Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ветер_2сем.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
72.27 Кб
Скачать

Специальные требования - Аппаратура электрорадионавигации

Перед включением РЛС необходимо убедиться в отсутствии в пределах радиуса обметания антенны посторонних предметов (фал, "концов" и т.д.).

Во избежание чрезмерного нагрева элементов привода антенны РЛС категорически запрещается включать подогрев антенн при температуре окружающего воздуха выше 0 градусов С.

Рекомендуется избегать неоправданных выключений САРП и РЛС при интервалах между наблюдениями, не превышающих 2-3 ч. Если аппаратура находится во включенном состоянии и не используется, яркость развертки ЭЛТ следует предельно уменьшить.

При проведении работ по техническому обслуживанию РЛС необходимо производить отключение напряжения бортовой сети, цепей продогрева.

При разборке волноводного тракта фланцы волноводов следует закрыть плотной бумагой или лакотканью и замотать нитками.

Пуск гирокомпаса перед выходом судна в рейс необходимо производить заблаговременно и по указанию капитана или вахтенного помощника.

Остановку гирокомпаса и замену его чувствительного элемента следует производить только с разрешения капитана судна.

На курсограмме гирокомпаса следует указывать:

а) в момент его пуска и смены лент курсографа - дату, судовое время, название пункта отхода или его координаты (запись производится на сменяемой и устанавливаемой лентах);

б) в момент остановки - дату, судовое время и координаты судна.

Регулировку лага и определение его остаточных поправок производить на мерной линии силами береговых ремонтных предприятий после установки, ремонта, при вводе лага в эксплуатацию, значительном изменении поправок, замене антенны (прибора ИППС), а также выявлении в процессе эксплуатации погрешностей, превышающих нормы, указанные в формуляре.

Для обеспечения постоянства поправки индукционного лага подъем и осмотр его антенны рекомендуется производить только в случаях острой необходимости (поиск и устранение неисправностей, значительные изменения поправок лага).

Категорически запрещается включать самописец навигационного эхолота при отсутствии в нем бумаги.

При проверке работы навигационного эхолота на различных диапазонах переключение фазировок следует производить при работающем самописце.

Радиопеленгатор может быть допущен к эксплуатации только после компенсации радиодевиации и определения остаточной девиации.

Определение радиодевиации надлежит производить не реже одного раза в год, а также в случаях:

а) расхождения между табличными и действительными значениями остаточной радиодевиации более чем на 0,75-1,0 градус;

б) изменения расположения судовых антенн и такелажа по отношению к рамке;

в) изменения расположения и установки дополнительных металлических палубных конструкций;

г) ремонта и перестановки рамки или наружной проводки;

д) ремонта входных и компенсирующих устройств.

Компенсация и определение остаточной радиодевиации производится радиодевиаторами. По результатам определения строится кривая остаточной радиодевиации, которая вывешивается над штурманским столом.

Кривая остаточной радиодевиации является основным документом для внесения поправок к полученным радиокурсовым углам.

При эксплуатации приемоиндикаторов фазовой радионавигационной системы ближнего действия необходимо:

а) периодически вести наблюдение за устранением многозначности, сравнивая показания грубого и точного индикаторов;

б) осуществлять своевременное переключение цифры и номера цепочки при переходе судна в зону действия другой цепочки.

При эксплуатации приемоиндикаторов спутниковой навигационной системы для повышения точности определения координат судна необходимо:

а) периодически проверять работу приемника дифференциальных поправок ( в зоне действия береговых корректирующих радиомаяков) с помощью встроенной системы самодиагностики, а также передачу информации на штатный приемоиндикатор СНС (при раздельной поставке);

б) периодически следить за изменением поправки превышения геоида над эллипсоидом и вводить ее в приемоиндикатор (если эта информация не содержится в ПЗУ приемоиндикатора).

При наличии на борту судна установленных различного вида информационно-управляющих систем (ЭКНИС, систем управления траекторией и курсом, автоматической системы опознавания судов и т.д.) необходимо перед выходом судна в рейс и в течение рейса:

- периодически осуществлять автоматическую или ручную проверку основных функций систем с помощью встроенных средств контроля и диагностики;

- обращать внимание при проверке на правильность данных, поступающих от внешних датчиков и отсутствие индикации неисправных модулей системы или причин поступления от датчиков неверной информации;

- осуществлять по возможности замену неисправных модулей систем и устранять обнаруженные причины поступления от датчиков неверной информации.

15