Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ветер_2сем.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
72.27 Кб
Скачать

Общие правила технического обслуживания и ремонта судовой рэа

3.1.1. В процессе эксплуатации РЭА обслуживающему персоналу запрещается вносить схемно-конструктивные изменения, не предусмотренные технической документацией на аппаратуру, перестраивать

блоки, а также производить какие-либо работы, кроме оговоренных в заводской инструкции по эксплуатации.

3.1.2. Блоки РЭА, содержащие интегральные схемы средней и большой степени интеграции (БИС), в том числе микропроцессорные БИС, подлежат ремонту только в условиях береговых специализированных предприятий.

Определение неисправного блока должно производиться только с помощью встроенной системы диагностики в строгом соответствии с указаниями инструкции по эксплуатации. Восстановление РЭА, построенной на базе

БИС, должно производиться путем замены несправного блока исправным (запасным).

3.1.3. Все электрорадионавигационные приборы и приборы в выключенном состоянии должны быть зачехлены.

3.1.4. В процессе эксплуатации РЭА необходимо следить за тем, чтобы температура и влажность воздуха в помещениях, где установлены приборы, соответствовали оговоренным в технической документации.

3.1.5. При плавании в тропических условиях в целях исключения воздействия влаги аппаратуру необходимо периодически включать на прогрев.

3.1.6. Недопустимо появление коррозии на металлических частях аппаратуры, плесени.

3.1.7. При попадании влаги, аппаратуру следует протереть и просушить, а затем проверить заземление корпуса.

3.1.8. Аппаратура всегда должна содержаться в чистоте.

3.1.9. Поверхности контактов и контактных колец не должны иметь нагара и пленок окислов. Протирка производится чистой бязью, смоченной спиртом.

3.1.12. Все гайки, винты и болты, крепящие приборы, узлы и блоки аппаратуры, должны быть тщательно поджаты, а нарезные части крепежных деталей очищены от окислов и смазаны смазкой.

3.1.13. Все провода и кабели аппаратуры должны быть тщательно закреплены. Механические повреждения изоляции необходимо немедленно устранять, тщательно изолируя поврежденное место.

3.1.14. Протирая детали монтажа, не следует изгибать одножильные провода в местах, близких к пайкам, а также чрезмерно вытягивать их.

3.1.15. При осмотре предохранителей, гнезд и клемм их креплений необходимо обращать внимание на наличие нагара или коррозии, а также на надежность пружинящих контактов.

3.1.16. Запрещается замена предохранителей предохранителями не соответствующих номиналов или других типов, имеющих тот же номинал.

3.1.17. Категорически запрещается производить пайку с применением кислоты.

3.1.18. Запрещается использовать шпильки из цветных металлов для крепления кликетов, поворотно-выдвижных устройств (ПВУ) и выдвижных устройств ВУ). Вновь изготовленные стальные шпильки должны быть

кадмированными.

3.1.19. Использованный осушитель (силикагель) перед повторной установкой в антенно-фидерные устройства (волноводные тракты) необходимо в течение 3-4 ч прокалить при температуре 150 +(-) 5 градусов С до требуемого цвета.

3.1.20. Изоляторы и платы, имеющие механические повреждения, должны быть своевременно заменены.

3.1.21. Не следует заменять поврежденные блоки и элементы, не выявив и не устранив причины отказа, так как это может привести к повторному выходу их из строя и повреждению других элементов.

3.1.22. После осуществления замены неисправного блока следует произвести проверку работоспособности аппаратуры и при необходимости - ее настройку.

3.1.23. При проверке технического состояния блоков аппаратуры, имеющих ЭЛТ, необходимо обращать особое внимание на исправность элементов рабочего режима трубок (яркость, фокусировка, центровка и т.д.).

3.1.24. В процессе эксплуатации блоков аппаратуры, имеющих ЭЛТ, не следует допускать чрезмерной яркости изображения во избежания прожига люминофора.

28 и 29

Техническая документация

Судовая РЭА должна иметь полный комплект эксплуатационной документации на аппаратуру, а также чертежи на ее установку и монтаж.

Систематическое ведение технической документации, а также ответственность за ее сохранность возлагается на начальника РТС (оператора ГМССБ).

Контроль за технической эксплуатацией судовой РЭА

2.6.1. Контроль за технической эксплуатацией судовой РЭА осуществляется:

а) ответственным лицом судовладельца по окончании рейса;

б) флагманскими специалистами при нахождении судна на промысле.

Результаты проверок оформляются Актом инспекторского осмотра аппаратуры радиосвязи, электрорадионавигации и промысловой гидроакустики. Акт подписывается ответственным лицом судовладельца,

производившим проверку, начальником РТС (радиооператором ГМССБ) и капитаном судна.

Форма Акта.

АКТ инспекторского осмотра аппаратуры ГМССБ, электрорадионавигации и промысловой гидроакустики

30

Рекламационная работа.

Рекламация - это письменное заявление потребителя по установленной форме поставщику продукции на обнаруженное в период действия гарантийных обязательств несоответствие качества и (или) комплектности поставленной продукции (выполненных работ, услуг) установленным требованиям, а также требование о восстановлении или замене дефектной продукции (повторном выполнении работ, услуг).

Целью предъявления рекламаций является восстановление качества продукции (выполненных работ, услуг), ее комплектности или замена дефектной продукции на новую (повторное выполнение работ) в установленные сроки, выявление и устранение причин возникновения дефектов, а также повышение ответственности поставщиков за качество поставляемой продукции, подрядчиков за качество выполненных ими работ и услуг (монтажных, наладочных и др.) и персонала эксплуатируемой организации за соблюдение условий эксплуатации (применения), хранения и транспортирования оборудования. 

Способы решения рекламационных задач: