Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этикет сотрудника МЧС России.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Б) Приход в гости (на прием)

Приходить в гости следует вовремя или, опоздав на 5-10 минут, Раньше лучше не приходить. Вы рискуете застать хозяйку в домашнем халате, да и вообще, — это самое «горячее» время для хозяев.

На торжественный прием следует приходить точно в указанное в приглашении время. Следует учитывать, что приход, как и уход, демонстрирует ваше отношение к хозяевам. Даже незначительное опоздание на прием, где требуется продуманно рассадить гостей за столом, считается нарушением этикета и может быть воспринято отрицательно и даже с обидой.

В) Встреча гостей

Каким должен быть дом к приему гостей, сказано выше. Повторим лишь — он должен сверкать чистотой. Независимо от того, скромный ли это домашний праздник или торжественный прием, гостеприимные хозяева заботятся о самой радушной встрече приглашенных. Добавим, что если это скромное семейное торжество, и хозяйка еще занята, то гостей должен встре­чать муж, а она только выйдет поздороваться и, извинившись, вернется к своим делам. Муж поможет гостям раздеться и проведет их в комнату. К столу приглашают, лишь убедившись прежде, что он полностью накрыт.

Г) Поцелуи

Женщина может протянуть руку для поцелуя, хотя в последнее время этот галантный обычай вышел из моды. И так как навыка целования руки дамы у нас нет, советуем потренироваться. Делается это так: мужчина, слегка наклонившись вперед, подносит протянутую руку дамы к своим губам (которые должны быть непременно сухими) и запечатлевает на тыльной стороне ладони быстрый поцелуй или даже не дотрагивается до нее губами. В момент поцелуя смотрят на женщину. Кстати, если вы поцеловали руку одной из женщин, не забудьте подобным же образом оказать внимание и остальным дамам.

Поцелуй в щеку при приветствии необязательно является таковым в прямом смысле этого слова, т. к. щека одного человека на мгновение касается щеки другого. Поцелуй в губы не стоит совершать публично – это проявление достаточно интимных чувств.

Д) Как дарить и принимать цветы

Цветы дарят в развернутом виде. Их цвету и количеству в наше время уже не придается значение; также мало кто следует правилу, согласно которому хозяйке неудобно преподносить какие-либо цветы, кроме срезанных. Однако, собираясь в гости к пожилым людям, придерживающимся старых традиций, советуем не забывать об этом.

Нельзя откладывать цветы в сторону, даже не поставив их в воду. Такое равнодушное отношение может обидеть. Как бы вы ни были заняты, займитесь в первую очередь цветами: достаньте красивую вазу, поставьте цветы на стол и еще раз поблагодарите.

Существуют следующие этикетные правила:

  • 1 алую розу дарит юноша девушке;

  • 3 цветка - мужчина знакомой женщине;

  • 5 цветков – брат сестре, зять теще;

  • 7 цветков – матери;

  • 9 цветков – жене.

Если на торжестве предполагается большое количество букетов или корзин, то к каждому должна быть приложена именная карточка с фамилией гостя, подарившего цветы.

Е) Тосты

Характер тоста, его содержание и стиль зависят от случая, по поводу которого устроен прием, и от уровня самого приема. Разумеется, на семейных торжествах все гораздо проще, содержание приема и порядок строго не регламентируются.

На торжественном приеме первый тост может быть провозглашен стоя, до приглашения гостей к столу, когда их обносят бокалами с напитком, расставленными на подносах, либо за столом, где хозяин приветствует своих гостей, поднимая бокал за их здоровье.

Мужчине на торжественных приемах следует предлагать тосты в определенном порядке сначала за здоровье дамы, сидящей справа от него, затем – слева. Они позже должны ответить ему тем же. Во время застолья первым имеет право поднять бокал самый старый и почтенный человек. Если тост произнесен в честь молодого человека, он должен в это время слегка привстать.

Если представитель сильного пола произносит тост в честь женщины, то после этого все присутствующие мужчины выпивают свои бокалы, стоя, выказывая тем самым свое уважение не только ей, но и всем присутствующим дамам.

Поднимая тост в честь кого-нибудь из присутствующих, вы должны в этот момент смотреть на него (как до, так и после того, как пригубили рюмку). Вздымать руку с бокалом выше головы, даже если тост тронул вас до слез, не следует. Бокал нужно держать на уровне плеча. Не следует втихомолку или открыто выпить рюмку до того, как был произнесен первый тост, если вы мучаетесь от жажды, выпейте немного безалкогольного напитка.

Женщинам не рекомендуется провозглашать тосты за здоровье мужчин, а молодым дамам – за здоровье пожилых дам.