Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 билет.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
241.98 Кб
Скачать

1 Билет - Мифологическое сознание, его трансформация в процессе исторического развития (фетишизм, анимизм, зооморфизм, антропоморфизм в античной мифологии, мифы-метаморфозы)

«Мифология в буквальном переводе означает наука о мифах. Точнее же: мифология — наука, которая изучает совокупность сказаний, в которых отразились представления древних о сосуществовании мира богов с миром видимым — природой, человеком и его бытием»

Миф - это вымысел, сказка, с помощью которой мысль первобытного человека пыталась не только объяснить себе непонятные и грозные явления окружающего мира, но и найти ключ к овладению силами природы и подчинить их себе.

Фантазия древнейших мифов имела резко выраженную материалистическую окраску. Поэтому миф - не бесплодная фантазия, а в основе своей - реальная истина, дополненная воображением и призванная руководить жизнедеятельностью коллектива.

Миф есть коллективное создание народа, а не измышление отдельного, хотя бы и гениального человека. Поэтому он не представляет чего-нибудь устойчивого и постоянного: он растет и развивается по мере развития общественного сознания. Вместе с тем в мифах находили отражение и явления общественной жизни - различные этапы в развитии семьи и брака, черты быта первобытных охотников и пастухов, материнского права и т.д. Мифологические черты, раз сложившись еще в эпоху доклассового общества, продолжали держаться в памяти людей в виде пережитков и в позднейшие эпохи. Так, воспоминания о первобытном людоедстве сохранялись в мифе о людоеде циклопе Полифеме, о человеческих жертвоприношениях - в рассказе о жертвоприношении Ифигении и т.п.

Таким образом, создание больших и сложных мифологических повествований было делом многих поколений, причем в первоначальную мифологическую канву вкраплялись воспоминания об исторических событиях.

Для мифологического сознания все, что существует – одушевлено. Мифологическое сознание было исторически первым способом освоения мира древними греками.

Для древнегреческой культуры мифология - основной источник художественного, исторического и культурного материала.

2 периода мифов:

 Древний хтонический

 Классический/героический/олимпийский.

Мифологическое сознание состоит из 4 этапов.

Древний хтонический период:

1 этап) Фетишизм – религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. Все живое и воодушевленное. Сосредоточение демонической силы. Боги имеют вид какого-либо неодушевленного предмета. Например, Зевс – каменная пирамида, Геракл – камень, Дионис – винная лоза. На этом этапе преобладает собирательное хозяйство.,

2 этап) Зооморфизм – представление богов в образах животных, а священных животных — как воплощение сущности богов. Например, Афина – сова или змея. Так же животные и растения –атрибуты богов. Преобладает производительное хозяйство.

3 этап) Анимизм – от лат. Анима – душа. Вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы. Отделение души от вещи. Если в этапе фетишизма вместе с вещью погибала и душа, то теперь душа переходит в другой предмет/измерение/мир и т.д. и т.п..

Героический период:

4 этап) Антропоморфизм – наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий. Боги получают человеческое обличие. Возникает олимпийское общество. Возникновение мифов, где Герои побеждают хтонических чудовищ.

Мифы-метаморфозы: - в мифологии превращение одних существ или предметов в другие.

1) Афина и Арахна (паук)

2) Артемида и Актеон (олень)

3) Аполлон и Дафна (лавр) (Нимфа. Дочь Геи и речного Бога)

4) Зевс и Европа (бык)( Три сына родились у нее и Зевса: Минос, Радаманф и Сарпедон.)