Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этикет сотрудника МЧС России.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
455.17 Кб
Скачать

14.Правила поведения в общественных местах а) На улице, в транспорте

Соблюдение правил поведения на улице большого города диктуется требованиями безопасности.

Двигаясь по тротуару, следует соблюдать выработанный порядок: придерживаться правой стороны по ходу движения. Воспитанные люди, обгоняя прохожих или встречаясь с ними, никогда не толкнут их, даже не заденут своей одеждой.

Пользуясь транспортными средствами, необходимо помнить, что:

  • покидать автобус, троллейбус, трамвай и такси разрешается только при полной остановке транспортного средства;

  • пассажиры не должны препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной оста­новки транспортного средства;

  • пассажиры не должны создавать помех водителю и отвлекать его от управления транспортными средствами;

  • обходить стоящий транспорт надо сзади, а трамвай спереди;

  • пересекать проезжую часть, убедившись в полной безопасности слева и справа.

В некоторых городах в настоящее время в троллейбус, автобус и трамвай, где есть турникеты, входят в переднюю дверь, а выходят в среднюю и заднюю, там, где нет турникетов. При посадке в автобус, троллейбус и трамвай право входить через переднюю, дверь имеют пассажиры с детьми дошкольного возраста, а также дети до 10 лет, лица престарелого возраста, беременные женщины, инвалиды с явными признаками инвалидности и работники пассажирского транспорта при исполнении служебных обязанностей.

Надо знать и помнить, что передние 12 мест в трамвае и 8 мест в автобусе и троллейбусе предназначены для пассажиров, перечисленных выше.

Воспитанный и внимательный мужчина, всегда окажет помощь при посадке в городской транспорт. Нужно знать, как это делается. Необходимо поддержать человека под локоть и как бы слегка приподнять его. При выходе же надо протянуть руку, стараясь поддерживать человека так же под локоть. Такая помощь нужна особенно зимой, когда на улице скользко. При посадке в транспорт юноша всегда пропускает девушку впереди себя.

В такси садится сначала женщина, потом мужчина, а выходят в обратной последовательности. Нередко можно видеть, что мужчина устроился рядом с водителем, а спутница сзади. Это не очень вежливо со стороны мужчины. Оба пассажира, если они знакомы, должны быть рядом на заднем сидении.

Садясь в такси, следует поздороваться с водителем. Не курить без его разрешения.

Нам часто приходится пользоваться таким видом транспорта как электричка. В вагонах и тамбурах электрички запрещается курение, нельзя останавливать без надобности поезд стоп-краном, задерживать открытие или закрытие автоматических дверей на остановках, открывать двери во время движения поезда. Категорически запрещено распивать спиртные напитки в вагоне, нарушать спокойствие других пассажиров громкими разговорами, криками. Сотрудники МЧС России должны не только сами строго соблюдать эти требования, но и оказывать помощь работникам железной дороги в их выполнении всеми гражданами.

Отправляясь в командировку или отпуск, не следует брать с собой ручную кладь без соответствующей упаковки и чехлов. Нельзя перевозить с собой оружие, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.

При проезде в электричке, поезде или городском транспорте необходимо побеспокоиться о своевременной оплате проезда, если у вас нет льготного проезда.

Если при следовании поездом у вас нижнее место, а у женщины или пожилого мужчины верхнее, то необходимо предложить им уступить свое место.

При отходе ко сну первыми раздеваются и укладываются спать пассажиры с верхних мест. Для того, чтобы им было удобно это делать, пассажирам с нижних мест рекомендуется выйти из купе.

В любом виде транспорта важно соблюдать скромность, внимательность при выслушивании собеседников и особенно старших.