Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по Дорожным машинам.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
40.84 Mб
Скачать

Автомобили

Специализированные транспортные средства представляют собой прицепы и полуприцепы к базовым автомобилям и седельным тягачам средней и большой грузоподъемности с разрешенной нагруз­кой на одиночную ось 60 и 100 кН (автомо­били и тягачи с колесной формулой 6X2 и 6X4). Конструкция таких транс­портных средств учитывает особенности перевозки и физические свойства грузов, сохранение качества грузов, комплексную механизацию погрузки и выгрузки. Глав­ным параметром специализированных транспортных средств принята полная масса транспортного средства с грузом

Использование специализированного транспорта способствует дальнейшему развитию индустриальных методов строи­тельства, снижению себестоимости перево­зок, росту производительности транспорт­ных средств. Ниже приводятся конструк­тивные схемы и технологические возмож­ности отдельных видов специализирован­ного транспорта.

Краны

Автомобильные краны. Автомобильными называют стреловые краны, смонтированные на базе серийно выпускаемых грузовых автомобилей (ЗИЛ-133ГЯ, ЗИЛ-4331, МАЗ-5337, КрАЗ-257, КамАЗ-5313). Благодаря хорошей маневренности и высокой мобильности (скорость передвижения до 90 км/ч) эти машины широко используют для производства грузоподъемных и погрузочно-разгрузочных работ, небольших по объему и разбросанных территориально.

Краны выпускают грузоподъемностью 4; 6,3; 10 и 16 т с канатной подвеской стрелового оборудования и механическим, электрическим и гидравлическим приводами, а также гидравлические краны с жесткой подвеской стрелового оборудования.

Максимальная грузоподъемность кранов может значительно пре­вышать грузоподъемность базовых автомобилей, так как определяется при условии работы крана на выносных опорах. Грузоподъемность кранов без выносных опор не превышает 30% максимальной, что является их основным недостатком.

Автокран с гидравлическим приводом. Гидравлический и электрический приводы существенно упрощают кинематическую схему крана, расширяют его технологические возможности и обеспечивают больший диапазон регулирования скоростей рабочих движений.

Сменное рабочее оборудование — гуськи и башенно-стреловое оборудование, башней которого служит основная телескопическая стрела.

Краны с жесткой подвеской стрелового оборудования имеют наименьшую длину телескопической стрелы 6,5...9,8 м, наибольшую—10,4...22 м, наибольший подъем крюка при выдвинутой стреле 11...22 м, наибольший вылет от оси вращения 3,3...20,3 м.

Скрепер

Скрепером называют землеройно-транспортную машину (циклического действия) с ковшовым рабочим органом, предназна­ченную для послойного резания грунта с одновременным заполнением ковша, транспортирования его к месту отвала, отсыпкой (с частичным разравниванием и уплотнением) слоями определенной толщины. Скреперами можно послойно разрабатывать грунт до IV категории включительно. Для повышения эффективности работы скреперов в грунтах III и IV категорий их предварительно разрыхляют.

Современные скреперы можно классифицировать по способу передвижения, передачи тягового усилия, числу осей, способу загрузки и разгрузки ковша, по системе управления и другим признакам.

Все современные скреперы имеют пневмоколесный ход. По способу передвижения их подразделяют на прицепные, полуприцеп­ные и самоходные, а по числу осей — на одноосные и двухосные.

Главным параметром скреперов условно принимают геометриче­скую емкость ковша. Различают скреперы малой емкости с ковшом вместимостью до 5 м , средней емкости—6... 15 м , большой емкости — свыше 15 м .

По схеме подвески ковша скреперы бывают рамной конструкции, у которых ковш шарнирно установлен в основной раме, и безрамной конструкции, у которых ковш служит рамой и его вес передается непосредственно на ось. Большинство современных скреперов принад­лежит к последнему типу.

Скорость движения скрепера при наборе грунта обычно не превышает 2,5...3,5 км/ч. Длина пути набора составляет 20...50 м. Большие значения относятся к прочным тяжелым грунтам, при копании которых стружка имеет меньшую толщину. Скорость при разгрузке грунта выбирают в пределах 4...8 км/ч.

Скорости движения груженого и порожнего скрепера определяют с учетом типа и состояния грунта, уклонов транспортных путей. В реальных условиях эксплуатации скорости обычно не превышают 6...8 км/ч для прицепных скреперов и 30...40 км/ч для полуприцеп­ных и самоходных.

Соотношение продолжительностей отдельных операций во вре­мени цикла зависит от дальности транспортирования. Относительно постоянны время наполнения и время разгрузки. Время загрузки для скреперов с обычной загрузкой при использовании толкача составляет 40...50 с, для скреперов с элеваторной загрузкой 60...80 с. Время разгрузки для скреперов всех типов равно 10...20 с. Наибольшие затраты времени приходятся на транспортирование груженого и порожнего скрепера. Для самоходных и полуприцепных скреперов это время составляет в среднем 70...90% общего времени цикла. Поэтому основой для достижения высокой производительности этих скреперов наряду с большим заполнением ковша является повышение скоростей передвижения. Кроме того, к основным тенденциям развития конструкции скреперов следует отнести увеличение мощ­ности тяговых средств, более широкое внедрение автоматических систем управления ковшом, а также повышение надежности машин.