Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

Заключение.

В числе причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних, необходимо, отметить нестабильность социально-экономической обстановки, снижения жизненного уровня населения, появление проблем, связанных с образованием и трудоустройством несовершеннолетних, неорганизованность и коммерциализация досуговой сферы, социально-правовая незащищенность несовершеннолетних и другие.

Следует подчеркнуть, что система служб, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений, ведется в тесном взаимодействии. Существующие и вновь создаваемые социозащитные учреждения, как правило, не имеют достаточной материальной базы, а из республиканского бюджета, на их содержание. Оказанная за счет средств федерального бюджета помощь в оснащении требуемым оборудованием укрепляет материальную и техническую базу и существенно повышает эффективность работы этих учреждений, улучшает условия проживания в них детей и подростков, создает основу для внедрения современных социальных технологий их реабилитации, коррекции и адаптации.

Для эффективного решения проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, необходимы целенаправленные скоординированные действия всех министерств и ведомств, социальных институтов воспитания в следующих направлениях:

-в разработке перспективного единого плана действий по преодолению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

-развитие эффективно функционирующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений; отлаженной системы размещения этих категорий детей соответствующие учреждения;

-проведение совместных комплексных межведомственных операций (акции) «Подросток», «Дети улицы», направленных на выявление и оказание всесторонней помощи социально дезадаптированным детям; организация их летнего отдыха, досуга и обеспечение трудоустройства;

-расширение взаимодействия и сотрудничества органов профилактики с детскими общественными организациями, с церковью и другими общественными институтами их реализации программ предупреждения нарушения прав детей, профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Сегодня ключевой проблемой беспризорности и безнадзорности является отсутствие нормальных условий во многих семьях. Большинство взрослых озабочены лишь проблемой удовлетворения естественных и материальных потребностей и слабо уделяют внимание на нарушения взаимопонимания и доверия между детьми и родителями. Они педагогически беспомощны, имеют искаженное представления о границах самостоятельности подростков. В результате чего отсутствует контроль детей за времяпрепровождением. В семьях родителей-алкоголиков дети подвергаются побоям, и они вынуждены уйти из дома. Под влиянием этих факторов появляется ранняя алкоголизация и наркоманизация, бродяжничество, аморальное поведение, проституция, противоправные действия. Подростковая преступность отличается особой жестокостью и цинизмом. При этом принимаемые государством меры не дают должного эффекта.

Поэтому в последние годы принимаются меры по усилению ответственности родителей и других лиц, допускающих неправомерные действия по отношению к детям, истязание детей, оставление их в опасном состоянии, в условиях истощения, неоказание медицинской помощи, хулиганские действия, вовлечение в пьянство, проституцию и преступную деятельность и др.

Каждый ребенок в нашей стране - независимо от того, воспитывается он в семье или в государственном учреждении - должен быть защищен и духовно, и материально.

Для этого предстоит приложить все усилия к сохранению каждого ребенка как общественного достояния, будущего полноценного гражданина- общества, полноправного члена российского общества.

Сегодня как никогда важно консолидировать общество вокруг этой задачи, уделив особое внимание решению задач нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Весьма важно развитие институтов гражданского общества, способных на деле осуществить системный подход профилактики безнадзорности детей к их воспитанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]