы зданий. По ней определяются характеристики заборов, зданий, помещений, влияющие на защищенность источников информации от преднамеренных воздействий. Особое внимание обращается на уязвимые места: окна, двери, чердачные, разгрузочные и прочие люки, некапитальные стены, потолки, вентиляционные отверстия, воздуховоды и другие конструкции, которые могут быть открыты, проломлены, разрушены злоумышленником.

Далее работу по организации продолжают сотрудники службы безопасности, решающие рассматриваемую задачу.

Имеющейся после проведенной работы исходных данных достаточно для оценки величины угрозы, в том числе вероятности обнаружения злоумышленника имеющимися средствами обнаружения и видеоконтроля, а также времени преодоления рубежей с использованием носимого инструмента.

В случае недостаточности защищенности источников информации проводится работа по укреплению физической защиты. Она включает:

• выбор (уточнение) зон и рубежей защиты;

• выбор (уточнение) вида охраны — автономной или централизованной;

• определение структуры и значимости рубежей защиты, на которых устанавливаются средства сигнализации — рубежей охраны;

• определение характеристик блокируемых участков рубежей охраны (фасада, тыла, перехода, правой или левой сторон, дверь, окно и др.);

• прогнозирование возможного способа преодоления злоумышленником блокируемого участка рубежа охраны (открывание, пролом, разрушение, их комбинация или иные способы);

• выбор технических средств обнаружения и видеоконтроля.

В качестве зон используются, как правило, типовые архитектурные конструкции организации:

• на территории организации — двор, подсобные и складские помещения, здания;

• внутри здания — коридоры, отсеки в коридорах, переходы между зданиями, помещения, шкафы, сейфы, хранилища.

На границах зон создаются рубежи:

• забор, КПП, ворота основные и запасные;

• периметр открытых площадок во дворе организации;

• основные и запасные двери зданий;

• двери разгрузочных люков;

• двери коридора;

• периметр коридора;

• окна помещений на 1-2-м и последних этажах, возле высоких деревьев и пожарных лестниц;

• стены;

• потолки;

• полы.

Многообразие указанных архитектурно-строительных зон и рубежей позволяет создавать из них на пути возможного движения злоумышленника зоны и рубежи физической защиты, обеспечивающие требуемый уровень безопасности информации.

Рекомендации по повышению укрепленности инженерных конструкций Рекомендации по повышению укрепленности ограждения периметра предприятия (организации, учреждения)

Укрепленность ограждений зависит, прежде всего, от категории объекта защиты. В качестве максимальных требований рекомендуются следующие меры:

1. Высота и вид ограждения периметра должны существенно затруднить его преодоление: высота — не менее 2,5 м с козырьком по верху с ограждением из 3-4 рядов оцинкованной колючей проволоки. Ограждения должны быть по возможности прямолинейными, с минимальным количеством изгибов и поворотов, а также впадин и бугров на поверхности земли.

2. С внутренней стороны ограждения периметра устанавливается зона отторжения шириной не менее 1,5 м и предупредительное ограждение. В зоне отторжения размещаются средства обнаружения и наблюдения, охранное и дежурное освещение, постовые грибки со связью для охраны, разграничительные и указательные знаки. Для обнаружения следов злоумышленников на почве целесообразно создание контрольно-следовой полосы. Предупредительное ограждение высотой не менее 1,5 м из металлической сетки, проволоки, досок (штакетника) затрудняет проникновение на контрольно-следовую полосу сотрудников организации и животных.

Рекомендации по повышению укрепленности зданий и помещений

Так как наиболее слабыми элементами зданий и помещений являются двери и окна, то, прежде всего, повышают прочность дверей и окон. Прочные двери должны соответствовать следующим условиям:

1. Входные деревянные двери должны иметь толщину не менее 40 мм с двумя несамозащелкивающимися врезными замками. Двери, выходящие во двор организации, чердаки и подвалы, а также в местах хранения материальных ценностей и ценных источников информации, должны быть обиты с двух сторон оцинкованной сталью толщиной не менее 0,6 мм с загибом краев листа на торцы дверного полотна. Стальной лист крепится по периметру и диагонали с шагом не более 50 мм гвоздями диаметром 3 мм и длиной 40 мм. Дверная коробка зданий и помещений выполняется из стального профиля или дерева, усиленного стальными уголками размером 30 х 40 х 5 мм. Уголки крепятся к стене с помощью стальных костылей диаметром не менее 10 мм и длиной не менее 120 мм.

2. Двери люков изнутри запираются на запоры, а снаружи — на навесные замки. Деревянная обвязка люков крепится к фундаменту стальными скобами или костылями диаметром не менее 16 мм и длиной не менее 150 мм.

3. Помещения, в которых размещаются материальные ценности, в том числе и источники ценной информации, могут оборудоваться с внутренней стороны дополнительными решетчатыми раздвижными или распашными дверями с ушками для навесного замка.

4. Оконные проемы на первых этажах, вблизи пожарных лестниц, над козырьками заборов и примыкающими строениями оборудуются стационарными или съемными раздвижными (распашными) решетками или ставнями. Ставни изготовляются из досок или фанеры толщиной не менее 12 мм, обитых листовой сталью. Они запираются на задвижки и навесные замки. Витринные проемы зданий защищаются стационарными или раздвижными (распашными) решетками. Решетки выполняются из стального прутка диаметром не менее 16 мм с ячейками 150 х 150 мм. Раздвижные и съемные решетки могут изготавливаться из стальной полосы сечением не менее 4 х 30 мм с ячейками не более 180 х 180 мм. В местах пересечений прутья и полосы свариваются.

5. Теплопроводы, дымоходы, вентиляционные шахты и вентиляционные короба размером более 200 х 200 мм, имеющие выход на крышу или в другие помещения, защищаются глухими решетками. Решетка в вентиляционных коробах со стороны помещения может отстоять от стены или перекрытия на расстояние не более 100 мм.

Соседние файлы в папке ИТЗИ 622221с