Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по Дорожным машинам.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
40.84 Mб
Скачать

Землеройно-транспортные машины

Землеройно-транспортные машины осуществляют копание грунта и его транспортирование, при этом сама машина перемещается вместе С рабочим органом. К таким машинам относятся бульдозеры, грейдеры и скреперы. В зависимости от вида рабочего оборудования отделенный грунт накапливается перед отвалом или поступает в ковш, в котором он транспортируется к месту отсыпки. Основными преимуществами землеройно-транспортных машин являются возможность совмещения в одном рабочем цикле всего комплекса операций по копанию, перемещению и отсыпанию грунта с предварительным раз­равниванием и частичным уплотнением, простота конструкции и высокая производительность.

Бульдозером называют гусеничный, колесный трактор или пневмоколесный тягач с навешенным впереди отвалом, приспособ­ленный для срезания и перемещения грунта -на расстояние до 120 м. Бульдозеры используют для послойной разработки и перемещения грунтов 1...1У категории, а также предварительно разрыхленных мерзлых и скальных грунтов. С их помощью осуществляются разработка выемок и возведение насыпей из резервов; планировка поверхностей, а также дна и откосов выемок; засыпка траншей, ям, котлованов и пазух фундаментов зданий; расчистка территорий от снега, мелких деревьев, кустарников, пней и строительного мусора. Бульдозеры могут использоваться также в качестве толкачей при наполнении скреперов.

По тяговому классу и мощности двигателей базовых машин бульдозеры подразделяют на малогабаритные (тяговый класс менее 25 кН, мощность двигателя до 15 кВт), легкие (25... 135 кН, 15,5...60 кВт), средние (135...200 кН, 60...108 кВт), тяжелые (200...300 кН, ПО... 120 кВт), сверхтяжелые (свыше 300 кН, свыше 220 кВт).

Бульдозер с неповоротным отвалом

Оборудование бульдозера состоит из отвала, рамы и механизма управления отвалом.

По способу установки отвала различают бульдозеры с непово­ротным) и поворотным отвалом. У первых отвал установлен под постоянным углом 90° к продольной оси трактора (тягача), поэтому может перемещать грунт только вперед. У вторых (универсальных) бульдозеров отвал можно устанавливать под углом до 60° по отношению к продольной оси трактора (угол захвата ($) и поворачивать в вертикальной плоскости на угол 5... 12° (угол зарезания у). Изменение угла захвата позволяет перемещать грунт в сторону и выполнять грубые профилировочные работы. Поперечный перекос отвала дает возможность бульдозеру разрабатывать прочные и подмороженные грунты, обеспечивая их срезание боковым концом отвала.

Механизм управления бульдозером может быть гидравлическим и канатным. Преимуществом бульдозеров с гидравлическим управ­лением является принудительное заглубление отвала в грунт с усилием, достигающим 40% и более от веса базовой машины.

Наиболее часто на бульдозерах устанавливают прямые непово­ротные и поворотные отвалы. Отвалы бульдозера представляют собой жесткую сварную металлическую конструкцию с лобовым листом криволинейного профиля. Поворотный отвал длиннее неповоротного, так как в повернутом положении он должен перекрывать ширину базовой машины. Применяют поворот­ный отвал для планировочных работ с перемещением грунта в сторону (грунт при этом сходит с отстающего конца отвала в виде бокового валика), для засыпки траншей, разравнивания валов и других работ при непрерывном движении машины вдоль фронта работ. Поворотный отвал устанавливают только на гусеничных тракторах, так как колесные тягачи плохо воспринимают боковые нагрузки

Поворот ковша прямой лопаты позволяет выполнять не только разработку и погрузку, а также вести планировку забоя.

Одноковшовые экскаваторы с оборудованием обратной лопаты.

Экскаваторы с обратной лопатой преимущественно оборудуются гидра­влическим приводом. По­этому ниже приводится оборудование обратной ло­паты только с Поворот ковша прямой лопаты позволяет выполнять не только разработку и погрузку, а также вести планировку забоя.

Одноковшовые экскаваторы с оборудованием обратной лопаты.

Экскаваторы с обратной лопатой преимущественно оборудуются гидра­влическим приводом.