Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_o_preddiplomnoy_praktike ЧЕРНОВИК.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
401.08 Кб
Скачать

15. Анализ ликвидности банка

В целях контроля за состоянием ликвидности банка, то есть его способности обеспечить своевременное и полное выполнение своих денежных и иных обязательств, вытекающих из сделок с использованием финансовых инструментов, устанавливаются нормативы мгновенной, текущей, долгосрочной ликвидности, которые регулируют (ограничивают) риски потери банком ликвидности и определяются как отношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов, других факторов.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования, скорректированных на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц до востребования. Минимум 15%.

График

Динамика изменения

Судя по графику можно сделать вывод что показатель Н2 лишь в августе 2010 года был близок к минимально допустимому значению со значением в 18,8%. Далее все шло более-менее стабильно в пределах от 23,98% до 55,32%. И лишь с 1 августа 2014 года пошли резкие скачки до 85,71%, и так же резко опускаясь, но в пределах нормы и с тенденцией на постепенное сглаживание. Это говорит о хорошей мгновенной ликвидности банка. Но это может негативно повлиять на прибыль. В целом показатель устойчив, но скачки говорят об переизбытке первоклассных ликвидных активов у банка.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней, скорректированных на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней. Минимум 50%.

График

Динамика показателя

Из графика видно, что показатель норматива Н3 шёл стабильно от 66,48% до 109,36%. Но в отличии от норматива Н2, у текущей ликвидности в августе 2014 года показатель был максимально близок к минимуму с коэффициентом в 57,71. Однако как оказалось, это было лишь нащупывание дна от которого можно оттолкнуться. Далее показатель резко пошёл вверх, побивая рекорд за рекордом и на март 2015 года уже составлял 171,59%, что более чем в 3 раза превосходит минимум. Высоколиквидных активов в банке слишком много.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, скорректированным на величину минимального совокупного остатка средств по счетам со сроком исполнения обязательств до 365 календарных дней и счетам до востребования физических и юридических лиц. Максимум 120%.

График

Динамика показателя http://analizbankov.ru/bank.php?BankId=rosgosstrah-bank-3073&BankMenu=otchetnost

По графику видно, что показатель постепенно поднимался от своего минимума 47,29% в марте 2011 года и до ноября 2013 года с показателем 109,55%. Это был пик. Банк слишком близко подошёл к границе. От этого момента показатель пошёл на спад и в марте 2015 года уже равен 82,01%. Банк сумел стабилизировать ситуацию и начал постепенно избавляться от низколиквидных и неликвидных активов. ВИКИПЕДИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]