Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по Дорожным машинам.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
40.84 Mб
Скачать

Автогрейдер

Автогрейдеры представляют собой самоходные землеройно-тран-спортные машины, предназначенные главным образом для ведения планировочных и профилировочных работ на грунтах 1...1П кате­горий. Их используют также для формирования и очистки кюветов, перемешивания грунта или гравия с вяжущими материалами, для разрушения дорожных покрытий при ремонте, уборке площадей и дорог от снега.

В отличие от бульдозера основной отвал автогрейдера расположен не впереди, а между передними и задними колесами машины, что обеспечивает большую точность планировки, поскольку продольная база автогрейдера в несколько раз больше, чем у бульдозера, и, следовательно, при работе автогрейдера неровности грунта сказыва­ются меньше.

Автогрейдеры подразделяют на легкие — массой до 9 т и с двигателем мощностью 45...65 кВт, средние — массой 9... 13 т и с двигателем мощностью 65...110 кВт, тяжелые — массой 13... 19 т и

с двигателем мощностью ПО... 185 кВт, особо тяжелые — массой более 19 т и с двигателем мощностью свыше 185 кВт.

Колесное оборудование автогрейдеров характеризуется формулой А х Б х В, где А — число осей с управляемыми колесами, Б — число осей с ведущими колесами и В — общее число осей.

Наибольшее распространение получили автогрейдеры с колесной формулой 1 х 2 х 3, обеспечивающие лучшую планировку и пря­молинейность движения при боковой нагрузке и более постоянный сцепной вес.

Все виды работ выполняют последовательными и параллельными проходами при отвале, установленном в положение, соответствующее характеру выполняемой работы. Срезанный ножом грунт перемеща­ется в сторону при угле захвата меньше 90° и впереди отвала — при угле захвата 90 .

Технологический процесс работы автогрейдера состоит из следу­ющих операций: вырезание грунта отвалом, перемещение грунта разравнивание и планировка площадки и откосов земляного соору­жения. Повышение производительности автогрейдеров связано прежде всего с повышением рабочих скоростей машины, а также умень­шением количества проходов по одному следу, что, в свою очередь, зависит от мощности двигателя и тягово-эксплуатационных харак­теристик автогрейдера. Резервом в повышении производительности и улучшении качества работ является дальнейшая автоматизация управления рабочим органом.