Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по Дорожным машинам.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
40.84 Mб
Скачать

Машины для летней уборки

К машинам для летней уборки дорог и внутриквартальных территорий относятся подметально-уборочные, тротуароуборочные и поливочно-моечные машины, а также машины для обслуживания водосточной сети.

Подметально-уборочные машины предназначены для очистки твердых покрытий от грязи, мелкого мусора и пыли. Их классифицируют по принципу действия, способам обеспыливания и транспортирования смета в бункер машины. По принципу действия различают щеточные, вакуумно-уборочные (пылесосы) и комбини­рованные (щеточно-вакуумно-пневматические) подметально-убороч­ные машины.

В городском хозяйстве наибольшее распространение получили машины щеточного и комбинированного типов. При работе щеточных подметально-уборочных машин грязь и мелкий мусор с покрытия удаляются механическим способом щетками в отличие от вакуум-но-уборочных машин, в которых пыль с покрытия удаляется путем всасывания в бункер с помощью специального вакуумно-пневматиче-ского устройства. Конструкцией комбинированных машин предусмот­рено одновременное использование щеточного и вакуумно-пнев-матического способов.По способу обеспыливания различают две группы подметально-уборочных машин: с сухим и мокрым обеспыливанием. При сухом обеспыливании пыль из зоны действия щеток отсасывается вакуум-но-пневматическим устройством. Мокрое обеспыливание производится при увлажнении покрытия из специальных форсунок, разбрызгива ющих воду в рабочей зоне. Сметаемая пыль, грязь и мелкий мусор, удаляемые с покрытия щетками, транспортируются в бункер машины механическим конвейером или пневматическим транспортом.

Машины для зимней уборки

К машинам для зимней уборки дорог и внутриквартальных территорий относятся снегоочистители, льдоскалыватели, снегопог­рузчики и распределители технологических материалов.

Снегоочистители предназначены для расчистки дорог и территорий от снега. Они представляют собой самоходные машины, рабочие органы которых сдвигают снег или отбрасывают его в сторону. Снегоочистители подразделяют: по типу рабочего оборудо­вания — плужные (пассивный рабочий орган) и роторные (активный рабочий орган); по типу базовой машины — автомобильные и тракторные. У плужных снегоочистителей рабочим органом, удаля­ющим снег, служит плуг, монтируемый в передней части автомобиля или трактора, а у роторных — метатель специальной конструкции, 'вращающийся с частотой 300...400 мин .

Снегоочистители на базе автомобиля удаляют снег с дорог толщиной покрова до 0,4 м при средней скорости передвижения

Схемы плужных снегоочистителей:

1 — базовая машина; 2 — рабочий орган

20...25 км/ч. Плужные снегоочистители на гусеничных тракторах, обладающие большой силой тяги, могут работать на очень плотном снежном покрове толщиной до 1,5 м. В этих условиях скорость передвижения снегоочистителя не превышает З...3,5 км/ч.

Плужные снегоочистители, применяемые для уборки городских дорог и внутриквартальных территорий, обычно одновальные и предназначены главным образом для образования снежных валов. Разновидностью плужных снегоочистителей являются плужно-щеточные, которые служат не только для сгребания, но и для сметания свежевыпавшего снега с дорожных покрытий. Наиболь­шее распространение получило плужно-щеточное оборудование, смонтированное на поливочно-моечных машинах

Роторные снегоочистители при работе выполняют две основные операции: вырезают снег из массива забоя и отбрасывают его ротором в сторону на расстояние 20...37 м, не образуя боковых валков. Их также широко применяют для отбрасывания (рассеивания) снега из снежных валков, образуемых плужными снегоочистителями и щеточными машинами.

Плужно-роторные снегоочистители разрабатывают снежный забой ротором путем подгребания снега плугом-ножом при поступательном движении машины и отбрасывания снега направляющей улиткой . Поэтому плужно-роторные снеоочистители применяют обычно на сухом и рыхлом снеге небольшой плотности.

Шнекороторные снегоочистители разрабатывают забой шнеками , расположенными один над другим. Они имеют значительную производительность, но не могут эффективно разра­батывать слежавшийся плотный снег. Питание ротора в этом снегоочистителе осуществляется в значительной степени путем поступательного движения машины.

Фрезерные снегоочистители имеют совмещенный рабочий орган в виде барабана с наваренными винтовыми лопастями , который одновременно разрабатывает забой и с помощью улитки отбрасывает снег в сторону. Обладая высокой режущей способно­стью, снегоочиститель имеет, однако, малую производительность.

Роторные снегоочистители являются специализированными маши­нами сезонного использования и на летний период подлежат консервации.

Снегопогрузчики предназначены для погрузки снега в транспор­тные средства из валов и куч, образованных после снегоочистки. Они состоят из двух основных исполнительных органов — питателя, предназначенного для отделения от основного массива некоторых объемов погружаемого материала и перемещения их на второй орган — конвейер, транспортирующий материал в загружаемый автомобиль.

Разбрасыватель технологических материалов

Катки

Катки предназначены для уплот­нения грунтов и других сыпучих материалов (гравия, щебня) при возведении отсыпае­мых послойно дорожных насыпей, плотин и дамб, оросительных сооружений и водо­хранилищ, при засыпке канав и т. п. По спо­собу силового воздействия на уплотняемый грунт различают катки статического дейст­вия и виброкатки. По типу рабочего органа катки изготовляют с гладкими, кулачко­выми, ребристыми и решетчатыми вальца­ми и с пневмоколесами. По способу соеди­нения с тягачом катки могут быть прицеп­ными, полуприцепными и самоходными. Последние применяют в основном для уплот­нения дорожных оснований и покрытий. Катки эффективно применять на линейных объектах большой протяженности или пло­щадях с большими размерами.

Вибрационные катки (самоходные и прицепные) предназначены для послойного уплотнения несвязных, малосвязных и гравийно-ще-беночных грунтов на глубину 0,6... 1,2 м. Выполняют их с гладкими, кулачковыми и решетчатыми вибровальцами. Кулачковые и решет­чатые вибровальцы можно применять для уплотнения связных грунтов. Самоходные гладковальцовые виброкатки используют также для уплотнения асфальтобетонных покрытий.

По массе виброкатки подразделяют на легкие (до 2 т), средние (2...6 т) и тяжелые (более 6 т).