Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_o_preddiplomnoy_praktike ЧЕРНОВИК.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
401.08 Кб
Скачать

17. Анализ продуктов предоставляемых на основе дбо

Банк владеет всеми средствами ДБО. Вводя их постепенно, немного с опозданием и во многом просто для галочки, тем не менее банк готов предоставить как юридическим, так и физическим лицам полный набор различных каналов доступа. На сайте банка в разделе для частных лиц указано пять категорий ДБО:

  • Интернет-Банк

  • Мобильный банк

  • SMS–информирование

  • Обслуживание через банкоматы

  • Контакт-Центр Банка

Что бы зарегистрироваться в интернет-банке, нужно иметь лицевой счёт в РГС Банке. Зарегистрироваться можно самостоятельно, либо с помощью специалиста в отделении банка. Доступ 24 часа. Операции совершаются по расписанию банка, но отправить запрос на операцию можно в любое время. Интернет-Банк полностью бесплатный. Для пользования интернет-банком существует три пакета: Информ, Стандарт и Комфорт. Информ пакет идёт только для того что бы просматривать информацию по счетам. В пакет Стандарт входят: оплата услуг, перевод между своими счетами, конвертация валюты и возможность подать заявку на кредит. Но пакет ограничен дневным перечислением суммы не более 5 тыс. рублей и не более 10 тыс. руб. в месяц. Поэтому банк всегда автоматически подключает пакет комфорт, где ограничения измеряются сотнями тысяч и есть дополнительные услуги, например такие как: запрос кредитной истории, оформление кредитов для корпоративных клиентов, перевыпуск и блокировка карты, перевод по номеру карты на карту РГС и подключается система 3-D Secure. В интернет-банке есть следующие банковские продукты:

1.) Вклад. При наличии на счёте денег есть возможность открыть вклад. Его можно пополнять, смотреть информацию по вкладу, снимать с него проценты, а так же вклад можно закрыть досрочно.

2.) Банковские карты. Есть возможность просматривать информацию по карте, получить реквизиты карты, перевод средств между своими картами, блокировка карты, разблокировка карты и перевыпуск, перевод по номеру карты на карту РГС Банка.

3) Кредиты. Возможен просмотр детальной информации по кредиту, просмотр графика платежей, погашение кредита, как досрочное погашение кредита, так и частично-досрочное погашение кредита, оформление заявки на кредит, подтверждение согласия на выдачу кредита, запрос кредитной истории.

4) Счета. Возможность использования обезличенных метеллических счетов, перевод средств в другие банки для юридических и физических лиц, перевод между своими счетами, конвертация валют, выписки.

Мобильный банк появился совсем недавно, лишь в январе 2015 года. В целом он отражает основные возможности интернет-банка. По видам продуктов различаются следующие:

1) Счета. Возможно получить информацию по счёту, оплата услуг, выписка, перевод между своими счетами, конвертация.

2) Вклады. Просмотр информации, выписка, перечисление денег со вклада на оплату услуг и переводы.

3) Кредиты. Просмотр деталей, график платежей, погашение кредита.

4) Карты. Блокировка, просмотр деталей, формирование выписки, пополнение и списание средств, перевод между своими картами, перевод по номеру карты на карту РГС.

Росгосстрах Банк выносит SMS-информирование в отдельный вид ДБО. Но это всего лишь информирование. Это не является sms-банкингом. Сервис поддерживает следующие оповещения: снятие наличных через банкоматы Банка и других партнёров, операции в торговых сетях, пополнение счёта, операции по карте при переводе или платеже через Интернет-банк «Частный Клиент», о сроке платежа по кредиту, о новостях и проводимых акциях банка. Сервис для большинства клиентов не бесплатный и стоит 50 рублей в месяц.

Обслуживание через банкоматы можно осуществить только в отделениях банка. 450 банков разбросано на 133 города, это в среднем по 3 с половиной банкомата на город. Но это компенсируется членством банка в ОРС. Продукты в банкомате:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]