Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этикет сотрудника МЧС России.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
455.17 Кб
Скачать
  1. Понятие этикета

Слово «этикет» французского происхождения, в переводе на русский оно означает «этикетка», «ярлык», «церемониал». В русский язык это слово вошло в начале XVIII века в связи с реформами Петра I в области культуры. До этого времени этикетные правела, которыми руководствовались русские люди, содержались в книге «Домострой».

Что же такое этикет? Это свод простых норм и правил поведения, принятых в обществе. Эти правила историчны, национальны, корпоративны. К примеру, в Европе уступить место в общественном транспорте женщине – норма этикетного поведения воспитанного мужчины. А если он сделает это в США, то получит пощечину за сексуальное домогательство

Этикет проявляется в поступках, ритуалах, традициях, посредством телодвижений, жестов, мимики, речи, в допустимости или недопустимости определенных действий.

  1. Основные типы, виды и нормы этикета

Этикетные нормы и правила формировались как установки добровольно принимаемого поведения. Если человек их принимал и выполнял, то считался воспитанным человеком, а если отвергал, то слыл невеждой, грубияном.

На сегодняшний день определяются следующие типы этикета: придворный, дворецкий, рыцарский, буржуазный, пролетарский, номенклатурный. А что касается видов этикета, то они таковы: национальный государственный, дипломатический, религиозный, семейно – бытовой, ситуативный, профессиональный, корпоративный. Этикет сотрудника МЧС России является разновидностью профессиональностью этикета наряду с воинским, педагогическим, медицинским, спортивным и др.

Независимо от разновидности этикет строится в соответствии со следующими принципами:

  • Гуманизм – вежливость, тактичность, скромность по отношению к себе и другим людям;

  • Целесообразность – поступать так, как того требует конкретная ситуация;

  • Гигиеничность – в любой обстановке иметь чистые тело и одежду;

  • Автоматизм – любое этикетное действие должно проявляться как привычное.

Данные принципы этикета напрочь отрицают нечистоплотность, хамство, грубость, развязность, лесть, лицемерие.

Системообразующей основой этикета является золотое правило, которое прописано в Библии: «Итак, во всём как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Матфея, глава 7, стих 12).

3. Особенности этикета сотрудника мчс России

Этикет сотрудника МЧС России является профессиональным этикетом. Его базовой основой выступает «Кодекс чести сотрудника МЧС России», соблюдение которого предполагает сформированность у каждого представителя нашего министерства таких личностных качеств, как профессиональная компетентность, патриотизм, бескорыстие, мужество, исполнительность, дисциплинированность, милосердие, сострадание. Помимо них Кодекс нацелен на воспитание и сугубо этикетных качеств: вежливость, тактичность, скромность, культура речи и поведения, культура внешнего вида, недопустимость развязности, сквернословия, равнодушия, фамильярности, унижающих личность.

Второй основой этикета сотрудника МЧС России являются требования приказа Министра №263 от 19 мая 2003 года. Этим приказом определена протокольная практика, в которой участвуют сотрудники министерства.

В повседневной практике сотрудники МЧС России руководствуются этикетными правилами корпоративного характера (соблюдение формы одежды, установленной для министерства, ношение министерских геральдических знаков, включение в речевой этикет специальных понятий). Кроме того, сотрудники министерства, имеющие звания, обязаны выполнять нормы и правила воинского этикета, которые прописаны в общевоинских уставах (воинское приветствие, участие в парадах и других церемониалах, предписанных для военнослужащих).