Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этикет сотрудника МЧС России.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
455.17 Кб
Скачать
  1. Этикет общения по телефону

Телефонную трубку следует поднимать до четвертого звонка. Разговор начинается со слов: «Слушаю Вас». Позвонивший должен поздороваться и представиться.

Лица суточного наряда обязаны по телефону называть свой статус дежурного, звание и фамилию.

Если звонящий не представился и сразу начинает излагать свои проблемы, следует поинтересоваться его именем и только потом продолжать разговор.

Отвечать следует на все телефонные звонки. Разговор первым завершает позвонивший, а если звонит подчиненный начальнику, то первым трубку кладет начальник. Информация, принятая по телефону и требующая какого-либо действия, записывается. Пообещав перезвонить, следует это сделать как можно скорее.

Мобильный телефон должен переводиться в беззвучный режим на совещаниях, учебных занятиях, в храме, музее, театре, на приеме у начальника, врача. Не следует разговаривать по мобильному телефону во время управления автомобилем. Телефонный этикет требует хорошего тона.

Говорить следует тихо, медленно и четко. По общепринятым правилам телефонные переговоры ведутся в период с 09.00 до 22.00, их продолжительность – до трех минут.

Заканчивая телефонный разговор и прощаясь, надо пожелать человеку здоровья, успехов и всего самого доброго – это норма поведения культурного человека.

  1. Гостевой этикет

Правила приема гостей и поведения приглашенных, а проще говоря, умение вести себя — от­нюдь не лишняя составляющая праздника. «О каком этикете может идти речь, если я встречаю Новый год дома?» — подумает кто-то и будет не прав. Во-первых, хорошие манеры нигде не помешают, и по-настоящему воспитанный человек одинаково достойно ведет себя везде — и дома, и в гостях, и на работе. Во-вторых, жизнь меняется так стремительно, что, может быть, и вам когда-то придется надеть фрак и присутствовать в нем на новогоднем балу. Как знать...

А) Приглашение

На скромные семейные и дружеские вечера можно пригласить по телефону. Сразу же четко оговорите дату и время (на встречу Нового года лучше всего приглашать к 10 часам вечера), а накануне подтвердите свое приглашение. Гости же, если по каким-то причинам визит срывается, должны сообщить об этом заранее, но не в назначенный день.

Приглашения на большие торжества, как правило, следует направлять в письменном виде. На любом приглашении кроме имени гостя, должно быть отмечено: кто приглашает и на какое мероприятие, а также день и время проведения. Обычно в левом углу приглашения указывается адрес и телефон устроителей, а также сообщается, в какой одежде следует явиться. Кроме того, хотя воспитанный человек всегда отвечает на приглашение (даже в случае отказа), оно может содержать просьбу дать ответ. Приглашения рассылаются, как правило, не позднее, чем за одну-две недели до приема (за рубежом это делают порой за два месяца до события). Чем напряженнее рабочий график гостя, тем раньше следует выслать ему приглашение. Если непредвиденные обстоятельства, возникшие в последний момент, не позволяют вам принять участие в торжестве, то, как воспитанный человек, вы пошлете хозяйке цветы.

Если один из супругов не может пойти на праздник, то второй, как правило, также остается дома.