Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по Дорожным машинам.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
40.84 Mб
Скачать

Машины для текущего ремонта и укладки асфальтобетонных покрытий

Для механизации работ по текущему ремонту твердых покрытий применяют машины, получившие название ремонтеров. По назначению различают ремонтеры для комплексного ремонта покрытий и специализированные, предназначенные для выполнения ремонтных работ определенного вида. Специализированные ремонте­ры обладают большей производительностью и легче поддаются автоматизации, чем машины для комплексного ремонта. Однако вследствие узкой специализации их применяют только при больших объемах работ определенного вида.

При ремонте покрытий внутриквартальных дорог и территорий в городском хозяйстве наиболее целесообразно применять универ­сальные комбинированные ремонтеры на базе грузовых автомобилей. Такие ремонтеры обеспечивают комплексную механизацию работ по текущему ремонту покрытий и осуществляют следующие техно­логические операции: очистку поврежденных мест от пыли и грязи с помощью воздуха; разогрев битумоминеральных и асфальтобетон­ных покрытий нагревательными устройствами для выравнивания или удаления материала (горячий способ ремонта), разрыхление и удаление некачественного материала ударными средствами (холодный способ ремонта); укладывание новой горячей или холодной черной смеси, ее разравнивание и уплотнение; ремонт трещин и покрытий с применением жидких вяжущих материалов.

Универсальный ремонтер выполнен в виде специаль­ного кузова с рабочим оборудованием, смонтированным на шасси автомобиля, В передней части кузова предусмотрена кабина для ремонтных рабочих, чаще всего на четыре человека. В кузове машины размещены бункер-термос для асфальта с гидросистемой управления , генератор , компрессор , емкости для минерального порошка и битума , лестница , .ручная таль , ручной виброкаток с электрическим приводом вибровозбудителя. Генератор и комп­рессор приводятся в действие от основного двигателя автомобиля.

Асфальтоукладчик

Асфальтоукладчики служат для распределения, укладки и частичного или полного уплотнения асфальтобетонных смесей. Их подразделяют по производительности, конструкции ходового устрой­ства и рабочих органов.

По производительности асфальтоукладчики бывают тяжелого и легкого типов. Тяжелые асфальтоукладчики производительностью 100...400 т/ч и более имеют массу 10...30 т. Они предназначены для работ больших объемов при ширине полосы до 15 м. Для выполнения работ небольших объемов в городском хозяйстве используют легкие асфальтоукладчики производительностью 50... 100 т/ч и массой 2,5...8 т.

В зависимости от базового шасси асфальтоукладчики могут быть самоходные и навесные, а по типу ходового оборудования — гусеничные, колесно-гусеничные и пневмоколесные.

Укладываемая смесь из автомобиля-самосвала , перемещаемого во время выгрузки толкающим усилием роликов , выгружается в приемный бункер. В днище бункера расположены два скребковых конвейера-питателя . Питатели через шиберные заслонки , регулирующие количество распределяемой смеси, передают ее к распределительному шнеку , который состоит из двух половин с разными (левым и правым) заходами винта. После распределения смесь попадает под трамбующий брус , также состоящий из двух половин и совершающий колебательные движения с частотой 25 Гц. Каждая половина трамбующего бруса оборудована отражательным щитом, предназначенным для его очистки от укладываемой смеси. Выглаживающая плита б, связанная с рамой рабочих органов, состоит из двух половин, соединенных стяжным винтом , и обеспечивает получение двускатного профиля покрытия. Верхние части обеих половин плиты соединены между собой механизмом регулирования профиля покрытия. Регуляторы придают вы- глаживающей плите (каждой из ее половин) требуемый уклон. Во избежание налипания смеси на выглаживающую плиту последняя снабжена обогревателем, выравнивающим температуру плиты и смеси в начале работы укладчика.

Современные асфальтоукладчики оборудуют системами авто­матического управления и регулирования. Автоматизируются конт­роль наличия материала в шнековой камере, включение и выклю­чение шнеков с питателями.

Для обеспечения ровности покрытия при укладке асфальтобетон­ной смеси на основание с неровностями, а также для выдерживания заданного профиля покрытия на асфальтоукладчиках применяют автоматическую систему регулирования «Стабилослой-20». Эта система обеспечивает стабилизацию положения выглаживающей плиты относительно заданных ориентиров и соблюдение задаваемых продольного и поперечного профилей покрытий.