Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этикет сотрудника МЧС России.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Л) Обед-фуршет

От обычного обеда отличается тем, что гости рассаживаются за отдельными столами по 5-6 человек, угощение организуется по принципу самообслуживания: гости сами берут кушанья, которые стоят на отдельном столе. Этот вид приема менее официален, нежели обычный обед. Форму одежды указывают в приглашении.

м) Ужин

Начинается в 21 час и позднее. Меню ужина и вина такие же, как и на обеде. Ужин отличается от обеда только более поздним началом (не раньше 21 часа).

Форма одежды – черный костюм, смокинг или фрак; для женщин – вечернее платье.

н) Организация приемов

Любой прием должен быть подготовлен самым тщательным образом. В подготовку приема входит: выбор вида приема, составление списка приглашенных лиц, заблаговременная рассылка приглашений, составление плана рассадки за столом (на завтраке, обеде, ужине), составление меню, подготовка помещений, сервировка столов и обслуживание гостей, подготовка тостов и речей, составление схемы (порядка проведения) приема.

о) Выбор вида приема

Обед или завтрак дается в случае приезда в страну официальной делегации, обычно от имени ее главы в честь принимающего лица. Не рекомендуется устраивать дневной прием с приглашением гостей-мусульман во время Рамадана и любой прием в дни национального траура.

п) Составление списков приглашенных

Список приглашенных должен утверждаться руководителем учреждения, устраивающего прием. Составитель списка, прежде всего, должен определить общее количество гостей, которое предполагается пригласить на прием. Это количество не должно превышать возможностей хорошего обслуживания и размеров помещений, где будет проходить прием; при этом необходимо учесть определенный процент гостей, которые в силу разных причин не смогут присутствовать. Списки должны быть тщательно проверены, чтобы избежать досадных ошибок, вроде посылки приглашения с неправильным указанием служебного положения приглашаемого или предложения холостяку прийти на прием с супругой.

Р) Приглашения и их рассылка

Приглашения на прием направляют на бланке, отпечатанном типографским способом. Имя, фамилию приглашенного и его должность пишут от руки или на машинке, но предпочтительнее от руки. Для приемов по случаю национального праздника или в честь делегации заказывают специальные бланки, на которых в верхней строке указано, по какому случаю проводится прием.

Например: «По случаю пребывания делегации спасательных служб Голландии». Эти фразы могут быть указаны и в самом тексте приглашения (но только один раз, повторение недопустимо).

Формы пригласительного бланка

По случаю____________________________________________

Глава делегации МЧС Российской Федерации Б.Н.Иванов и

Г.Ф. Иванова имеют честь просить______________________

пожаловать на прием 19 ноября 2011 г, в 18.00

по адресу.___________________________________________

Глава делегации МЧС Российской Федерации Б.Н.Иванов

и Г.Ф.Иванова имеют честь просить____________________

пожаловать на________________________________________

в пятницу, 19 ноября 2011 г. в 20.00 по адресу_____________

Просим ответить______________________________________

При организации завтраков, обедов и других приемов с рассадкой гостей за столом в приглашении содержится просьба ответить (RSVP, или «просим ответить»). Приглашения рассылаются не позднее, чем за две-три недели до приема. Приглашения официальным лицам и видным деятелям рекомендуется всегда рассылать с курьером.